Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Дарк аниме -> X

X 1999

студия: CLAMP, 1996г.

Камуи - "воля богов". Он должен был появиться, и он появился - такова судьба. Судьба предопределена, ее могут изменить только самые сильные...

Мать отдала сыну меч, который выдернула за несколько секунд до этого из своего нутра. Красивый двуручник... но мать умерла, сказав на последок, что Камуи должен вернуться в Токио, из которого она с ним когда-то уехала. Токио - место, где стоят последние барьеры, удерживающие этот мир. Две группы самых сильных магов от разных школ, стремятся изменить будущее так, как они того хотят. Драконы Земли и Драконы Неба - цивилизация и природа.
В Токио Камуи отправляется к своим друзьям, которых он не видел с самого детства - Котори, которую он обещал всегда защищать, и Фуума, который обещал защищать самого Камуи. И в момент их встречи начинают происходить, не сразу понятные им события.

По предсказанию, которое сделала глава Драконов Неба - Хиното, тот, кто склонит Камуи на свою сторону, победит в битве за будущее земли. И оба клана сначала стараются переманить Камуи к себе. Только если Драконы Неба действуют уговорами и болтовней о будущем человечества, то Драконы Земли, после первого отказа Камуи, стараются захватить его силой.
Вообще, как-то так получается, что Драконы Неба кажутся слабее своих оппонентов. Пожалуй, стоит пояснить, что Драконы Земли желают разрушить барьеры, защищающие Токио, для того, чтобы на Земле вновь воцарилась природа, а не человек, убивающий все живое и неживое на своем пути. Драконы Неба наоборот желают технического развития - они не хотят смерти человечества.

Когда Каноэ - глава Драконов Земли похищает Котори, вслед за ней устремляется Фуума. И выясняется, что он - звезда-близнец Камуи. Он был рожден, чтобы занять место напротив Камуи - стать его врагом. Получается, что в пределах предсказания, вобщем-то, не важно, кто из них какую сторону выберет, важно то, кто из них победит в последней битве. Но Камуи не спешит принимать решение, по сути, ему наплевать на судьбу человечества, его цель - спасти Котори, которая, ко всему прочему, является носительницей второго меча (точной копии того, что Камуи получил от матери).
Пока Камуи делает свой выбор, разворачивается масса событий и действий. Это и битвы между представителями кланов и медленное разрушение города, и любовь порой весьма странная; например, любовь Сазуки (Дракон Земли) и ее компьютера по имени "Зверь". Также выясняется, что Каноэ и Хиното - сестры.

Что бы заставить Камуи выбрать, Фуума (уже считающий себя вторым Камуи) убивает всех остававшихся в живых Драконов (и Земли, и Неба). И начинается последняя битва на последнем барьере - Токийской телебашне.
Бедный Камуи, он до последнего момента, думал, что Фуума опомниться, но он ошибался...

Вообще, сюжет понимается с первого просмотра, а практически все детали можно понять уже и со второго, хотя этих деталей просто огромное количество. Так у Драконов Неба есть воин Юзурика (совсем девочка, не испытавшая еще первой любви), она управляет волком по имени Инуки (т.е. пользуется силой природа, хотя Драконы Неба за технический прогресс), а у Драконов Земли есть уже упоминавшаяся Сузуки и ее "Зверь" (хотя Драконы Неба за прекращение технического прогресса). Битвы часто происходят между воинами, управляющими противоположенными стихиями.
Так же немалое значение имеют множественные сны и видения. Я, к сожалению, не знаю психологию, чтобы вытянуть из них больше информации.

Звуковое и визуальное оформление тоже заслуживают наивысших похвал. Про музыку и озвучку распространяться не буду, а вот про графику скажу пару слов. Во-первых, само качества графики, анимации, которые оставляют позади "AKIRA" и даже, пожалуй, "Memories". Во-вторых, удачное совмещение компьютерной и рисованной графики, компьютерная хорошо дополняет рисованную. В-третьих, нет перебора с компьютерной графикой. Ну и, в-четвертых, очень неплохая детализация (читай "very good").

Ах да, чуть не забыл, группа X-Japan произвела клип "X" - советую найти и посмотреть; анимационный ряд в клипе сделан на основе манги X.

 



Обсудить аниме на форумеНа верх страницы