Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Праздники

Праздники

"ПРАЗДНИК, -а, м
1. День торжества, установленный
в честь или память кого-чего-н ...
3. Выходной, нерабочий день"
C.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова
"Толковый словарь русского языка"

В сознании нашего человека праздник определяется именно теми двумя определениями, которые вынесены в эпиграф, при том в первую очередь это "выходной, нерабочий день", а уж в честь чего - дело десятое. Главное, что есть возможность отдохнуть от работы/учебы. А ведь праздник - это что-то радостное, от чего всем своим сознанием впитываешь наслаждение.

9е мая 1945 года было, действительно, праздником, при том великим, потому что "день победы - это праздник со слезами на глазах", потому что это радость, счастье, великий день, для кого-то горестный и облаченный в траур, но великий. А чем велик день 9е мая 1985 года? а 2004го? Ничем, абсолютно - это уже не праздник, это традиция.
Или взять, например, Новый год. Для детей это праздник - они его ждут, они воистину счастливы, когда он наступает, а потом это всего лишь еще одна причина, чтобы не было повода не выпить и еще одна контрольная точка своей жизни...

А вот сданная сессия это всегда маленький, но праздник, независимо от даты ее окончания и независимо от количества уже сданных. Праздник - это день торжества. Пройденная сессия - торжество, встреча с любимым человеком - это тоже торжество, это ощущение безграничного счастья.

Не обязательно ждать выходных или какой-то даты, чтобы быть счастливым. Можно просто пойти с людьми, которых давно не видел, и упасть в снег, смотреть на звезды, ощущать кожей легкий морозец и радоваться такой, казалось бы глупости. С годами как-то это притупляется и веселье с друзьями становиться таким же плановым, как и красные дни в календаре. Слово праздник начинается ассоциироваться совсем с другим....
а может, это у меня такие неправильные ассоциации. Ведь быть с друзьями, нужно как можно чаще, а не как мы - "сегодня работаю, давай в воскресенье, как обычно".

Праздник - это когда ты радуешься, когда тебе хорошо, когда ты счастлив больше, чем обычно. Поэтому, действительно, может быть праздник на 2 недели - счастье, а не на 10 "праздничных" дней, назначенных правительством. Я не люблю праздники, потому что они заставляют людей надевать маски счастья (пусть они этого и не понимают), а не быть счастливыми по-настоящему - пришли, повеселились в отведенный день - выплеснули чувства и пошли дальше. Прямо как митинги - люди собрались (и вроде бы по своей воле, по воле чувств), покричали, повозмущались и ушли домой спокойные - у них уже нет жара для революции.

Праздник - это "революция" чувств, а для успеха революции необходима неожиданность. Пожалуй, я подниму бокал сегодня... подниму за то, чтобы я был счастлив не "в следующем году", а просто был счастлив, когда-нибудь... и обязательно сегодня, потому что у меня сегодня будет праздник... без даты и причины - просто мне так хочется.

Sidney aka Tux 24 декабря XXXIX A.S.



Обсудить текст на форумеНа верх страницы