Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Башня-2 -> глава 40

глава 40

В котелке булькало, плотные запахи мясного супа плыли в неподвижном воздухе осязаемыми струями. Юлия помешивала длинной поварешкой, брала пробы, обжигалась, фыркала.

Елена все же отыскала несколько сухих палочек, счастливо сунула в огонь.

- Люблю настоящий огонь, - призналась она.

- А это какой? - спросил Мрак.

- От таблеток? Ненастоящий, - ответила она твердо. - Разве ты не чувствуешь?

Он молча загреб ее огромной лапой. Она прижалась к его плечу, затихла.

Ели в молчании. Олег видел по их лицам, что страшное зрелище ковровой бомбардировки все еще стоит перед глазами.

Половину неба закрывал каменный навес, в ночи это выглядело как пугающая чернота, сожравшая всякий на-мек на свет, а уцелевшие звезды перебежали все на другую сторону.

После ужина Олег лег, глаза невидяще смотрели на видимое небо. Юлия легла рядом, голову положила сперва ему на локоть, он ладони закинул за голову, потом и вовсе перебралась ближе, под ухом учащенно бухало огромное сердце, слышались хрипы, сипы, от которых у нее мороз прошел по коже: в груди Олега бушевала снежная буря!

- Да спи ты, - шепнул он. - Не прислушивайся.

- Ты бывал ранен? - спросила она тихо. Смутилась от глупого вопроса. - Я имею в виду... сердце пули задевали?

- Да, конечно, - ответил он чересчур небрежно. - Твои пули сейчас вот его задевают. Спи, а то прибью.

Он опустил веки, лицо разгладилось. Она долго прислушивалась, потом почти решила, что он, в самом деле, заснул, но вдруг...
...услышала стон. Широкая плита под ее ухом заходила ходуном, словно кто-то проламывался наружу. Ее щека горела как обожженная. В ужасе приподняла голову, на том месте осталась вмятина, будто она лежала на сырой глине.

Олег хрипел, на губах вздулись темные пузыри. Черты лица еще больше заострились, от всего тела шел нездоровый жар. Юлия поспешно провела ладонью по его щеке, с легким вскриком отдернула. При такой температуре надо вызывать не врача, а пожарных!

С той стороны пещеры пахнуло воздухом, вспыхнул яркий свет карманного фонаря. Мрак вскочил, в руках полусонная Елена. Он бережно опустил ее на одеяла, сунул в руки фонарь:

- Свети!

Юлия поспешно отодвинулась от Олега:

- Взгляни! Что с ним?

Мрак опустился на колени, сквозь сжатые зубы вырвался озабоченный свист. Пальцы пробежали по лицу Олега, тревога в глазах росла. Легонько потряс за плечо:

- Эй!.. Ты храпишь!

Грудь Олега подпрыгивала толчками. Юлии почудилось, что в одном месте на глазах поднимается багровая шишка. Хрипы из груди вырывались жаркие, а когда Мрак подставил тыльную сторону ладони, то отдернул руку, словно сунул ее под струю газовой горелки.

- Черт... Что это с ним? Юля, быстрее тащи из машины аптечку.

Юлия вихрем выметнулась к машине, следом зашлепали босые ступни. Елена вскрикивала, как разбуженная ночью птица:

- Что случилось?.. Что случилось?

Фонарь в дрожащих пальцах дергался, луч света прыгал в сторону. Олега подбрасывали судороги. Мрак пытался прижать его руки к земле, глаза лезли на лоб, когда по мышцам Олега прокатывались узлы размером с футбольные мячи.
Юлия дрожащими руками раскрыла ящик с красным крестом:

- Что?.. Что достать?

- Шприц! - рыкнул Мрак. - Быстрее!..

- Какую ампулу? Здесь их много, все разные...

- А, черт!

Он быстро и умело набрал в шприц желтоватой жидкости. Тело Олега подбрасывало, оно выгибалось, глаза закатились. Стоны и хрипы стали громче.

- Придержи ему голову, - велел Мрак.

- Я не смогу!

Мрак ухватил одной рукой Олега за горло, прижал к земле. Юлия не успела глазом мигнуть, как другая рука мелькнула, и блестящее острие вонзилось в шею. Нет, не вонзилось, кожа прогнулась, Юлия затаила дыхание.

Мрак выругался, нажал. Игла согнулась, как стебелек травы. Мрак лишь мгновение смотрел непонимающими глазами, люто выругался. Юлия торопливо подала ящичек.

- Из дерьма делают эти одноразовые, - прохрипел он. - Быстро достань стальные иглы!..

Сам он сломал кончик ампулы, Юлия поспешно надела на шприц другую иглу, из закаленной стали. Мрак выхватил с такой силой, что едва не выдрал руку из плеча.

Дыхание из раскрытого рта Олега вырывалось все чаще. Губы пересохли и потрескались от неистовой жары. Глаза закатились под лоб, кровеносные сосуды полопались, веки залило кровью.

Мрак с силой ткнул иглой в шею. Из блестящего кончика полилась желтая струйка. Мрак зарычал, снова острие иглы не в состоянии продырявить тонкую кожу, нажал сильнее, еще сильнее...

Едва слышно щелкнуло. Кончик, переломившись посредине, больно стукнул Юлию по щеке. Мрак выругался, непонимающими глазами смотрел на ладонь с раздавленным шприцем.

- Что у него с кожей?

Юлия заплакала, руки тряслись, Мрак едва выхватил новый шприц. Олег захрипел громко и страшно. Судорога подбросила так, что он на мгновение завис параллельно земле, как левитирующий йог. Мраку даже почудилось, что в таком положении задержался чуть дольше, чем следовало, затем ударился плашмя, застонал.

- Черт... До чего же больно...

- Олег! - заорал Мрак. - Чем помочь?.. Говори, мы рядом.

- Ни... чем, - просипело в сухом горле. - Уже... ничем... Сейчас все... пройдет...

Он лежал распластанный, как медуза на камне. Грудь поднималась едва-едва, дыхание стало неслышным. Лицо оставалось бледным, губы покрылись кровавыми корочками, веки подрагивали, но не поднимались.

Сломанные иглы тускло блестели на камнях. Мрак сло-мал все, он и сейчас не мог поверить, что шкура интеллигента оказалась настолько прочной, винил кооператоров, что выпускают халтурные иглы.

Олег пошевелился, с трудом приподнялся, привалился спиной к стене.

- Надо спешить, - сорвалось с его губ. - Осталось меньше суток...

Мрак взглянул на изнуренное лицо молча, кадык дернулся, словно затолкал обратно выкарабкивающиеся наружу слова.

- Как скажешь, - произнес он. - Тебе виднее. Ты - волхв.

Юлия наморщила лобик:

- Странное слово... Уже где-то слышала... Ага, это он еще с двумя приходил посмотреть на младенца Иисуса?

Мрак метнул на нее недоумевающий взгляд:

- Да... Откуда ты знаешь? Неужели он протрепался?

И, оставив ее в полном недоумении, помог Олегу встать на ноги. Снова тот оперся спиной о каменную стену, голова падала на грудь, он с усилием поднимал ее, глаза блуждали. Елена старалась светить им широким лучом, но всякий раз луч больно бил по глазам.

Мрак забрал фонарик, кивнул Юлии:

- Костерок разжечь сумеешь?

- Могу даже бульончику сварить...

Мрак с сомнением посмотрел на Олега:

- Да не знаю, не знаю. Что наш главнокомандующий скажет.

- Костер, - сказал Олег, - но... зачем?.. Лучше ложитесь спать. Считайте, что я набросал вокруг... ну, скажем, мин. Зверей отпугнут, а человеку, если начнет подкрадываться, что-то да оторвут.

Юлия спросила испуганно:

- А вы куда?

- Поднимемся с Мраком наверх, - ответил Олег, он старался не встречаться с ней взглядом. - Надо осмотреться...

Женщины остались в круге света, а они под светом звезд отошли на пару сот шагов, где разом начали подниматься по отвесной... или почти отвесной стене.

Мрак двигался рядом и чуть ниже, готовый подхватить Олега, но тот поднимался по камню как паук, уже пришел в себя после странного припадка. Мрак только слышал хриплое дыхание, но у самого тоже скоро в груди будто горн разожгли: горячее дыхание оставляло выжженные пятна на камне.

Когда вскарабкались на самую вершину, Мрак испустил долгий вздох, замер, словно его ударили бревном по затылку. Олег перевалился через край, остался лежать на спине. Отсюда небо не просто гигантская чаша, что накрывает мир, какой видится с земли. Сейчас звезды, казалось, лежат у самых ног. Темное небо охватывает со всех сторон, и только у самых ног чернота, костер заслонен выступом скалы, так что там просто небо без звезд, но тоже небо. А справа, слева, сверху - звездные рои, многие звездочки подмигивают то красным, то лиловым, даже зеленым, остальные же мириады и мириады держатся холодно и беспощадно под прицелом серебряных лучей боевых лазеров.

- Вон там, - сказал Олег трезвым как у ворона голосом. Он уже сел, глаза интенсивно сканировали темноту. - Посмотри, вон те огоньки...

Мрак вздрогнул, заставил себя стряхнуть странное ощущение, посмотрел в сторону, куда указывал Олег. На грани неба и такого же темного горизонта словно бы блеснула искорка. Присмотревшись, он различил словно бы зарево. Цвет был следующий за красным, за багровым, Олег называет его инфракрасным, сам он видит даже дальше по спектру, но предупреждал, что, если не хочет угодить в цирк для уродов, им обоим лучше помалкивать о своих возможностях.

- Повстанцы?

- Тебе бы все на сторону угнетенных, - упрекнул Олег. - Сколько революций, бунтов, переворотов свершились благодаря твоей помощи?.. И почти все - напрасно пролитая кровь. Не потому ли у тебя так часто эти... депрессии? Слово-то какое красивое!.. Раньше это иначе называли. Не так красиво, зато верно... Нет, Мрак, там не повстанцы, а как раз лагерь законных хозяев этой страны.

- А кто напал?

- Это теперь называется красивым и многозначительным словом альянс. Хотя вьючных мулов, гончих собак и нагруженных верблюдов я бы назвал не альянсниками, а... иначе. Ты видел одну бомбежку, но эти бомбардировки здесь идут уже третьи сутки. Сперва крылатыми ракетами, а теперь ковровыми бомбардировками уничтожается абсолютно все, что двигается. На боевых вертолетах высшей зашиты гоняются за одинокими седоками на осликах! Стреляют ракетами воздух-земля, разнося все в клочья.

- Смысл?

- Во-первых, показать, что против такой мощи бороться бесполезно, во-вторых, избавиться от запаса устаревших боеприпасов и получить заказы на новые...

Мрак прорычал зло:

- А зачем? Насколько я знаю, здесь ни нефти, ни газа, ни руды... Даже воды нет, одна соленая земля!

- Башня-2, - обронил Олег.

- Что с нею?

- Здесь живет народ... который, сам того не подозревая, встал на пути ее строительства. Не хочет ассимилироваться, а проект Башня-2, сам понимаешь... К тому же здесь даже не хотят менять строй. У них королевство, а это как кость в горле тех, кто хочет все народы слить в одну массу. Не хотят отказываться от своих обычаев...

Мрак презрительно фыркнул:

- Каких обычаев? Каннибальства? Олег, тебя не поймешь. То ты борешься с разобщенностью людей, даже с креста верещишь, что все люди - братья, а теперь вдруг кидаешься под асфальтоукладчик спасать этот сорняк в пустыне! Да по мне, пусть их всех перебьют, дикарей поганых, раз не ходят цивилизоваться! Я вот и то костюмы научился носить... Поверишь ли, сам галстук завязываю!

Олег пожал плечами:

- Я покупаю уже завязанные. Или на резиночке. Нельзя быть дельным человеком и думать о красе ногтей. Мрак, все сложнее... Проблем много, но скажу только одну, самую простую: рано сосредоточивать всю власть над планетой в руках одной группы, одного правительства! На самом деле это вовсе отдать всю власть в руки одного-единственного человека. А я не знаю на свете человека, правильного во всем. И вообще не верю, что такой возможен.

Мрак посерьезнел. Долго молчал, наконец спросил уже другим тоном:

- Наша цель?

- Мне нужен Кропоткин, - ответил Олег. - Вовсе не потому, что он руководит истреблением этого бедного независимого народа... даже племени, если точнее. Увы, Яфет допустил его до самых главных рычагов! И теперь этот фанатик обрушил всю мощь нашей Организации на ускорение интеграции. Даже вот такими методами!

- Договаривай, - буркнул Мрак. - Так как только ты один загораживаешь дорогу, то сейчас вся мощь обрушена на тебя?.. Живучий ты!

- Боюсь, это ненадолго, - ответил Олег мрачно. - Сейчас ночь... При свете звезд трудновато следить со спутников даже с их продвинутой оптикой. Но даже сейчас с шести спутников перехватываются все телефонные разговоры, где есть кодовое слово или где тембр голоса похож на мой! Читаются все факсы, по Интернету просматриваются монбланы информации... Еще год-два, и вот так с небес будут подслушивать даже разговоры шепотом!

Мрак невольно взглянул вверх. Острый взгляд сразу поймал пару звездочек, что за время разговора уже изменили свою положение на небе, а еще три вовсе ушли за горизонт. Даже безобидные спутники телекомпаний могут выполнять засекреченные шпионские задания...

Его суровое лицо помрачнело. Кожа натянулась на скулах, нижняя челюсть резче обрисовалась в слабом лунном свете. Лунные искорки сверкали на кончиках темных волос.

- Здесь не первый раз будет огонь и кровь, - сказал он тихо. - Я узнаю эти горы!.. Вон те две, что прижились как сестры... У подножия был красивый город. Где он сейчас? Под толщей песков? Теперь он кажется мне самым красивым на свете. Как сейчас сказали бы: в гармонии с природой. А вот там стояли высокие стены, еще более высокие башни, на крышах трепетали по ветру алые прапорцы, а когда открывались утром городские врата, на стене звонко пели трубы...

- Не терзайся, - сказал Олег с неловкостью. - Тангрегов тогда было не остановить никакими силами. Они с легкостью захватили все долины, народ спасался только в горах, куда не поднималась их конница!.. Да и было это почти тысячу лет назад!

Мрак тряхнул головой, с неловкостью улыбнулся:

- Правда? Черт, а кажется, что неделю тому. Странная эта вещь, память... Не помню, где был месяц назад, но помню детство, помню, как впервые сел на коня, как меня учили добывать огонь... А ты хоть помнишь, что мир был иным, а ты был чародеем неслыханной мощи?

Олег ответил суховато:

- Меня память еще не подводит. Но ты знаешь, как только появились первые примитивнейшие авто, я как сел за руль, так с тех пор и на коня ни разу. Ну, почти ни разу.

Мрак посмотрел на него остро. Вздохнул:

- Вообще-то на тебя похоже. Сухарь!

- Машина - функция, - ответил Олег ровно. - Мне ее не надо кормить, когда неделями простаивает в гараже или на улице. Она не пугается раскатов грома, не понесет, если рядом громко хлопнуть кнутом.

Мрак помолчал, спросил внезапно:

- А ты сейчас можешь?

- Что?

- Ну, взлететь аки птица, отогнать тучу, стать незримым...

Олег покачал головой:

- Нет.

- Почему?

В голосе Мрака сквозило сильнейшее разочарование. Олег невольно улыбнулся. Когда-то Мрак проклинал всякую магию. Правда, тогда он, Олег, вывалил ему на голову не то гору дохлой рыбы, не то живых жаб...

- Время ушло, - ответил он просто. - Всему свой час. То ли воздух был другим, то ли иные камни с неба падали, но уже и зверье по земле другое бегает, и другая трава растет, а на смену магии пришло наконец то, что я так жаждал! Наука, Мрак. То, чему научаешься. И чему можно научить другого, в отличие от магии. Если магом мог стать только тот, в ком была жилка мага, то научником может стать каждый!

Мрак внимательно смотрел на его лицо:

- Ты радуешься, будто тебе это нравится. Но так ты один из многих...

- Зато эти многие сумеют сделать больше, чем горстка магов, - сказал Олег убежденно. - А что магия из воздуха ушла... что ж, запах науки мне нравится! К тому же я и среди научников совсем не последний.

Мрак кивнул:

- Но мы все еще живы, Олег. Здесь наукой и не пахнет. Ты как-то это объясняешь? Или только твое желание жить?

- Одного желания, - сказал Олег задумчиво, - недостаточно. Нужно еще и страстное стремление... Точнее, не еще, этого может вовсе не быть, человек вообще может не думать о жизни или смерти, но если он страстно жаждет сделать что-то очень полезное для людей... Я имею в виду, для всего человеческого рода, для вида, то у него появляется шанс... То Сверхсущество, частью которого мы являемся, может это уловить... и может послать в ответ какой-то сигнал... скажем, инстинктивное желание помощи... А что есть помощь человека муравью, когда ни один, ни другой не понимают целей друг друга?

- Полагаешь, что наши долгие жизни - это реакция Сверхорганизма?

Олег мягко улыбнулся:

- Это моя теория. Я на ней не настаиваю. Ну что, пойдем?

- Если ты готов...

Олег кивнул, глаза его в свете звезд казались совсем черными.

- Готов. Скоро буду совсем готов.

<- предыдущая | следующая ->
Часть 1: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Часть 2: 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
Часть 3: 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Юрий Никитин


Обсудить текст на форумеНа верх страницы