Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Rave'n'Dark

Rave'n'Dark

так выделены наши комментарии

Мы не во всем согласны с содержанием данной статьи, но общую суть, общий смысл мы поддерживаем. Комментов мало, т.к. каждый вынесет после прочтения свое мнение.

В этой некрупной статейке я хочу немного порассуждать на чисто музыкальную тему из серии "О вкусах не спорят!". В последнее время я стал часто замечать, что во многих изданиях редакторы их всячески стараются очертить границы своих музыкальных интересов, а, следовательно, вдоволь пообсирать всё то, что в эти границы не попадает. Особенно заметно это "противостояние" в своеобразных "связках" "dance - metal" и "grunge – metal". Связки эти, конечно, в известной мере условны, но всё же...

Это, конешно, круто, если ты всю свою жизнь слушаешь только хэви-метал и являешься самым крутым металлистом у себя на хуторе близ Диканьки. Но, как говаривал Альберт Эйнштейн, практически всё в мире относительно. И та самая имеющая место в твоём самосознании "крутость" - не исключение из этого правила. И как у любой медали существует обратная сторона, так и в этом случае преданность своим идеалам зачастую переходит в обычную упёртость. Яркие примеры людей, упёршихся рогом в стенку – рокеры, появившиеся в 1970-е гг. Слушают свой любимый DEEP PURPLE (против которого я ничего не имею – по-своему неплохая группа) и сопутствующих им таких же старперов, а заодно обсирают всю музыку более тяжёлых направлений. Или существуют ещё трэшеры, любители metallica, которые считают их за величайшую группу всех времён и народов. Даже SODOM или DESTRUCTION для них – это лажа по сравнению с выжившими из ума хэтфилдами и ульрихами. Вот, а в журналах появляются такие же ослы, считающие, что металл – это всё, а вот всякий dance music – это чистейшей воды дерьмо (хороший такой, противоречивый, эпитет получился...). Что сделать нормальную танцевальную музыку – раз плюнуть. Итогом таких рассуждений становится ситуация, что любой намёк на электронность музыки мгновенно вызывает неадекватно острую реакцию неприятия. Даже если музыка тяжёлая... Или наоборот: если музыка – "лёгкая", то это уже автоматически должно попадать под ещё не разработанную статью уголовного кодекса про "лёгкую музыку" и наказание вплоть до расстрела в особо циничной и извращённой форме. И поэтому подобную музыку нельзя слушать и оценивать вообще. Бредовость таких идей (их носители могут найтись и среди наших читателей) доказать несложно...

* * *

Начну-ка я, пожалуй, со связки "dance – metal". Нет, это не стиль музыки, а противопоставление. В чём обычно обвиняют танцевальную музыку? В примитивности, тупости, убогости. Отсутствии "живых" инструментов. Последнее в большинстве случаев верно. Первые три эпитета я без колебаний смогу отнести только к популярной российской музыке. Как птючу весь металл кажется одинаковым, так и многим металлистам большинство электронной музыки (она обычно обзывается dance – собирательным именем для стилей disco, techno/dance, acid, break-beat, hardcore, jungle, dub, goa и их разновидностей систем house или progressive) кажется единым куском дурно звучащего умственного кала.
С точки зрения музыканта довольно глупо было бы обвинять в непрофессионализме такую группу, как SCOOTER (возможно, это уже не самая модная группа, но мне на это насрать – суть от этого не изменится) – типичного представителя танцевально-дискотечного жанра. Их музыка сделана очень профессионально – мощно, энергично, то есть именно так, как и требуется. Не забыт мелодизм. Аранжировки выполнены просто блестяще – есть чему поучиться. И лично мне - насрать на заявления типа "да хули – один альбом сделали, и уже крутые!..". Многие из так говорящих не сделали за свою короткую жизнь и одной приличной композиции. Что, кто-нибудь будет выступать против групп ABBA, BONEY M, OTTAWAN, DSCHINGHIS KHAN? Ну-ну, пусть выступает... Слушать-то будут всё равно ABBA и BONEY M, а не его опусы. И не потому, что его никто не любит. Просто профессионализм слышен сразу. А не один профессиональный музыкант не скажет, что 4 вышеперечисленных коллектива – группы любительского уровня. Ещё одно заметное последствие неуважения к какой-либо музыке – сужение общего кругозора.

Взять, к примеру, композицию "Grin" группы CORONER в варианте "No Religion Mix". Она представлена на последнем диске CORONER "Coroner" за 1995 год. Что это? Это очень качественный thrash-metal, но ударные представляют собой дэнсовый экзерцис. В итоге получился эдакий dance/thrash metal. Слушается всё великолепно и ни капельки не попсово. Задумка выполнилась просто шикарно. Кто скажет, что CORONER были слабой или малоумелой группой? Только тот долбоёб, который никогда их не слышал.
Далее... Есть такая группа – FEAR FACTORY. Что это – живая музыка или электронщина? Барабаны они записывают вживую, но в студии для них делают типично компьютерный саунд. Херовый драммер? Да нет, таких ещё поискать... Гитары записываются вживую. Да и вообще, играют они достаточно тяжело. Это металл. Тупой и примитивный? Сколько слушал – ничего простого у них не услышал. Ни одна из существующих ныне тяжелометаллических групп, которые пользуются сэмплерами и прочей электроникой, не смогла пока достичь такого уровня продюсирования, как FEAR FACTORY. Эти американцы во главе с жирным Дино Казаресом достойны, на мой взгляд, всяческого уважения как музыканты.

Многие не переваривают электронный hardcore, но при этом преспокойно слушают BURZUM или HYBRYDS. И утверждают, что-де, hardcore (его яркие представители – THUNDERDOME, THE SPEEDFREAK, ROTTERDAM TERROR CORPS, MAX DEATH, S.C.U.M., ZELATOR) очень нуден и монотонен. Это всё, конечно, так, но hardcore ничуть не менее монотонная музыка, нежели BURZUM или, к примеру, швейцарский MORDOR. И полтора часа такой музыки, какая записана на сборниках RAVE MASSACRE или NAPALM RAVE, действуют на рассудок ничуть не менее негативно, чем тот же BURZUM. Для ярых, но в пылу гнева забывающих хоть иногда думать антисоциальщиков я раскрою крайне антиобщественный характер кислотной музыки. Мало того, что половина андеграундных acid-djеев (да, да, существует и acid-андеграунд) – сатанисты в полном смысле этого слова; в чём, по-вашему, заключается смысл композиций "Hail Satan", "Drugworld", "Hell Is Coming", "Satanic Cults"? А ведь это – настоящие кислотные композиции, выдержать которые под силу далеко не каждому. Если ты, читатель, считаешь, что ты можешь назвать себя openminded – не поленись, послушай какую-нибудь подобную компиляцию: я уверен, что в любом подобном сборнике есть штук 5-7 прекрасных вещей. И если тебе не под силу прослушать хотя бы один диск (эти релизы идут обычно в 2-4-дисковых пэкиджах) – то знай, что ты не выдерживаешь постоянного давления на рассудок. Это не твоя вина, а достижение автора музыки. Он к этому стремился, и он этого достиг. Причём надо заметить, что acid hardcore – это музыка, с гармониями, тональностями и аранжировками, а не просто шум, то бишь noise. Хотя и шум бывает различный – гармоничный и приятный, как у подмосковного OFF THE CUFF, или экстремальным, как у английских COSMONAUTS HAIL SATAN или финнов G—RUNT. Но про noise надо говорить отдельно, да и к делу он здесь не относится.

* * *

Далее я перехожу к другой связке. Конкретнее – к взаимоотношениям металла и гранджа. Не секрет, что многие металлисты (в том числе и мы) терпеть не можем гранджа. Этому есть две основные причины: гранджеры не являются музыкантами в полном смысле этого слова и (основная!) – это люди с просоциальным мировоззрением. Будем разбираться в этом поподробнее.
К вопросу о музыкальном аспекте гранджа. Было бы недурственно уяснить всем тем, кто до этого ещё своим рассудком не успел дойти, что на любом музыкальном инструменте можно играть, а можно издавать звуки. Так вот гранджеры играть на своих гитарах не могут. То, что они исполняют, я могу принять лишь за попытки звучать. Временами мне даже становится как-то не по себе за судьбу попавших в немытые гранджевые руки инструментов. Далее… Я разделяю такие понятия, как "простота" и "примитивность". Грандж – музыка примитивная во всех отношениях. И уже поэтому она плоха.
Просоциальность – гораздо более важный аспект этой музыки. Всем известно, что грандж – это музыка хиппи.

Э-э-э, не. Приехали. С каких это пор грандж стал музыкой хиппи? Музыка хиппи - the Beatles, Rolling Stones, etc. А вот хиппарей, угарающих за Nirvan'у я не встречал (имеются ввиду истинные хиппи). И, кстати, грандж не просоциален...

Кто такие хиппи – можно не объяснять. Первым хиппи (по их личным признаниям) был иисус христос. Но это ни в коем случае не означает, что мы против хиппи-движения. Зачем нам быть против этого движения? Многие хиппи – это наркоманы, социально и морально опущенные люди. Их движение приносит нам две пользы: распространение различных наркотиков и венерических болезней. Это согласуется с нашими идеями. Поэтому не надо мешать этим вошеподобным паразитам опаршивливать общество, являясь для него своего рода струпьями и коростами. НО: по этим паразитам плачут Освенцим, Дахау и Треблинка. Ибо сгореть струпья могут только вместе с их носителем. Мир, дружба, все люди – братья, пацифизм – вот суть гранджа.

Oops, I did it again, пацифизм не суть гранджа, и вообще, если уж на то пошло, то грандж все же ближе к панку.

И именно поэтому мы ненавидим грандж и всех, кто с ним связан. Многие ортодоксальные христиане считают гранджеров богохуйниками, потому что для этих социогнид иисусом христосом является курт кобэйн. В этом христни, конечно, правы. Но нам эта правота – до лампочки. Ибо в сознании гнид живёт иисос христус, а не САТАНА. И поэтому нам отвратительны как и те, так и другие стороны в этом ненужном (всё равно всем пиздец!) споре.

* * *

Обращусь ещё к связке "лёгкая музыка – тяжёлая музыка". Деление музыки на тяжёлую и лёгкую только по наличию и звучанию низких частот сильно отдаёт недомыслием. Мы стараемся рассматривать любые вопросы в их общности, а поэтому, на наш взгляд, музыка делится на тяжёлую и лёгкую не в зависимости от наличия гитарного distortion в звуке, а в зависимости от простоты восприятия таковой. Иными словами: да, практически всю металлическую музыку мы считаем тяжёлой; но существует много неметаллической музыки, которую лёгкой язык назвать не повернётся. Мы выступаем за тяжёлую музыку: она способна с той или иной мере давить на чел-овечье сознание, оказывая негативное влияние на овечий рассудок. Зачастую неметаллическая музыка слушается намного тяжелее металлической; что для вас легче – 30 минут SLAYER "Reign In Blood" или 46 минут BRIGHTER DEATH NOW "Necrose Evangelicum"? Ответ, по-моему, очевиден. А уж если сравнивать AGHAST и какой-нибудь попсовый nokturnal mortum, то тяжесть первых очевидна, особенно в свете того, что с вложением денег в "black metal'ическую индустрию" (по-другому и сказать не могу) металл в "black-музыке" заменяется мерзким гитарным звуком на уровне тяжести какого-нибудь "ДДТ".
Да и в изобилии лёгкой музыки можно найти много чего интересного. Я, например, люблю послушать такие группы, как CHANDEEN и SPEAKING SILENCE. Или гитаристов BLONKER, HANK MARVIN, CHRIS SPHEERIS и GOVI. Да, я смотрю на их ценность только с музыкальной стороны. Они, впрочем, от этого хуже не становятся. Я не знаю, что они хотят сказать в своих песнях – в их текстах я ничего ценного не нашёл, но музыка мне очень нравится. Она сделана профессионально, очень грамотно и интересно. Есть сведения, что очень неплохая dream/dance-группа BEL CANTO из Норвегии является одной из любимых групп Fenriz’a. И моей тоже.

* * *

Вывод из всего один: мы против любой коммерческой музыки. Это действительно дерьмо! И оно заслуживает только чел-овечьего внимания.

Статья взята с сайта группы Valhalla



Обсудить текст на форумеНа верх страницы