Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Музыка -> 7раса - Качели

7раса

Качели (2004г.)

Впервые 7расу я услышал в 2003ем году, точнее, увидел их клип "1й круг". Песня мне понравилась, но как-то особо я не задавался поисками других композиций этой группы. Но буквально недавно попался мне 2й альбом этой команды - "Качели", который зацепился своими песнями за мои чувства.

Жив лишь тот, кто не разучился чувствовать,
Счастлив тот, кто познал эту муку,
Страшно за тех, у кого всё в порядке -
Кому осталось лишь разогнать скуку!

Изначально альбом планировалось выпустить в 2х частях - "Качели вниз" и "Качели вверх", соответственно, на одном предполагалось разместить депрессивные и агрессивные композиции, на втором наоборот. Но вышло все в одном флаконе; хорошо это или нет - не мне судить. Но, на мой взгляд, вторая часть слушалась бы гораздо реже. Не в том дело, что она плоха (она хороша по-своему и тоже не является позитивной), а в том, что она не такая, как первая - она не проникает так глубоко. Но ведь, и в движении на качелях, дух захватывает больше всего, когда летишь с большой скоростью вниз.
В итоге есть готовый набор песен, начинающийся мощно и дико, а заканчивающийся спокойно и немного умиротворенно. Собственно, это даже по названиям видно.

Я не хочу тебя знать такой, другой,
С кем ты еще раз покажешь, что можешь быть плохой;
Как приятно и гадко иметь такую дрянь
Мне страшно думать, кто хуже:
Ты или я...

С определением стиля могут возникнуть некоторые трудности - я указал "alternative, grundge" - в композициях 7расы есть немало именно гранжевых моментов, придающих дополнительное своеобразие их звучанию. Кстати, и лидер группы - вокалист - Саша Растич в интервью подтверждает, что многие тексты были начаты или написаны еще в 90х - под "воздействием" Нирваны. Но, в целом, это альтернатива.
Альтернатива такая, какой является, например, System of a Down или Soulfly. Вот, кстати, единственное, какое-никакое, а сравнение, приходящее в голову - это как раз Soulfly. Возможно, кто-то не согласиться, но это мое восприятие.

Расчёты компьютеров оказались неверными,
В кострах красно-жёлтых сгорело последнее лето.
Мне кашлем твоим окна в комнате вышибло.
Да я стал суеверным слишком, наверное.
А люди по-прежнему верили в праздники,
За хлебным мякишем не видя большего,
В надгробных надписях так мало спорного,
Не жаль реального, жаль иллюзорного.

Тексты песен - это и есть сердце музыки 7расы - это то, что сильнее всего цепляет и поглощает. Тексты от лица одного и того же лирического героя - эмоционального подростка. Тексты - это эмоции и переживания этого подростка, который по своей молодости еще способен воспринимать происходящее с той болью и отчаянием, которое уже не дано взрослым. Ради таких эмоций я и слушаю ЭТУ музыку.

 

Состав:
Саша Растич - вокал, гитара
Костя Чалых - гитара
Егор Подтягин - бас-гитара
Серж Говорун - ударные

Список песен:
1. Оставь нам боль (скачать mp3)
2. Качели (скачать mp3)
3. Нечаяно
4. Топливо
5. Враг культуры
6. Ты или Я
7. ***
8. Е.А.
9. Подъем
10. Солдат
11. Люди гибнут за попс
12. Нет сомнений
13. Три цвета
14. Теперь все будет хорошо
15. Революция


7paca Обложка альбома Растич - лидер группы



Обсудить альбом на форумеНа верх страницы