Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Башня-2 -> глава 51

глава 51

Олег выругался, помчался к маленькому домику, от которого тянулись провода. Дверь распахнулась, на пороге появился встревоженный офицер. Он жевал бутерброд, другой рукой чесался, но, когда увидел двух бегущих к нему мужчин, его реакция была мгновенной: в руке тут же появился пистолет. Два выстрела грянули разом. Офицер рухнул в открытую дверь, Олег вскочил следом, Мрак услышал два хлопка, а когда вбежал, еще двое в маскировочных костюмах лежали на полу.

Вместо стола массивный старинный пульт, мигают допотопные лампочки, экран монохромный, однако в самом центре пульта пластинка сенсорного опознавания, а сбоку еще и клавиатура для набора кодов и команд.

Мрак прорычал со злостью:

- А, черт!.. Теперь не узнать кода!.. Как дальше пробираться будем?

- Ты делай свое, - огрызнулся Олег.

Мрак ухватил за руку убитого, бегом протащил через помещение, пачкая кровью, к системе опознавания. Олег тем временем присел на корточки перед вторым трупом, опустил ладони на череп. Пальцы отыскивали чувствительные точки, он вскинул голову, чтобы не мешать рукам прислушиваться, только чувствовал, как пальцы двигаются по лицу, где-то легко, где-то прижимая сильнее, кончики даже погрузились в нечто теплое, мокрое, горячую слизь, но в мозгу начали формироваться смутные образы, желания, чужой страх, ярость, затем промелькнули внутренности комплекса, все это проносилось с невероятной скоростью, обрывочно и хаотично, словно он двигался по срезу информационного слоя, читая по странице из каждого тома энциклопедии...

Мрак приложил ладонь убитого к сенсорной пластине, на экране вспыхнула надпись Access denied. Выругавшись, приложил указательный палец, надпись мигнула и появилась снова. Сцепив зубы, перебирал пальцы, чувствуя, как из них уходит жизнь вместе с последними каплями крови.
Уже когда совсем потерял надежду, внезапно вспыхнул зеленый огонек. Дверь щелкнула и сама прыгнула в сторону, словно отстреленная пиропатронами.

Труба открылась такая же по диаметру, но рельсы блестят, в воздухе запах свежего машинного масла, бензина и аромат того странного ожидания, который Мрак назвал бы готовностью номер один, когда даже спят в бронежилетах, не выпуская из рук оружия.
Толстая створка двери за спиной Олега с лязгом встала на место. Лицо волхва было бледным, на лбу повисли крупные капли пота.

- В чем это твои пальцы? - спросил Мрак брезгливо. Олег вздрогнул, торопливо вытер ладони о бедра.

- Зато я знаю код, - огрызнулся он. - Уже знаю.

Туннель вел, казалось, в бесконечность, ровный, как лазерный луч в стальной оболочке. Олег бежал недолго, минут через пять-шесть отыскалась лесенка. Наверх вела широкая труба, скобы блестели, стертые подошвами.
Олег вознесся, как белка по дереву, Мрак поднимался медленнее, но кто думает, что медведь по дереву лазает как черепаха, ошибается, еще как ошибается...

Он догнал Олега, когда тот уперся головой в люк, прислушивался. В колодце едва слышно подрагивает воздух, стенки чуть-чуть вибрируют: вблизи двигается тяжелый тягач или танк.
Выждав, Олег чуть приподнял люк. Мрак за его спиной шумно втянул ноздрями воздух и в запахах увидел все то, что видел Олег глазами.

Под холодным звездным небом, кое-где запачканным тучами, простирается огромная, как пустыня Гоби, площадь. Все густо уставлено военной техникой. Слева горбятся бронированные черепашьи панцири тяжелых танков, не меньше двух десятков, темнеют закопченные цистерны с дизельным топливом, еще дальше - наблюдательные вышки, высокий забор колючей проволоки... Далеко-далеко шарят лучи прожекторов, похожие на длинные световые мечи.

Мрак прошептал:

- Это легальная база?

Олег горько усмехнулся. Вопрос не такой уж и нелепый. После ухода из Афганистана там осталась почти вся военная техника, кроме стратегических бомбардировщиков. Одних автоматов и новейших винтовок не меньше миллиона, десятки бронетранспортеров, сотни крупнокалиберных пулеметов с огромным запасом патронов!

Когда Советская Армия покидала восточную часть Германии, солдаты и офицеры продавали любому прохожему, который мог заплатить, не только свои пояса и значки с эмблемами Советской Армии, но и автоматы, гранаты, пулеметы. Младшие офицеры продавали боевые машины пехоты с их крупнокалиберными пулеметами на турелях, а старшие торговали тяжелыми танками и самолетами-истребителями. Покупателей находилось много, ибо в Германии поставлялось вооружение самое новейшее, и можно было не сомневаться, что покупатели могут набрать не просто эшелон танков, но эшелон самых лучших в мире танков, так как лучшие танки все еще делаются в России.

- Легальная, - ответил Олег. - Да только высший состав вряд ли знает, что ему подчиняются только для виду. Через час военный министр узнает, кто на самом деле здесь хозяин... И в стране. Да и в мире.

- Сволочи, - буркнул Мрак.

- Нам нужно будет во-о-он в тот домик... видишь? Это штаб-квартира базы. Если доберемся...

- Доберемся, - буркнул Мрак. - Я должен им показать, какому случайному они наступили на ногу!

- Там может быть и Юлия, - сказал Олег. - Но возможно, она и в подземном бункере. Там у них еще один, для генералитета...

- Да ну, - усомнился Мрак. - Думаешь, они могли поверить, что пройдем так далеко?

- Я привык учитывать и худшие варианты.

- Пессимист, - буркнул Мрак с отвращением.

Скрываясь от лунного света, миновали полосу заграждений, долго пробирались между рядами танков, бронетранспортеров, боевых машин пехоты, офицерских джипов с крупнокалиберными пулеметами на круговой станине толстыми листами кевлара по бокам. Иногда в эту сторону падал световой луч, но оба сразу ощутили интервалы и прятались вовремя.

- Жди здесь, - велел Олег. - А взрывчатку дай, не жадничай...

- Да я и сам умею...

- Ты готовь пулемет. Я буду загонщиком! Вся дичь попрет на тебя.

- Тогда одним пулеметом не обойтись.

- Это твои проблемы, - ответил Олег бесчеловечно.

Мрак ощутил, как с него снимают тяжелые сумки, но сказать ничего не успел, Олег бесшумно растворился в ночи.

Над головой холодно и равнодушно мигали звезды. Исполинский черный шатер выгнулся красивой безукоризненной чашей. Все созвездия на месте, а кто-то брешет, что звезды летят куда-то быстрее пули, быстрее ракеты воздух-земля! Луна ныряла в темные тучи, подсвечивала их изнутри, с боков, выплывала, снова пряталась, а Олега нет, где же его носит?.. Олег скользил неслышно, даже вынырнувшая луна не пугала, он знал, когда часовой смотрит в другую сторону, чувствовал, кто когда повернется, кто когда зевнет или потрет усталые глаза.

Из темноты с каждым шагом выдвигалась гигантская сигара, похожая на корпус космического корабля, а то и вовсе на допотопный дирижабль. Когда свет упал на ровную широкую плоскость, по которой хоть мяч гоняй, сердце Олега застучало тревожнее. Самолет громаден, чересчур громаден. Это явно ЛКПП, особый самолет, перестроенный под штаб, из которого президент страны может руководить военными действиями в любой точке земного шара. Этот самолет в состоянии подниматься на любую высоту, доступную немногим высотным истребителям, и уже оттуда, куда не дотянутся атомные взрывы, президент может отдать приказ о ядерной войне...

Но такой самолет существует в одном-единственном экземпляре! Конечно, в каждой из великих стран, обладающих ядерным оружием, он тоже существует, но все-таки два - непозволительная роскошь. По крайней мере, не слышал, чтобы где-то строили второй. А в мире, где для Семерых Тайных существует тайна, это тревожно и... очень опасно. Он застыл, пережидая, когда пройдут часовые, перебежал поближе, скользнул по трапу к двери. Снова прилип к обшивке, заставил себя слиться с серым цветом обшивки. Темные фигуры промаршировали строевым шагом, словно перед Мавзолеем. Только вместо винтовок с примкнутыми штыками в руках десантные автоматы каскадеров с подствольными гранатометами, а под пятнистой униформой опытный глаз различит тщательно подогнанные бронедоспехи.

Ладонь сдвинулась на пару сантиметров. Он надеялся, что это движение не привлечет внимания, пальцы нащупали коробочку пульта. Закрыл глаза, стараясь одновременно ощутить устройство сложного механизма, поймать бегущие сигналы, и в то же время упорно твердил часовым, что все спокойно, возле самолета никого...

Казалось, пальцы сами набрали сложный код. Он силь но и ясно сказал всем часовым, что везде тихо, нарушителей нет, приоткрыл дверь и юркнул вовнутрь, в то время как часовые в этот момент повернули головы и посмотрели, как в стороне ворот вспыхнул огонек, которого там не должно быть. Но через мгновение огонек погас, и все вернулись в обычный ритм охраны.
А Олег, закрыв дверь, сидел тихо как мышь. Все его чувства прощупывали гигантский салон. Правительственный самолет перед каждым полетом с президентом на борту дважды прогоняется по намеченному маршруту, затем все двери заклеиваются правительственными печатями, выставляется круглосуточная охрана вокруг самолета, второй круг охраны располагается вокруг летного поля, а третий пояс идет уже по периметру всего аэродрома, где за каждой тенью, за каждым пролетевшим комаром следят никогда не дремлющие локаторы и камеры визуального наблюдения...

Но это не самолет президента, хотя копия абсолютно точная, добавочная охрана может располагаться и внутри самолета, там еще масса дополнительных кабин и помещений для техперсонала и телохранителей...
Он мощно выдохнул, всмотрелся в завихрения воздуха. Тело сдвинулось еще на несколько сантиметров, но пока не ощущается присутствие незримых лазерных лучей и прочих вывертов экспертов по сигнализации...
Прошло не меньше десяти минут, пока он сумел добраться до пульта. Включить рискованно, эта штука может быть напрямую связана с десятком мест, а там своя сигнализация... сейчас же вовсе нет острой необходимости сообщать, что в святая святых заговорщиков проник чужой.

Из окна без всяких приборов видны силуэты нескольких истребителей, что понятно: летающему штабу президента нужна охрана. Там же играют лунные блики на темном корпусе огромного самолета-заправщика, летающей емкости с авиационным бензином.

- Черт, - прошептал он, - умно все завязано. Как будто ждали, что именно я тут буду шарить...

Передвигаясь как улитка, он ползал по огромному салону, датчики на каждом шагу, некоторые не выявить никакими ухищрениями, либо надо возить с собой аппаратуру в полтонны весом, либо... вот так, на чутье, отточенном на тысячах... на сотнях тысяч пройденных ловушек.
Над ухом Мрака звенел комар, мешая вслушиваться в звуки ночной жизни военной базы. Проклятые учуяли его и за бронетранспортером. Судя по их злорадному гулу, они нашли бы и в самом бронетранспортере. Даже в танке с противоатомным покрытием. Мрак хмуро сопел, даже не отмахивался. Просто противно, а так пусть попробуют прокусить настоящую шкуру, недотепы. Не на того напали...

Локоть справа ощутил приближение животного тепла. Ноздри с ходу вычленили знакомый запах. Рассудочный голос из темноты шепнул:

- Хорошо, что мы вылезли внутри базы.

- А что?

- Со всех сторон такой забор, охрана и сигнализация, что три дня бы перебирались...

- Взрывчатки хватило?

- Я не гордый, местные запасы тоже пусть идут в дело.

- Пусть, - согласился Мрак. - Все одно сгорит. А так хоть бабахнет напоследок!

В полной темноте он увидел, ориентируясь на мир запахов, как Олег вытащил из нагрудного кармана крохотную коробочку, пальцы задвигались, а затем после крохотнейшей паузы большой палец коснулся кнопки ввода команды.
В полной тишине сердце бухало, как тяжелый кузнецкий молот. Прошло несколько мгновений, дальнее строение словно бы слегка приподнялось, из окон и дверей вырвались красные струи огня. Докатился негромкий грохот, сверху навалилась теплая волна сжатого воздуха.

- Только и всего? - спросил Мрак разочарованно.

- Погоди...

Страшно, нечеловечески закричал ревун. Из дежурки выскакивали стремглав крепкие ребята с автоматами на изготовку. Один на ходу дожевывал бутерброд, из помещения для летного состава выбежали летчики. Командир звена шлепнул ладонью по кнопке запуска двигателей, а когда взобрался по приставной лестнице вовнутрь своего чудовища, громадные турбины заревели, просыпаясь.

Дождавшись, когда все турбины взревели во всю мощь, пилоты отпускали тормоза и выкатывались из ангаров на взлетные полосы.

- Пора, - сказал Мрак.

- Еще чуть...

- Пора!

- Что для друга не сделаешь, - вздохнул Олег. - Ладно, смотри.

Пальцы простучали код, но прежде, чем нажать, вздохнул, словно в самом деле так уж жалел все это нагромождение технологического металла.

Земля дрогнула и закачалась, словно каноэ посреди реки. По всему периметру поднялась и охватила полмира страшная багровая стена огня. В ней застыли, словно вплавленные в стекло, обломки железобетонных конструкций, огромные куски бетона, толстые листы металла.

Вся эта жуткая картина Судного дня висела в неподвижности почти вечность. Затем масса подброшенного взрывом металла, бетона и оружия с нарастающей скоростью понеслась обратно. Мрак накрыл голову Олега огромной ладонью, прижал к холодному железу.

- Погоди, - отпихнулся Олег. - Еще не все...

Второй взрыв качнул землю с силой, словно планета столкнулась с Луной. В ночи стало светло как днем. Багровый огонь сменился оранжевым. Воздух стал горячим, перенасыщенный парами бензина и горючих масел.
Страшно горел президентский самолет. Взрыв разнес кабину, а второй взрыв, поменьше, выбил дверь. Видно было, как горят провода, а на месте центрального пульта дымится груда искореженного металла.
Мощно бухнуло в сотне шагов за спиной. Горячая волна упругого воздуха ударила как мешком с песком, Мрака вмяло в броню машины, он с трудом повернул голову.
Над цистерной с бензином поднимался багровый с оранжевым столб, похожий на ядерный. Шапка огненного гриба вся в язвах и нарывах, воздух трещит и ревет, погибая, уже смертоносный для всего живого...
Из огня и дыма выбегали черные фигурки. У каждого в руках оружие, а это значит, что это не люди, а боевые единицы. Или того хуже - живая сила противника...

Олег стиснул зубы, мир все тот же, несмотря на другую одежду. А что в его руках - меч, боевой жезл или скорострельный автомат - какая разница?
Рядом застрочил автомат Мрака. Через мгновение тот мелькнул черной тенью уже у следующего бронетранспортера, так их совместное зрение становится из бинокулярного квадрокулярным... если есть такое слово.
Среди треска, криков, грохота и рева огня послышался мерный зловещий лязг гусениц.

Огромные танки выползли из укрытия неторопливо, уверенно, похожие на допотопных черепах. Олег знал, что эти чудовища, под которыми прогибается земля, способны развить скорость гоночного автомобиля, но сейчас пока что присматриваются, все еще не знают, где противник, что стряслось...

Над головой затрещал воздух. Стальной шквал пронесся над бронетранспортером. За спиной раздался взрыв. Олег выглянул из-за стального края.
Все четыре танка открыли огонь из пулеметов, а секундой позже загрохотали их тяжелые орудия. Он прыгнул от БТР за развалины дежурной части, но тяжелые снаряды почти настигли, он откатился за тяжелые массивные глыбы, на голову сыпалась щебенка, падали горячие сплющенные пули.

- Пора, - шепнул он себе.

Палец нажал кнопку ввода. Раздался третий взрыв, землю подняло и обрушило ему на голову. Он вжался в землю, а на голову и спину падали куски асфальта, горячие куски металла, раскаленные проволочки, сыпались осколки стекла и пластмассы.
В боку взорвалось острой режущей болью. Он застонал, стиснул челюсти, но крик рвался, раздул грудь и разламывал череп.

Мимо простучали шаги, сильный голос крикнул:

- Сидоренко!.. Иван, ты ранен?

Рука ухватила его за плечо, Олег напрягся и начал вставать, сбрасывая со спины и плеч пласты прилипшего асфальта и обломки бетонных плит.
Десантник тащил, помогал, но, когда Олег повернулся, тот охнул и попытался ухватиться за оружие. Рука Олега дернулась как сама собой, колени молодого парня подломились, упал, хрипя разбитым горлом.

Танки горели страшно и чадно. Красные языки огня с трудом пробивались сквозь завесу черного удушливого дыма. Взрывы где сорвали башни, где раскололи корпуса, но никто не выскакивал в горящей одежде из люков. Некому выскакивать...

Боль распространилась по всему телу. Он дышал часто, весь покрылся липким гадким потом, губы шептали:

- Не сейчас... Только не сейчас... Позже...

Из разрушенной казармы выскочило несколько человек. Все в полной униформе, в бронежилетах, с автоматами, один гигант с шестиствольным пулеметом...
Олег с ужасом смотрел, как они, огибая горящий танк, повернули в его сторону.

- Только не сейчас, - прошептал он с мукой, - я не отобьюсь и от гусеницы...

Ветер бросил в лицо клок черного дыма. В груди запершило, закашлялся. На глазах выступили слезы, с ужасом увидел, как надвигается целый вал из удушающего ядовитого дыма. Он упал, перекатился в сторону. Под его телом трещало, будто он катился по горячим углям. Еще в падении увидел, как в его сторону повернулись головы, и, крепко удерживая автомат, длинной очередью срезал ближайших, вскочил, пробежал, пригибаясь за краем искореженного взрывом БТРа. От железа пахло горелым металлом и почему-то озоном, словно здесь ударила молния.

Из горящего здания с криками и руганью выскакивали темные фигуры. На некоторых горела одежда. Останавливаться поздно, он ударился в них, как Тунгусский метеорит в лесную чащу, вломился, а в нем, несмотря на панику и стрельбу, сразу признали чужака.

- Взять живым! - выкрикнул Олег в надежде внести замешательство.

Кто-то с силой ударил в больной бок. Острая боль стегнула по нервам, он даже не вскрикнул, а завизжал, из глаз брызнули слезы.
А он сам, осатанев, крушил черепа, разбивал грудные клетки, ломал суставы и рвал связки, за ним кровь брызгала струями. От боли и ярости разум померк, а опыт лишь услужливо выполнял роль оптического прицела, указывая, куда ударить с наибольшей силой, чтобы убивать, крушить, ломать, чтобы костей и суставов хряск, разрываемой плоти треск, чтобы чужая кровь хлестала и попадала на губы сладкими солеными каплями...

Он знал, что обезумел, что это боевое безумие воина, которого он всегда стыдился, но, когда остановился, тяжело дыша, вокруг и под ногами корчились одни умирающие.

<- предыдущая | следующая ->
Часть 1: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Часть 2: 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
Часть 3: 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Юрий Никитин


Обсудить текст на форумеНа верх страницы