Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Дарк аниме -> Memories

MEMORIES

режиссёр: Katsuhiro Otomo, 1995г.

Несколько странная трилогия, объединившая под общим названием три абсолютно разных работы, никак не связанных, не только по сюжету, времени или месту действия, но и по стилю рисунка. Объединяет их только тщательная продуманность сюжетов, качество анимации и прекрасно подобранное музыкальное сопровождение. По сути, каждая часть этой трилогии - это самостоятельное, законченное произведение.

"Magnetic Rose" - фантастический "рассказ" об экипаже корабля-мусорщика, четверо членов которого однажды получают сигнал 'SOS' из центра свалки различного металлолома. Двое проникают внутрь, и оказывается, что это не проста свалка, а останки корабля, некогда великой, оперной певицы - Евы. Когда-то её бросил возлюбленный, и она не смогла смериться с этим. Разум Евы остался жить после её смерти и любыми средствами старается заключить в свои объятия случайных путников. Одному из, проникших в корабль начинает казаться, что он и есть тот возлюбленный; а второго Ева пытается привязать к себе при помощи видений о гибели его дочери.
Сделано всё на высочайшем уровне. Сюжет, красота графики и голос Евы заслуживает всяческих похвал. Местами, всё настолько хорошо прорисовано, что можно решить, что смотришь фильм. А голос Евы - это хороший оперный вокал.
Ну и ещё, пожалуй, "Magnetic Rose" - это единственная часть "Memories", являющаяся dark anime.

"Stink Bomb" - история о молодом сотруднике исследовательского института, который вместо лекарства от простуды съедает пилюли, предназначенные для министерства обороны. Съев пилюли, парень засыпает, а, проснувшись, обнаруживает, что все вокруг мертвы. После того, как он поднимает тревогу, с ним связывается представитель министерства обороны и просит доставить ему съеденное лекарство (на, в самом деле, это были пилюли, разрабатываемые для министерства обороны, съев которые человек начинает источать смертельный запах). Пока, ничего не понимающий, парень пытается добираться до министерства, его безуспешно пытаются остановить полиция и армия...
К сожалению, графика не блещет особой красотой (по крайней мере, по сравнению с "Magnetic Rose"), хотя некоторые сцены очень хорошо анимированы. Сюжет забавен, но местами встречаются мелкие недоработки. В общем, если бы картина рассматривалась отдельно от всей трилогии, то, наверное, производила бы больше впечатления. Если же "Stink Bomb" не сравнивать с остальными частями "Memories", то это весьма забавное аниме с неплохой графикой и сюжетом.

"Cannon Fodder" - один день из жизни мальчика, живущего в мире, где идёт беспрерывная война с никому неизвестным врагом. Всё в этой работе подчёркивает не случайность названия: мальчик встаёт под бой часов в виде пушки, стреляющей по крепости; крыши домов утыканы пушками; в школе изучаются науки, связанные с артиллерийским делом; все взрослые работают исключительно для того, чтобы в назначенное время выстрелить из громадной пушки куда-то в даль.
Поколение за поколением беспрестанно работали для каждодневных выстрелов. Пожалуй, девизом этого мира могла бы быть известная фраза: "Всё для фронта, для победы". Цель жизни населения этого города, да и, наверное, всё их счастье, заключается в том, чтобы очередной выстрел состоялся.
Не знаю, как описать графику - что-то похожее я где-то когда-то видел, но что, где и когда не помню - это надо смотреть. Озвучка, по-моему, могла быть чуть лучше, хотя она очень подходит к этой работе. Это, пожалуй, самая выделяющаяся и необычная часть трилогии, после просмотра "Cannon Folder" остаётся весьма странное впечатление, как, в прочем, и от всей трилогии в целом.

 

Галлерея:
MEMORIES Gallery




Обсудить аниме на форумеНа верх страницы