Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Сломанный меч империи -> Предисловие

Предисловие

Когда Горбачев пришел к власти в 1985 году, мне исполнилось восемнадцать. На моих глазах была расчленена Великая Империя - СССР. Разум до сих пор отказывается принять этот факт.

Почему? Как? Тысячи голосов назойливо уверяли: "Она прогнила", "СССР был отсталой страной с технологией пещерного уровня". Вот уже двенадцатый год нас словно гипнотизируют, вбивая в умы: империя проиграла Третью мировую, "холодную войну", надорвав свои экономические силы в гонке вооружений с Западом. Там - сверхлюди, изобретатели и архиработники. У нас - ленивое, тупое племя, создавшее себе дряблую и бессильную индустрию, не способную ни на что. "Русское быдло".

Продажная рать "свободных журналистов", похоже, своего достигла. Миллионы людей в моей стране, подобно попугаям, послушно повторяют их штампы. Нарождается новое поколение, для которого уродливый "новый мир" - привычное явление. Еще немного - и миф о допотопном колоссе на глиняных ногах, поверженном сверкающей технологической машиной Запада, прочно войдет в его плоть и кровь.

Но нет, наши доморощенные пораженцы не оригинальны - они лишь послушно транслируют пропагандистские программы, созданные за океаном. Именно там провозгласили: русская империя не выдержала соревнования в создании современных систем оружия. Еще президент Рейган самодовольно заявил: мы заставили Советы вдавить педаль газа в пол. А демократический эпигон Максим Соколов сладострастно добавляет: "Педаль была выжата до отказа, и автомобиль свалился в кювет".

Сей тезис не нов. В 1996 году на книжных развалах Москвы появилось писание Петера Швейцера "Победа". С подзаголовком "Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря". Где речь идет о трагических, предгрозовых 1979-1986 годах. Если верить книге, то стратегию сокрушения нашей великой империи выдвинул сподвижник Рейгана, Каспар Уайнбергер - делать ставку на высокотехнологичное оружие.

В 1982 году президент США Рональд Рейган принимает восьмистраничную директиву национальной безопасности, где была обозначена главная цель - подрыв нашей экономики. В том же году маститый делец и эксперт по русской промышленности Генри Роуэн произносит речь: "Мы должны просто держать высокий уровень вооружения, чтобы Москва постаралась догнать нас, а также прекратить поставки западных средств, необходимых им для выживания. И мы еще в этом десятилетии увидим, как развалится советская система".

Ту стратегию мое поколение знает хорошо: развертывание огромной системы космической противоракетной обороны - "Стратегической оборонной инициативы". Или программы "звездных войн", как любил говорить актер Рейган. Да плюс к тому - постройка невидимых для радиолокаторов стратегических бомбардировщиков "Стелс", ракет компактного базирования "МХ", супербомбардировщика "Б-1", морских ракет и сверхсубмарин "Трайдент". Все это, ценою в сотни миллиардов долларов, и должно было втянуть нас в изнурительную гонку. Вызвать наш крах, "разрыв сердца".

Но довольно об этом. Мы сыты по горло чужими клише. Сегодня, спустя полтора десятка лет мы приходим к иному выводу. В 1985 году не мы, а они могли свалиться замертво в таком состязании. Ибо не было и нет равных русским гению и сметке. А потому на Западе смертельно боялись нашей Великой Империи, которая могла в любой момент высвободить колоссальные энергии, которые дотоле дремали под спудом. Навсегда поставив на колени их лживый мир. На востоке грозил подняться новый исполин с молниями в руках. Чуткие западные элиты ловили биение нарождающейся новой жизни в стране, которую мы называли СССР.

Последнее, догорбачевское, десятилетие называют ныне болотом. Пусть так. Но ведь топи - суть не только масса затхлой воды и гниющих растений. Они еще и колоссальные кладовые тысячелетиями накапливаемой силы. Они - кладовые Солнца, способные родить нечто новое, стремительное в своем порыве. Вот и советский "застой" был, как мы теперь понимаем, хранилищем невиданной мощи. Так бездарно потом растраченной, рассеянной и разграбленной. Быть может, эти мысли покажутся бредовыми. Но нет, наш разум ясен, наш опыт горек. Утверждаю с полной уверенностью: последние тридцать лет жизни Союза в нем существовала и делала первые шаги совершенно уникальная цивилизация. Увы, почти не замеченная современниками и в самом СССР. Подобная параллельным вселенным Уэллса или Саймака. Лишь немногие знали двери, ведущие в нее. Сегодня нам снова приходится искать эти двери, разгребая целые пласты тупости и лжи, под которыми оказался погребен наш русский мир.

Как археологи, мы вынуждены теперь раскапывать следы неизвестной цивилизации. Воинской, имперской, русской, ныне почти стертой с лица планеты.

Сделаем, однако, замечание фундаментального характера. Великие миры, вселенские державы зиждутся не только на силе, но и на воле. Непреклонный ход боевых флотов и миллионные армии - еще не все. Империи создаются героями и стоят на них. Главная сила - в них, в людях безумной отваги, неиссякающей энергии и непреклонной, "длинной" воли.

Только в руке истинного воина-аристократа меч-кладенец становится грозным, разящим оружием. А у двуногих тварей с мелкими, продажными душонками даже дамасская сталь уподобится гнилой деревяшке.

Пойдем же, читатель, и познаем неведомый большинству мир.

следующая ->
Предисловие 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Максим Калашников


Обсудить текст на форумеНа верх страницы