Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> О новогоднем настроении

О новогоднем настроении

Радоваться умеют только синегубые пессимисты, понимающие суть вещей, - типа меня. Потому как другие лишь пожимают плечами и говорят: "А я не сомневался, что так и будет".

Я тоже, в общем, не сомневался. Я просто-таки был убежден: все будет очень плохо (пусть попробуют говорить после этого, что для победы нужна уверенность в успехе. Это новомодные сказки для юных менеджеров и прочих недорослей. Победа дается лишь тем, кто стоит насмерть не взирая на прогнозы, - полузабытая мудрость, которая была доступна немытым викингам, но почему-то непостижима для нынешних университетских выпускников, которые важнейшим из искусств считают умение кинуться в ноги победителю еще до того, как он победил).

Всегда же кажется, что тех, кто гадит в лифте, много, слишком много, как и восторженных слушателей песни "И по белому снегу, уходя от погони". А еще больше тех, кого внутренняя программа заставляет обманываться и действовать вопреки здравому смыслу, во вред себе и миру. Особенно, когда ты еще со школы привык оказываться в меньшинстве, в окружении, а многие, любимые тобой женщины, предпочли тебе редкостных идиотов.
И потому кажется, что тебе осталась последняя доблесть: проиграть, - но не сдаться; броситься в ноги победителю - чтобы сломать их.

Но, вдруг конец света - отменяется. Наступает новогодняя ночь. Но не та протокольная, что по календарю, - а настоящая, когда коньяк без меры льется в чайные чашки и щедро брызжет мимо, заливая деловые бумаги, которые никто не подумал убрать со стола.

Настоящее новогоднее настроение - улыбаться новогодним елкам и гирляндам, идя по спасенным улицам. Я пока могу только улыбаться: сказывается год на нервах и полгода дикого напряга без выходных, когда сняться увлекательные сны про эскизы, сметы и графики. Я иду по улице, тихо улыбаясь прохожим, хотя они вряд ли смогут понять всю глубину нашей радости - они лишь пользуются плодами нашей победы, счастливо не зная той цены, которой дались эти плоды, и как близко от края все было.

Если у вас никогда не было повода пить коньяк чашками, не будет ошибкой сказать, что вы и не жили. Вы встречали новый год, не понимая в чем настоящая радость этого праздника - а она в том, что он мог и не наступить, но все же наступил. Сытые и спокойные праздников не имут. Потому что не подозревают, что праздник мог и не прийти. Им кажется, что их жизнь состоится при любой погоде, и они не обращают внимания на то, что происходит вокруг. И даже грустят по разным поводам, даром что елочки-гирляндочки на всех углах.

Хотя для радости-то, для великой радости достаточно посмотреть на все с высока. Достаточно представить себе маленькую, теплую планету, которая несется в необозримом пространстве пустоты и космического хаоса, заглянуть ему в глаза - и счастливо удивиться тому, что эта планета все еще теплая.

Или посмотреть на карту, где крохотной точкой помечен сияющий, бурлящий город на сотни километров окруженный лесами и серо-унылыми населенными пунктами. Периодически эта мрачная, не признающая цивилизации стихия, которые некоторые восхищенно величают "исконной уральскостью", туже стягивает кольцо вокруг города и начинает наступать.

В общем, мир постоянно висит на волоске, драконы, доселе дремавшие в канализации, периодически атакуют, и тогда деревянные обезьяны (породу дерева уточнять незачем) в телевизоре объявляют, что следующий год будет ихним. А люди, не обращая на это внимания, продолжают грустить по разным малозначительным поводам. Соответственно, когда обезьяны обращены в труху они продолжают переживать по пустякам.

А я просто наслаждаюсь наступившей тишиной. Я знаю, что уже завтра война возобновиться, потому что стихия и драконы лишь отброшены, но продолжают нас окружать со всех сторон, раз мы взялись жить там, где жить не предназначено природой, да еще стремимся жить нормально, понимая под нормально "хорошо", а не так, как живут на сотни километров вокруг.

Но пока окружающая действительность улыбается мне в ответ на тысячи ладов и преподносит под персональную елку сотни подарков. А в качестве "голубого огонька" - заявление одной хамоватой телепрограммы о том, что все вокруг хамы. Записать на видик и смотреть, смотреть непренно под ананасы с шампанском.

Но важнее всего, что главные часы города продолжают идти вперед и новый год наступает.

Лев Кощеев



Обсудить текст на форумеНа верх страницы