Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Корпоративный отдых

Корпоративный отдых

Забота о подчиненных, или Weekend под тотальным контролем

так выделены наши комментарии

И Ayle, и я сталкивались, с так называемой, корпоративной культурой и, в частности, корпоративным отдыхом. Лично я для себя сделал вывод, что подобные мероприятия практически никак на взаимоотношения людей не влияют. Ведь в любой момент времени, начальник остается начальником и на х** его посылать одинаково чревато как на работе, так и во время "отдыха".

Понятие «корпоративный отдых» входит в сегодняшнюю жизнь, открывая новые возможности общения в неформальной обстановке. Нет директоров и исполнителей, а есть коллектив, проводящий энное количество времени вместе, в нерабочей атмосфере. Вариаций на тему корпоративного отдыха множество. Того и гляди, появятся на дверях банков объявления «Банк не работает по причине юбилея директора». В чем преимущества и недостатки такого отдыха?

Что ж, приступим. Сразу же хочется отметить, что сложившиеся отношения между людьми может изменить только экстремальная ситуация, которая в процессе корпоративного отдыха создаться не может. Т.е. в большинстве ситуаций начальники остаются начальниками, а подчиненные подчиненными.

У всякого работника есть свои выходные дни. Казалось бы, руководителя фирмы не должно волновать качество проведенного подчиненным уик-энда, если только оно не отражается на производственных показателях. Почему же все больше директоров говорит о необходимости корпоративного отдыха?
Одни считают, что корпоративный отдых – это просто очередная вечеринка, на которой все присутствующие сближаются посредством алкоголя и легких эротических игр, вроде «тенниса на раздевание». Ничего кроме проблем ни организаторы, ни «отдохнувшие» не наживают. Вторых раздражает то, что во время так называемого «отдыха» разговоры ведутся в основном о работе, вокруг те же люди, что и в будние дни, да и коллектив оказывается поделен на группы, в одной из которых топ-менеджеры, элита фирмы, а дальше по убывающей. Надо ли говорить о том, что организованный таким образом отдых доставляет сотрудникам мало радости. Но есть и другие мнения.

Конфликты между сотрудниками, между руководителями и подчиненными, возникающие в процессе общения на рабочем месте, гораздо легче свести на нет именно в неформальной обстановке. Согласитесь, кому захочется выяснять отношения, осматривая Эйфелеву башню или сидя в парной и мечтая о кружке холодного пива.
Существует несколько аспектов, которые руководитель должен учитывать при организации какого-либо вида корпоративного отдыха. Например, как быть с членами семей сотрудников? Брать их с собой в поездку, приглашать в ресторан, офис? Если да, то кто будет оплачивать расходы? Согласитесь, нелогично, если средства компании будут потрачены на людей, не относящихся к ней. Конечно, можно приобрести годовой абонемент в спортзал, где смогут заниматься и сотрудники и их семьи. Здесь уже сами работники будут решать, с кем им приходить в клуб. Не каждый готов вынести свои внутрисемейные отношения на суд коллег. Строгий начальник отдела, принимающий важные и порой жесткие решения, в семейной жизни может занимать совсем иную позицию. Ничего удивительного, что ему не хочется менять мнение подчиненных о себе.

А я про что говорю! В любой момент времени человек в свое поведении делает поправку на окружение.

А если игнорировать личную жизнь сотрудников, это может негативно отразиться на их отношении к идее корпоративного отдыха, к самой компании, и к вам как руководителю. Каждый раз, собираясь провести свободное от работы время не у семейного очага, работник будет выслушивать претензии супруга, видеть обиду детей, которые ждали этого дня. И чувство вины за вынужденное отсутствие наверняка помешает ему насладиться отдыхом и приступить к работе полным сил и энергии. Еще один аспект, на который придется обратить внимание, – отдыхать всем коллективом или приглашать «избранных»? Наверное, небольшие приятные события отмечаются в узком кругу коллег. Но какие-то глобальные праздники, такие как день рождения компании, Новый год, целесообразнее проводить всем коллективом. Деление на тех, кого позвали, и тех, кого обошли, никогда не способствовало улучшению отношений и работоспособности. Напротив, человек, который видит и помнит заботу руководителя о подчиненных, настроен на работу в данной компании позитивно.

Частота устроения мероприятий зависит от степени сплоченности коллектива, его мобильности, готовности руководства тратить деньги на организацию подобного отдыха и многого другого.

Принимая решение об организации корпоративного отдыха, вы должны осознавать причину, по которой вы это делаете. Может быть, вы начинаете новый проект и хотите обсудить все детали предстоящей операции вдали от конкурентов. Или вам интересно посмотреть как взаимодействуют люди между собой вне стен вашего офиса, как они строят свои отношения в атмосфере неделового общения. А может, вы хотите провести тренинг для повышения стрессоустойчивости коллектива при каких-либо нестандартных ситуациях. В любом случае, совет психолога не будет лишним.

Мда, обсуждать новый проект - лучший вид отдыха :(

Думается, что корпоративный отдых содействует групповому и личностному росту и саморазвитию, решению психологических проблем, возникающих в процессе общения, помогает новым сотрудникам адаптироваться в коллективе, улучшает психическое и физическое здоровье. Но важно готовить сотрудников к позитивному восприятию корпоративного отдыха, отслеживать реакцию сотрудников на небольших «междусобойчиках», сознавать, что есть и другие способы создания необходимой корпоративной атмосферы.

Комментарий психолога

Корпоративный отдых можно рассматривать как одну из традиций корпоративной культуры, которая исследуется самыми разными науками. Психология в их числе. Традиция предполагает повторяемость, а значит, структурирует время человека, рождая ощущение предсказуемости, стабильности, перспективы. Связывая свои перспективы с организацией, человек вписывает себя в нее, соединяет ее со своими жизненными планами, то есть относится к ней как к неотъемлемой части себя. Это повышает ответственность человека перед целями организации с одной стороны, и дает ему ощущение внутреннего комфорта, позитивных ожиданий, связанных с этими целями, сплачивает и делает стабильной группу, повышает ее сплоченность и эффективность.

Корпоративный отдых создает особую ситуацию взаимодействия сотрудников, позволяя им общаться вне рамок организации и, вместе с тем, оставаться в ней. В такой ситуации происходит обмен информацией, которая может быть закрыта в деловом общении. Человек свободнее самопредъявляется, появляются новые важные для человека критерии социального сравнения. Потребность человека в общении удовлетворяется полнее, что, конечно, способствует душевному комфорту, а значит, здоровью и эффективности. Притом человек остается среди своих и связывает позитивные эмоции со своей группой. Вот это и есть самое главное. Человек устроен так, что он делит мир на своих и чужих, связывая себя со своими и противопоставляя чужим. Своих оценивают выше, приписывают им больше положительных качеств, находя в них некую похожесть на себя. Свои защищают, дают ощущение причастности, эмоциональную и деловую поддержку.

В психологии это получило название групповой идентификации, ради ощущения причастности к группе. Ситуация совместного отдыха позволяет острее чувствовать эту причастность.

Правильно, стадо должно держаться вместе.

И последнее. Сейчас модно говорить об имидже. Совместный отдых формирует положительный имидж организации в глазах партнеров, соперников и конкурентов. При этом положительные, востребованные черты имиджа переносятся на руководителя, что, разумеется,. Повышает его авторитет и популярность как в глазах своих коллег, так и за пределами организации. Таким образом, и руководитель, и организация в целом заявляют о своей успешности, перспективности, ценности, при этом восприятие окрашивается в теплые тона человеческого общения и радостные эмоции отдыха.

Прямая речь

Ольга Потеряева, администратор стоматологической клиники «Денталеа-про»:
Два-три раза в год мы всем коллективом выезжаем на турбазу, где проводим несколько дней. Мы не только отдыхаем, но и решаем производственные вопросы, по которым возникали споры. Как правило, компромиссное решение находится достаточно быстро, хотя в офисе сделать это было почему-то сложно.

Светлана Орлова, начальник отдела снабжения и сбыта Екатеринбургского завода теплоизоляционных изделий:
Мы коллективом выезжаем на природу. Не могу сказать, что я в восторге от этого отдыха. Все напиваются, лезут со своими комплиментами, потом еще и обижаются. А у меня, кроме этой работы, очень много дел и интересов. Мне больше нравятся тихие вечера с семьей. Общение с друзьями. Мы с мужем еще не надоели друг другу.

Вот это правильно, это по нашему.

Марина Почеснева
Статья взята из журнала Стольник



Обсудить текст на форумеНа верх страницы