Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Дарк аниме -> Innocence

Ghost in the Shell 2: Innocence

директор: Mamoru Oshii, 2003г.
по манге Masamune Shirow

"Если наши боги и наши надежды всего лишь
научные феномены, значит и наша любовь
не более, чем научный феномен."
Вилье де Лиль-Адана "Ева будущего"

Есть вещи, которые нельзя назвать иначе чем Шедевр. Именно с большой буквы, потому что глядя на них видишь, что такое концептуальное, монолитное, до мелочей продуманое и вывереное произведение. К Шедеврам относится первый Ghost in the Shell и к Шедеврам можно отнести вторую его часть - Innocence.

К слову сказать, когда вы будете смотреть Innocence, не один раз у вас возникнет ощущение дежа вю, потому что первая и вторая часть связаны не столь сюжетной линией (хотя герои вам будут знакомы), сколько идеологией, режиссерскими и сценическими ходами, музыкой, которая сделана в духе первого Ghost in the Shell и главной идей, которая получила максимальное развитие в этой части.

Начать пожалуй стоит с того, что первым воздействует на наше восприятие - с качества анимации. Выйдя на экраны, Ghost in the Shell задал планку качества, которую мало кто смог достичь, а уж тем более преодолеть, выпуск Innocence поднял планку как минимум в три раза! И при том, это совсем не та планка, что мы видим в современных фильмах, где соревнование идет за качество спецэффектов и их количество, в результате чего фильмы превращаются в красивую, но неинтересную картинку. Здесь же каждый объект, каждый эффект не выставлен, как нечто особенное.
Наоборот, все эффекты, объекты смотрятся на своем месте и не спешат бросаться в глаза. И, тем не менее, графика потрясает своей живостью, детализацией, реалистичностью, актуальностью и гармоничностью. Я не буду перечислять всего - это бесполезно, но отмечу только один объект, который меня больше всего потряс - это нео-готический храм в Локус Солус. Выплывая из дымки этого огромного покинутого мегаполиса он являет собой нечто нереальное, воздушное и в то же время монументальное, каким и должен быть готический собор.

Звук по своему качеству не уступает графике ни в чем. Это и звук гаснущего в стакане с жидкостью окурка, и голоса персонажей, и шумовой фон толпы людей, и звук урны, ударяющейся об ограждение, и, конечно, же музыка подчеркивающая каждую мелочь, гармонично вплетаясь в происходящее и показывая самобытность этого творения. А если закрыть глаза, то вы даже не поймете, что слушаете аниме - никакого отличия от реальности.

И как раз тема реальности и нереальности стала главной в этом аниме, начиная от различий между куклами, роботами и людьми (кто из них ближе к реальности) и заканчивая кульминационной частью во дворце Кима в Локус Солус. На игре реального и не реального, правды и выдумки, лабиринтов воспоминаний, киборга и человека построено все аниме от начала и до конца. Несколько идей крепко сплетаются в один сюжет, который обрастая звуком, видео-рядом, диалогами и цитатами, захватывает ваше сознание и не дает оторваться ни на секунду, пока не дойдет до своего неожиданного конца.

 



Обсудить аниме на форумеНа верх страницы