Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Дарк аниме -> Beyond the clouds, the promised place

Beyond the clouds, the promised place

режиссер: Makoto Shinkai, 2004г.
оригинальное название: Kumo no Muko, Yakusoku no Basho

Первое, чем заинтересовала меня эта работа, было авторство - ее режисер - создатель замечательной короткометражки Her and Her Cat (в другой вариации She and her cat), только на этот раз Makoto Shinkai создавал эту картину не один, а уже в компании с несколькими помощниками, что и не удивительно - сомневаюсь, что даже этот человек может создать полнометражку один.

Второе, почему я раздобыл это аниме - противоречивость отзывов. Не однократно встречались упреки в адрес того, что создатели слишком увлеклись рисунком, забыв про необходимый сюжет и понаделав не мало ляпов. В то же время были и полные восхищения конструктивные обзоры. Само собой, захотелось получить свое лично мнение.

Итак, сюжет:
Альтернативная история - противостояние Союза (Советского) и США на японских островах, разделенных после поражения Японии во второй мировой войне. Союз на занятом им северном острове Эзо (Хоккайдо) возводит высоченную башню, которую в солнечные дни видно даже из Токио, являющуюся частью эксперимента по изучению параллельных миров.
А в это время трое школьников (друзья Takuya [Такуя], Hiroki [Хироки] и их знакомая Sayuri [Саюри]) дают друг другу обещание построить самолет и долететь до башни. Но, обещание не выполнено из-за того, что Саюри впадает в беспробудный сон...

Друзья выросли, но их юношеская мечта неожиданно оказывается связанной не только со спящей подругой, но и с судьбой всего мира, всего человечества. Мечты и сны кончаются одновременно - когда они достигают башни, тогда же разрушается мир вокруг их самолета - Веласьелы, но они этого не замечают - они уже потеряли то, ради чего стремились сюда... башню, к которой они так стремились, и их мечты разносит заоблачный ветер...

...Комментариев по сюжету давать не буду - посмотрите аниме сами - без этого никак. Не хочу разрушать вашу мечту...

А вот по части всего остального будут, конечно же!

Для начала про ляпы - да, они есть. Есть чисто технические, а есть просто некоторые недоработки и недодумки в сюжете. В том числе и на счет параллельных миров немного натянуто как-то. Однако, безупречных вещей не бывает, а все натяжки технического и, собственно, фантастического плана не слишком портят картину, хотя и вызывают по окончанию просмотра немного недоумения.

Все - на этом недостатки кончаются. Перейдем к достоинствам.

К ним относятся звук, графика и свет.

Про звук говорить не имеет смысла - просто он на хорошем уровне. А вот графика и особенно свет!..
Makoto Shinkai еще в Her and Her Cat уделил не мало внимания свету и бликам. А в этой картине он показал, пожалуй, все, на что способен. Сотни бликов и солнечных лучей в каждом кадре, мельчайшие отражения, игра теней и полутонов. И, самое главное, все это не мешает смотреть само аниме, за исключением нескольких моментов, эта роскошь не бъет в глаза - вот именно это и есть искусство.

Кроме этого Синкай отлично рисует небо и провода и этого тоже не мало во всем аниме. А анимация не просто появилась, а она сделана на высоте. С "Обещанного места за облаками" можно делать обои на рабочий стол прямо из скриншотов, почти из каждого кадра. При этом надо помнить, что рисовалось все так же руками - здесь нет компьютерной графики.
Мне даже мысль пришла, что девочки-кавайщицы могут скачать или купить аниме просто ради графики. Хотя им понравится и сама романтичная история о любви, о снах, об отважных мальчишках. И я не понимаю, почему этому аниме ставят жанр "драма".

Спросите, при чем же здесь тогда "dark"? А при том, что при всей своей фантастичности, все в нашей жизни так обычно и бывает, правда не всегда кончается так же, но это уже второй вопрос. И при том, что атмосфера, как это ни странно, очень походит на все то же первое аниме Макото Синкая.

 

Скачать аниме:
из сети eDonkey

Скачать субтитры:
русские


Игра света в ангаре с Веласьелой Пока еще солнечное утро может прервать ее одинокость Присмотритесь - как схематично нарисована фигурка Саюри, по сравнению со всем остальным Рельсы, провода, снег - прямо кадр из Her and her cat



Обсудить аниме на форумеНа верх страницы