Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Дарк аниме -> Ghost in the Shell

Ghost in the Shell

директор: Mamoru Oshii, 1995г.
по манге Masamune Shirow

In the near future - corporate networks reach
out to the stars, electrons and light flow
throughout the universe.

The advance of computerisation, however, has
not yet wiped out nations and ethnic groups.

В недалеком будущем, кибернетика и медицина сделали огромный скачок в своем развитии, достигнув такого уровня, что стало возможным создавать киборгов и репликантов и вживлять в организм человека разнообразную электронику для его улучшения. Теперь, например, практически все имеют возможность напрямую подключать свою нервную систему к глобальной сети. Разумеется, все это только подтолкнуло людей, стремящихся создать настоящий компьютерный разум.
Один из таких проектов, разрабатывающихся в 6-ом отделе безопасности, получил номер 2051. Это оказался действительно удачный эксперимент: был создан самостоятельный, саморазвивающийся разум. Но, в результате некоего бага, разум сбежал по сети. А сбежав, он, осознав себя, как живой организм, стал по сети распространять свой контроль на отдельных киборгов.

Для предотвращения кибер-терроризма был создан 9-й отдел безопасности. Именно этот отдел начал расследование происшествий, связанных с Хозяином Марионеток [Puppet Master] - тем самым искуственным разумом (далее "PM" - прим. автора). Руководство отдела поручило это расследование майору Мотоко Кусанаги [Motoko Kusanagi] и ее другу и коллеге Батоу.

На протяжении всего аниме доминирующее положение занимают две темы: первая из них - граница между видимым и реальностью, вторая - более глубокая - естественный отбор (точнее, проблема выживания и развития) в среде киборгов. Обе эти проблемы находят свое разрешение в кульминационном моменте фильма, когда Мотоко всеже удается поговорить с Puppet Master'ом.

PM узнал о Мотоко задолго до того, как она стала догадываться о его существовании. Он искал ее, потому что в видел в ней отражение себя, "как тело видит свое отражение в зеркале" (© Puppet Master). PM искал Мотоко для того, чтобы слиться/объединиться с ней. Ведь киборги могут "размножаться" только копированием, а копия - всего лишь копия, она не индивидуальность. Копия киборга - это он сам на все 100%. И "размножение" таким образом ведет исчезновению любого вида, т.к. если вид не развивается, то он очень легко может стать жертвой всего одного вируса...

После "объединения" PM с Мотоко, она сможет перенести в сеть их "потомка", который будет их симбиозом. Правда, нет никаких гарантий, что Мотоко останется самой собой, но, чтобы быть человеком, необходимо основательно измениться (здесь затрагивается вопрос связки человек - киборг); а стараться быть сами собой - значит ограничивать себя => ограничивать свое развитие. "Я подсоединен к огромной, необозримой сети, частью которой являюсь. Те, кто не может подсоединиться к ней, воспринимают ее только как свет." © PM.
Светлое небо, кружащиеся перья... Выстрел...


Все в этой работе выполнено на высшем уровне и может быть удостоено любых наград. Качество анимации и графики просто великолепно. Обработка огромнейшего числа мелких (и не только) деталей вызывает восхищение. Это достигается использованием качественной компьютерной графики, работой аниматоров и большого кол-ва подготовительной работы. Так, например, каждый выстрел был просчитан и виртуально смоделирован и только после этого перенесен в аниме.
Саундтрек увеличивает глубину ощущений при просмотре картины и еще больше погружает в мир Ghost in the Shell. Специально снятая студия и использование новейшего оборудования позволили создать, наверное, самый замечательный звук в истории аниме.

В каждый кадр было вложено огромное количество сил разных людей, и результат получился просто сногсшибательным! Опять же, стоит заметить, что GITS часто приводиться в обзорах кибер-панк фильмов и получает исключительно хвалебные отклики. В работе, конечно, есть пара недоработок, но они столь мелки и незаметны, что все остальное полностью перекрывает их.
Даже тем, кому не нравиться кибер-панк как стиль, советую, посмотреть и насладиться если не сюжетом (который действительно хорош), то качеством работы. Посмотрите и попробуйте найти что-то лучше.

 



Обсудить аниме на форумеНа верх страницы