Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Что музыка, а что не совсем

Что музыка, а что не совсем

так выделены наши комментарии

"Музыка всегда содержательна.
У каждого подлинного музыкального
произведения есть идея."
© Л. Бетховен

Что-то много я в последнее время стал о музыке спорить. Что, мол, настоящий рок, а что попса. Выпучив глаза, брызжа слюной, хватая в ярости за грудки оппонента, доказываю ему свое, просвещаю, ругаюсь, по почте дискутирую до оскомины. Теперь буду давать ссылку прямо сюда, нехай читают.

Надо вообще-то обратиться к самому понятию музыки. По-ненаучному говоря, это набор сочетающихся между собой звуков, приятных для уха и приносящих некое эстетическое, духовное наслаждение. Вот так. А это определение уже сразу отметает «модные» направления типа рэпа, хип-хопа и прочую шушеру. Слушают такие вещи, по-моему, лишь именно из-за такой глупой штуки, как мода. «Чувак, это модно!» Если «чувак» туповат, то он ответит, что-то вроде «о, да, блин, это вещь», и уже через день будет мне втирать, что я, мол, не шарю, дурак. Да, такие дела.

Что такое хорошая музыка? Это музыка от души. Когда в ней содержится идея, замысел, ради чего человек вышел и спел мне ее, что хотел сказать, может быть, объяснить. И настоящий рок-н-ролл — это не обязательно бит-музыка с гитарами. Это еще не рок. Как один человек сказал: те, кто честно рубился, играл музыку от души, помянем их. Вот именно — кто честно играл музыку, а не играл в коммерцию, играл в играние музыки. Ну лажа та группа, когда она черт знает про что поет. Попса — это ведь просто музыка для средних умов. Сбренчав ради куска хлеба с понтом на фестивале пива, музыкант — не музыкант. Да еще петь не умеет. Ну что за безобразие!

Фонограмщики, попсятники — это все не стоит трогать. Пугачева, Киркоров — это эстрада, да и фиг с ней. А «Стрелки» или, там, «Карамельки» на пару с «Руки вверх!» - это уже эстрадная помойка, попса настоящая. Но ох как все бесятся, назови «Сплин» попсой. А что это, не попса разве? Ну две-три песни, не больше. Их вспомнит кто-нибудь через пять лет? Никто. А БГ к примеру почему-то уже лет 30 слушают. Хотя он чудо то еще.

Роль легкой музыки можно определить как фон в ресторане, дурость на дискотеке, да и все пожалуй. И не надо мне, пожалуйста, втирать, что они играют рок, не объяснив, за что ты им дал такой ярлык. Должно быть понятие музыки, ей нужно проникнуться, а не полюбить группу за то, что она первая в топ-100 «Русского радио».

GaRus


Сейчас прочитала статью «Что музыка, а что не совсем».

В оригинале это были 3 разных статьи, эта часть текста - как бы ответ на преыдущий кусок.

И вы знаете, я поражена. Я согласна, у каждого свое мнение, но… оглянитесь, люди, вы забыли, что на самом деле представляет собой музыка. Это самое эмоционольное из искусств. Человек всегда выражал с помощью музыки свои пережевания, радости и т. д. Я считаю, что в своем большинстве современная «музыка» — не музыка. Истиннную прелесть получаешь от прослушивания классики — эта музыка всегда жила и будет жить в сердцах людей. Если много веков назад преклонялись перед Великими творениями композиторов того времени, то чем мы хуже?! Музыка — это как бальзам, заживляющий наши раны, в минуты, когда нам плохо. При прослушивании музыки все фибры души переполняются чувством, которое называется ВОСТОРГ.

Человеку всегда эндемично двигаться за толпой. Ведь сейчас что слушает большая часть молодежи, то слушают и остальные. Из современных песен хороши 1 из 20. В своем большинстве современная музыка мало что хорошего доносит до человека. У нас в школе некоторые слушают «Сектор газа» и «Ленинград», ведь это УЖАС какой-то. А новый клип «Тату» — «Простые движенья», я вообще не понимаю, как цензура (правда ее сейчас нет) могла пропустить такое на телевидение. Я уже не говорю о песне «Мальчик гей» или «Ты беребена». Ну, что я могу сказать — человечеству стоит задуматься о главных ценностях жизни!

"Мальчик гей! Мальчик гей! Будь со мной понаглей!.."
Хару, тебе нравиться эта песенка?

Алиса


"Восторг вокруг ртов, движенье рук…
Увидев, аплодируй, скрыв, что ты глух.
Расслабь извилины и просто верь
в то, во что верят миллионы людей!
Держись за одно с миллионами людей!!!"
© Джан Ку

Только что забрела на Народ, почитала алисину статью («Что музыка, а что не совсем – 2»), рецензии на нее, и захотелось мне тоже свое слово вставить.

Ну, а это соответственно 3я часть - ответ всем. Кстати, на мой взгляд, это самая значимая часть из всех.

Музыка любого времени — своеобразная классика. Бах, Гайдн — классики своего времени, Элвис и Битлз — своего, Цой, Гребенщиков и даже не любимый мною Макаревич — своего. Кстать, 2 медwедь: разве ты не считаешь, что есть музыкальные слова, например у Гребенщикова? Его поэзия — музыка… :) Классическая музыка любима и сейчас из-за того, что она дает основу музыке вообще и каждому стилю в частности.

О попсе. Есть такой момент, весьма любопытный: существует музыка «для всех» (ужасно не хочется мне делить людей на касты «избранных» и «всех прочих»). Не все понимают (или способны понять? или хотят понять?) серьезную музыку: будь то «Ария», о которой писал тов. Stinger, или любимая Алисой «классика», или Ванесса Мэй, или клевая питерская группа «Пилот», которую я сама очень уважаю. Люди гонятся за модой, за минутным увлечением, так называемыми группами-однодневками.

Мой отец говорит, что сантехник, крановщик или дворник не может не смотреть на красивую жизнь по телевизору, не может не обсуждать последний выпуск «Окон» или не смотреть великолепные, роскошные клипы на сладенькие, сахариновые песенки голубых мальчиков. Никоим образом не хочу обидеть представителей этих безусловно необходимых, благородных и честных профессий: дворников, сантехников, крановщиков… Я говорю о культуре нашего общества, о семейном воспитании детей люмпенов, детей рабочих кварталов, детей, которые идут в ПТУ, а потом на завод. Просто не могут все слушать «правильную» музыку, потому что она заставляет думать, как и любая достойная музыка и любой вид искусства вообще. Бедность нравов приводит к бедности мысли и сознания. Попса — проявление культуры, она — нечто вроде песен портовых кварталов средневековья, трактирных вопилок-оралок и тому подобного хлама, которым была полна история музыки. И пока не станет народ культурнее, попса будет цвести пышным цветом. С удовольствием поспорю на эту тему, если будут желающие :)

Попса нужна. Да, вы не ослышались, попса нужна — ибо что, если не она, будет говорить детям рабочих кварталов: есть хорошая жизнь, красивая любовь и большие деньги… Религия? Ха, в нашей стране все давно уже забыли про единого Бога! Власть? Увы, она пока не всесильна. Или же что-то еще?.. Найдите, замените этим попсу, и тысячи людей будут вам безмерно благодарны!

Да, такая она, жизнь, и ничего не поделаешь. Есть те, кто задумываются, а есть те, кто выдают билеты в трамваях и моют пол в дешевом баре. Вот она, картина злой и подлой, обескураживающей реальности: «…Зеленые детишки, бензиновые лужи // И гопники в парадных, торгующие черным за шмотки…» © Пилот.

великий респект Stinger'у,

снайпер

з.ы. кто хочет подискутировать подробнее, пишите мне на мыло.

з.ы.ы. тем, кто будут мне толковать о русском роке: его нет, в данный момент он исчез как мощный пласт культуры; всё, прошли те времена: все, как говорил Бутусов, «прогавкались», накричались лозунгов и призывов типа «скованных одной цепью», и теперь то, что ныне гордо именуют «русским роком», больше походит на нечто вообще непонятное, бесформенное и абсурдное, от чего осталась только формочка (одна из тех, которыми дети куличики лепят) с названием «русский рок» :)

Первая статья взята с сайта Народной Газеты



Обсудить текст на форумеНа верх страницы