Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Дарк аниме -> LAIN

Serial Experimence: LAIN

режиссер: Ryutaro Nakamura, 1998г.

"Умереть - значит просто оставить свое тело."
© БОГ

Лэйн Ивакура [Lain Iwakura] - замкнутая в себе тринадцатилетняя школьница, живущая в мире, в кором компьютерная сеть для большинства является неотъемлемой частью жизни. Лэйн же практически не разбирается в компьютерах. Однажды, придя в школу, она узнает о странном самоубийстве ее однокласницы Чизы и о том, что многие получили электронные послания от нее уже после ее смерти. Вернувшись домой она разгребает свой нави (аналог персонального компьютера) и вскоре тоже получает послание от Чизы, в котором говориться, что самоубийца только покинула свое тело, но продолжает существовать в сети. С этого момента Лэйн начинает все больше и больше интересоваться компьютерами и сеть, в этом ей помогает ее отец, работа которого тесно связана с электроникой.

А потом начинают происходить все новые и новые странные события, каким-то образом связанные с Лэйн. Ее видят в местах, где она никогда не было, она участвует в событиях, о которых ничего не знает и делает то, чего никогда бы не сделала.
Хотя, действительно, интересы Лэйн постепенно меняют ее мировосприятие и ее саму. И, как это часто бывает в нашей действительности, Лэйн в сети сильно отличается от той тихой девочки, которой она является в своей реальной жизни.

Со временем она узнает о существовании ее двойников в компьютерной сети, о существовании сетевого бога и о "Всадниках" - очень крутых хакерах. Она пытается найти ответы на вопросы, интересующие ее, во все той же сети. И в конце концов узнает все: кто такие всадники, кто она такая и кто, на в самом деле, является богом. Единственной ее проблемой остается ее виртуальная личность, которую она пытается подавить и уничтожить, приходя в результате к единственному верному решению...

В этом сериале получает развитие тема, поднятая в Ghost in the Shell: связь реальности с виртуальностью и стирание границ между этими мирами. В S.E.: LAIN хорошо показано, что то, что мы видим не всегда правда. А если мы чего-то не видим, то это еще не значит, что этого нет. Но если никто не помнит о каком-то событии, то, можно считать, что этого события не было...

S.E.: LAIN производит странное впечатление. С одной стороны, интересный, хорошо проработанный сюжет и визуальная часть, продуманная для каждой сцены; с другой, немного слабоватая анимация и несколько разочаровывающий конец. Будь бы моя воля, я бы обрезал последние минут пять, закончив аниме сценой, где Лэйн сидит на коленях в воде и спрашивает себя, что она и где она.
Кстати, может быть мне показалось, а может и нет, качество анимации улучшается по ходу действия анимешки, и в виртуальности ее качество лучше, чем в реальности.

Итого: всем стоит посмотреть LAIN хотя бы один раз, даже тем, кто не является любителем кибер-панка. Вот моя мать смотрела этот фильм с интересом, хотя аниме ей не сильно нравиться, и в компах она ни капли не разбирается.

Советую, также, посмотреть мангу по S.E.: LAIN, она очень хорошо сделана - прекрасный пример офигенного качественного фэнарта.

 

Ссылка:
лучший русскоязычный сайт




Обсудить аниме на форумеНа верх страницы