Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Башня-2 -> глава 45

глава 45

Олег вытащил из холодильника пару пакетов сока, разлил всем в стаканы. Юлия выпила залпом, поперхнулась, с ужасом посматривала то на Мрака, то на Олега, рука ее дрожала. Однако, когда заговорила, голос ее не вздрагивал, хотя Олег слышал в нем нотки истерического легкомыслия:

- Да ладно!.. Все наслышаны, что во всех странах отказываются от обычных войск. Все усиленно готовят особые мобильные десантные группы, а в этих группах - особых суперагентов. Для вас существуют свои научные институты, особые заводы и сверхсекретные лаборатории. У вас оружие, какое не дадут простому портяночнику, у вас спецснаряжение, вам делают особые операции... э-э... клонируют, монстрят, преображают, киборгизируют!

- Во-во, - сказал Мрак и посмотрел на Олега. - Юля, ты в самую точку. Монстрят и киборгизируют. Хошь посмотреть на такого?

- Я вижу двух, - отрезала Юлия. Она сердито посмотрела на счастливую Елену. - Каждый по-своему измонстрился!.. Подумать только - депрессия у монстров! Нет, это же надо... Нет, ребята, вы нас не напугали, если это вас волнует. Это мою прабабушку вы бы довели до икотки, она, говорят, фрейлиной в Смольном была, но современную женщину можно напугать только потерей косметики. К тому же брехливая пресса везде пишет, что есть и магия, и привороты от любви... отвороты, то есть шаманы... на Луну летают... в астральных сферах... утюги силой взгляда притягивают! Так что мы не испугались, не переживайте. Хоть Несси не дождалась, да и на дереве-людоеде гнездо снежного человека пока не отыскали... но вы рядом, дотронуться можно!.. А вы, в самом деле, что-то можете?

Олег вскинул брови:

- О чем ты?

- Ну... хотя бы вот эту чайную ложечку сдвинуть...

Олег застыл с яблоком у рта, а Мрак усмехнулся, толкнул пальцем ложечку. Та беззвучно перекатилась на ее сторону скатерти.

- Пожалуйста!

- Да нет, - сказала Юлия с натугой, даже покраснела, что эти туповатые шпионы ее не понимают, - все говорят о передаче мыслей на расстояние, о всяком таком... Вы такое можете?

Мрак удивился:

- Конечно! Вот сейчас передаю мысль. Слышишь?

Юлия вслушивалась долго, даже складками на лбу подвигала, виновато посмотрела:

- Не уловила... наверное, я не очень чувствительная. Что ты передал?

Он усмехнулся:

- Я передал: Вот сейчас передаю мысль. Слышишь? И ты ее услышала. Я сказал ясно и четко.

Она наконец поняла, покраснела еще больше от желания объяснить.

- Не с помощью звуков...

Олег метко зашвырнул в узкую щель в стене огрызок, нетерпеливо сказал:

- Юлия! Он еще может передавать мысль с помощью знаков, движений, рисунков, свиста, хрюканья, радиоволн, пиктограмм, рисунка на экране компьютера...

- Нет-нет, - запротестовала она, не может быть, чтобы даже шпионы оказались настолько тупыми. Значит, прикидываются, насмешничают над дурочкой? - Я говорю о том, что в старину называли магией, а теперь зовут иначе... Вас же в спецшколах, наверное, всему учили?

Внезапно зеленые глаза Олега стали серьезными. У нее по плечам побежали мурашки.

- Милая душа, - сказал он тепло, но она странно ощутила за этими словами холод космических бездн. - Не надо оглядываться на прошлое. Оно было жестоко и безобразно. Многое нужно просто забыть вместе с человеческими жертвоприношениями.

Мрак опустил глаза, вяло жевал, пальцы нехотя выковыривали из яблока зернышки. Елена изловчилась и откусила из его руки.
Она ощутила, что ни Олег, ни Мрак так и не ответили на прямой вопрос, поколебалась, но все же бросилась, как в холодную воду:

- Но вы... можете хоть что-то?

Мрак смолчал, после неловкой паузы ответил Олег:

- Когда-то мне приходилось резать младенцев. Их кровью полагалось поливать жертвенные камни... От каждой семьи по первенцу. Младенцев закапывали на меже, чтобы не ссориться с соседями. Закапывали живьем под стенами города, чтобы стояли крепче. Детской кровью поливали дубы в священных рощах... Я могу это делать и сейчас. Понимаешь? Но я не проливал кровь младенцев... уже пару сот лет. Нет, сот пять. В самом деле, понимаешь?

Ее глаза стали как два блюдца. Брови взлетели на середину лба. Осевшим голосом призналась:

- Не... не понимаю.

- Да ничего сложного, - сказал он небрежно. - У меня, в самом деле, что-то в генном коде запортилось. Прекращение существования... как звучит?.. отключилось, вот я и живу уже несколько сотен лет. На самом деле дольше, дольше, чем эти сотни. И я такой не один, кстати. Налей мне сока, пожалуйста.

Она машинально достала из холодильника бумажный параллелепипед, в подставленный стакан хлынула оранжевая струя.

- Вы... что? - спросила она непослушными губами. - Вы такие старые?

Елена вздрогнула, крепче прижалась к широкой груди Мрака. Его ладонь накрыла ей половину спины.

- Старые, - успокоил Олег. - Совсем старые! Но не настолько, чтобы додуматься, как ускользнуть из-под молота Семерых.

Мрак рассеянно перебирал пушистые волосики Елены, почесал ей за ухом. Вид у нее был прибалдевший, вряд ли до нее доходило все, что слышали ее хорошенькие розовые ушки.

- Разве что, - проговорил он задумчиво, - у Талейрана спросить... Он бы мог...

Юлия раскрыла ротик:

- Это у какого... Талейрана?

Мрак удивился:

- Не слыхали? Во серость! А Олег еще на меня кивает... Самый великий дипломат! Он Наполеону Бонапарту служил, разные поручения выполнял, а когда Наполеон зарвался, стал помогать его противникам...

Юлия ахнула, растерялась:

- Но ведь Талейран... Да и Наполеон... Они же умерли!

Мрак удивился:

- В самом деле? А что с ними? Чума, холера? Испанка еще какая-то прокатилась...

Юлия растерялась еще больше:

- Да нет... Наполеон был не то отравлен, не то умер от болезни. А Талейран так и вовсе от старости...

Мрак недоверчиво смотрел на нее, в коричневых честных глазах была укоризна, словно Юлия обидела его нарочито. Пожевал губами, вздохнул:

- Как время летит, летит... В самом деле, померли?

- Да, - повторила она, растерявшись еще больше. - Очень давно!

Его брови взлетели, он переспросил с беспокойством:

- Даже давно?

- Да, - сказала она. - Еще в прошлом веке!

Ей показалось, что он перевел дух с облегчением. Сказал уже спокойнее:

- А, ну это вчера... Можно сказать, сегодня утром. Слух мог и не дойти. А вообще-то у вас в Европе все так суматошно, все чтой-то делают, кидаются во все стороны... то паровоз изобрели, то арбалет, то каменный топор... хотя нет, каменный топор сделали на Востоке, как сейчас помню этого парня. Ну и рожа была!.. Сейчас самолеты, чайники со свистком, Интернет, подгузники...

Только теперь до нее дошло, что этот гигант над ней просто посмеивается.

- Ну, знаешь, Мрак, - сказала она с сердцем. - Я думала, хоть ты меня поймешь!.. Собаки ведь всегда все понимают. Ты все-таки пес, а не этот... который интеллигент! И которые не знают, где правая рука, где левая. И вам доверено решать судьбы мира?.. Ну, Вселенная вовсе сошла с ума. И что же, ваши властные структуры отыскивают вот таких, как вы, и тоже привлекают для своих операций? Я понимаю, что они всяких отыскивают, еще при Гитлере был штат ясновидцев и телепатов, а в самом абвере был отдел парапсихологии... У вас тоже, да? Тогда вы... вы обязательно победите! Вот ты можешь превращаться в собаку...

- В волка, - сварливо поправил Мрак.

- В волка, - согласилась Юлия, ее плечи чуть дрогнули, - а ты, Олег... знаешь так много! И вы оба прете из тьмы веков как двое слонов!.. Вы должны победить.

Олег сказал убито:

- Ты упустила, что Семеро Тайных тоже из тьмы веков. Я ж сказал, я не один такой... А это не простое стадо слонов, а бронированное. Там ребята и постарше меня, и покруче. Организация, что мы создали, способна стереть в порошок целую армию. Там предусмотрено все.

- Так уж и все?

- Все, - ответил он твердо. - Они знают обо мне все. Все, что я знаю о себе сам.

Мрак подвигался, сел прямее. Спина уперлась в стену.
Глаза стали злыми и ехидными.

- Олег... ты же сам способствовал переселению... да что там способствовал!.. Ты ж заталкивал туда массы народа чуть ли не в шею!.. А Святой Грааль как помогал переть в Стоунхендж!

- Ну да, - ответил Олег убито, - я же не знал, что все зайдет так далеко. Или глубоко.

- Не уследил? - спросил Мрак саркастически. - На пару сотен лет залег поспать? Или заперся в пещере, чтобы помыслить о Высоком?

- Ладно, Мрак, ты всегда зубы скалишь. Что ж, я запустил этот процесс... мне и останавливать.

Мрак сказал с внезапным воодушевлением:

- А почему нет? Влупим этим гуннам!.. Нечего всяким там навязывать нам, как правильно пальчики топырить. Мы тоже не левой ногой сморкаемся... А обры пусть хоть на голове стоят, нам нет дела. Только пусть нас не ставят. Если же лезут, то остановить пора, пора... Хорошая трепка всякого остановит, не только этих гелонов.

Юлия чувствовала, как ее уши растут, вытягиваются, стараются уловить все интонации. Кто такие гунны, знала: так в войну англичане немцев обзывали. От слова обры тоже веяло нехорошими ассоциациями, вроде оброк или даже обобрать, но кто такие гелоны?

По спине прокатилась мокрая льдинка. Неужели этот добрый... да, уже видно, что добрый, этот добрый здоровяк тоже... такое же чудовище, что идет из неведомых глубин по годам и столетиям, замечая только, как отступают ледники, пересыхают реки, исчезают леса?

- Хуже всего, - проговорил Олег тяжелым, как земная кора, голосом, - что мой главный противник - Яфет.

Мрак покачал головой:

- Что-то не верится... Вы с ним дружили. Ты сам говорил, что он тебя однажды даже поддержал... когда ты не то Рим собрался рушить, не то ледники отодвигать...

- Дружили, - согласился Олег. - Даже поддержал как-то... Но, Мрак, сейчас речь о деле всей его жизни! Самый первый удар... и потому самый болезненный, он получил в далекой молодости. Да, та самая неудача с Вавилонской башней. Всю жизнь он надеялся взять реванш. Вот сейчас строительство этой новой Вавилонской башни пошло полным ходом, ускоренными темпами. Снова по всей планете расползается один язык, одна культура, одно мышление... Да-да, побеждает дело всей его жизни! И кто на пути? Только один человек.

Юлия вжалась спиной в стену с такой силой, что та должна была бы уже принять ее вовнутрь. Все-таки ее трясло. О чем они говорят? О чем они говорят?!

Мрак покачал головой:

- Да, ты учудил... Тебя ж звали богоборцем, помнишь? А ты сейчас на стороне Бога, смешавшего языки строителей. И сейчас ты - подумать только! - выполняешь волю Бога, не допуская слияния языков и народов в одну семью строителей!.. Чудны дела твои... Чтоб вы с Богом оказались по одну стороны баррикады?.. Гм, вообще-то, по моему мнению, Яфет прав полностью. Абсолютно!

- Так почему ты со мной?

- Потому что, - ответил Мрак.

- Как это?

- Ну, ты и зануда!.. Да потому, что это я с тобой вышел из Леса, а не с Яфетом. Понял?

- Нет, - честно признался Олег. — И, наверное, никогда не пойму. Но все равно я рад, что в человеческой психике имеется такой выверт.

- Выверт, - проворчал Мрак, - имеется! Имеет место быть... Слова-то какие-то. Ты знаешь все языки, но ни на одном так и не научится говорить по-людски. Юлия, налей мне еще стаканчик! Пора в дорогу.

<- предыдущая | следующая ->
Часть 1: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Часть 2: 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
Часть 3: 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Юрий Никитин


Обсудить текст на форумеНа верх страницы