Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Дарк аниме -> Angel's Egg

Angel's Egg

режиссер: Mamoru Oshii, 1985г.

Картины Мамору Оси всегда отличаются от остальных, но это аниме, пожалуй, самое странное его творение.
О работах в жанре психоделии всегда тяжело рассказывать и их практически невозможно описывать. А все дело в том, что такие работы построены в основном на образах, которые каждый трактует по разному в силу своего интеллекта и особенностей мышления...

Чтобы не быть голословным, приведу простой пример: попробуйте описать фильм "the Wall" от Pink Floyd. Ну как, получается что-то? Пока сам не посмотришь его, не сможешь понять, что собственно он из себя представляет.
Так же и с аниме Angel's Egg. До тех пор, пока вы не сядете и не просмотрите его от начала до конца, у вас не будет представления, что это за фильм.

Подчеркну дважды "от начала до конца". Потому что я, пока смотрел первую половину, откровенно говоря, мало что понимал. Вторая половина аниме дает довольно много ответов, но многие вопросы так и останутся открытыми. В том числе, авторы так и не дадут ответа на вопрос, который неоднократно звучит в самом аниме: "Кто ты?" - кем являются герои так и останется загадкой и полем для размышлений.
Кто эта девочка, трепетно берегущая яйцо давно умершей птицы? Что это за парень с внешностью и повадками война, несущий свой странный крест? И что это за мир, в котором погибли все животные?...

Это аниме гораздо правильнее было бы назвать полуторачасовым клипом (вся лента длиться один час и пятнадцать минут). Потому что количество слов, произнесенных героями меньше, чем слов в этом обзоре. Потому что музыка звучит почти постоянно на протяжении всей картины и она выражает все необходимые оттенки настроения...

Жаль только, что графика этого "клипа" оказывается не на высоте. Но причиной этому, скорее всего является не только то, что этому аниме уже почти 20 лет, но и намеренная небрежность авторов, которые явно уделили максимальное внимание образам и мелким деталям.

Не стоит смотреть это аниме, если у вас плохо с воображением и абстрактным мышлением; не стоит смотреть его, чтобы найти ответы на мучающие вас вопросы; не стоит искать здесь юмора и сарказма.
Посмотрите Angel's Egg, если вы ищите образов и если вы любите вопросы...

 



Обсудить аниме на форумеНа верх страницы