Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Еще один день

Еще один день

Я не умею жить сегодняшним днем, проживая каждый день, как последний, наслаждаясь каждым мгновением. Знаю, что только так можно почувствовать каждое мгновение, довольствуясь улыбкой близких, сиянием звезд и стуком дождя, чувством близости тех, кого любишь; но не умею... или не хочу.
Когда каждый день чувствуется как последний, когда понимаешь, что завтра уже все может оборваться или оно просто не наступит, тогда живешь полной жизнью, не задумываясь, что может быть лучше. А, даже если задумываешься, все равно чувствуешь, что такая мысль не реальна, в отличие от того, что имеешь. И боль тоже воспринимается как должное - она необходима для полноты ощущений.

Я живу, рассчитывая, что завтра будет еще один день, воспринимая сегодняшний как должное - так и должно быть, так и будет. Можно отложить какое-то дело на завтра - ведь оно все равно наступит - можно отложить и свидание с человеком или прощание с близкими. Получается, что живешь в долг, считая, что это тебе этот мир обязан сегодняшним днем. Находишься рядом с человеком и тоже думаешь, что так и должно быть, что завтра будешь с ним же. И откладываешь самое важное, тратясь на мелочи, не замечая, как неумолимо течет время, каждым днем отмеряя твою жизнь.

А потом наступает внезапно день, когда вдруг пропадает кто-то близкий, ломается как игрушка чья-то жизнь и проскакивает мысль "вот еще бы один день..." Только не понимаешь, что будь бы еще один день, он бы был воспринят так же, как должное, а не прожит, как последний. И безумно тяжело осознавать, что завтра уже не будет, а если и будет, то совсем не таким, каким представлялось вчера.

И не важно, по твоей воле оборвалась какая-то нить или ее оборвала чья-та рука, чье-то слово. Если тебе дорог какой-то момент, какой-то человек, какая-то вещь, кто-то живой, то неважно из-за чего эта связь оборвалась. Разве важно, я разрешил усыпить своего кота или бы он умер сам через несколько часов? Разве мне было приятнее осознавать, что его жизнь кончилась по моей воле? Разве может быть приятнее, что ты прекратил отношения с человеком, которого любил и который любил тебя? Нет, не ты прекратил их, а обстоятельства и здесь не чем гордиться и испытывать облегчение...

Для счастья не нужен еще один день, счастье - это то, что есть сейчас.

Еще один день может просто не наступить.

Sidney aka Tux 7 августа XL A.S.



На верх страницы