Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Дарк аниме -> Hack Sign

Hack Sign

Bandai, 2002г.

"Все, что происходит в глубине, - лишь пересечение
различных программ. Если происходящее выходит за
рамки возможного - значит за этим стоит человек".
© С. Лукьяненко "Лабиринт Отражений"

Цитата из книги Лукьяненко не случайна. Я бы даже сказал, цитата из "Лабиринта отражений" не случайна.
Так получилось, что аниме, о котором сейчас пойдет речь, уж очень похоже по своей идеи на одну из сюжетных линий вышеупомянутой книги. Кстати, кто ее не читал, рекомендую найти и прочесть. Лукьяненко замечательный автор, а "Лабиринт отражений" занимает почетное место в списке лучших его произведений.

Что же между ними общего, спросите Вы?
Общего между ними много. Даже очень много. Итак, есть Сеть, в сети на огромном количестве серверов существует мир, оформленный в духе фэнтезийных РПГ. Каждый человек - герой в этом мире или, по крайней мере, может им стать. Любой желающий может войти в этот мир и полностью погрузиться в него. И каждый может в любой момент покинуть этот мир.
По крайней, мере так было...

Но вдруг обнаруживается, что один из обитателей этого "Мира" не может выйти из Сети, что он способен на то, чего не может никто, и что не может быть возможным в этом "Мире".

Беднягу зовут Tsukasa. Он оказался в такой ситуации после того, как открыл сундук с неким артефактом. После этого он потерял память и возможность разлогиниться (выйти из Сети), а взамен приобрел возможность чувствовать (этого никто в Сети не может). Кроме всего прочего он перед этим увидел загадочного персонажа Кота [Cat character].
Собственно с него-то все и началось...

Именно это аниме, на мой взгляд, и является ярким примером того, о чем я писал на странице DarkAnime. Графика здесь очень яркая и живая, персонажи периодически ведут себя не серьезно и, поначалу, кажется, что уж эта вещь к темным ну никак не относится. А, на в самом деле, сюжет и многие идеи очень и очень многослойны и мрачны.

Как уже было написано выше, многие идеи явно пересекаются с Лукьяненским "Лабиринтом Отражений". Так, например, идея того, что можно убивать реальных людей из виртуальной среды, или то, что, несмотря на кажущуюся многолюдность, люди в Сети довольно одиноки и так далее.
"Он просто изолировал свои чувства от всего того, что люди говорили ему" - говорит Мимиру (девчонка, которая первая поняла, что у Тсукасы за проблема).

Я уже упоминал, что графика в игре яркая и живая. Но так, конечно, не всегда. А вот качество и детальность - это те свойства которые графика сохраняет в каждый момент. Конечно, сочетание компьютерной графики с обычной, стало уже чуть ли не обязательным, но хорошо сочетать их все-таки умеют не все. Художники этого аниме к "не всем" не относятся.
Очень хорошо цветовая гамма передает настроение и события, царящие на экране. Она буквально-таки вычленяет наиболее важные моменты из основного повествования.

Что же до музыки, то она в фильме звучит чуть ли не постоянно, но всегда к месту и всегда работает как цветовая гамма. Музыка подчеркивает, доводит до совершенства все то, что мы видим и слышим. Она замолкает тогда, когда необходим такой момент и возобновляется снова, как только в этом возникает необходимость.

Это не полнометражка, это сериал (пусть и короткий), но сериал интересный и захватывающий, красивый и затягивающий этой своей красотой, как обескураживающей улыбкой.

P.S. Всем кто не читал "Лабиринт Отражений" следует срочно восполнить этот пробел в своих знаниях. Даже моей маме, которая в компьютерах не разбирается совсем, книга была интересна и она еще долго задавала мне множество разнообразных вопросов на компьютерную и сетевую тематику.

 



Обсудить аниме на форумеНа верх страницы