Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Гнев Орка -> глава 3

Глава 3
Самая гуманная война в истории

Но - чу! - слышим голос скептического читателя.

- Ну вы и скажете, господа авторы! А где же объявленная цель Пятой мировой? Что означает ваше утверждение о том, что главный объект поражения и захвата в ней - человечество? Это что, какие-то существа, ваши неокочевники, вынырнув из преисподней, примутся всех ловить, вязать и гуртом гнать вереницы рабов в какие-то дали? Ерунда какая-то!

- И вообще - мировой войны сегодня быть просто не может. Ведь нет уже на свете ни Советского Союза, ни Варшавского договора, против которых воевали западные силы. НАТО вот, судя по заключениям наших политологов и аналитиков, исчерпало себя, доживает последние дни...

Ну что ж, уважаемый скептик, слушайте наш ответ.

* * * * *

Пятая мировая война - не надо здесь строить никаких иллюзий - будет гуманной, или гуманитарной, т. е. связанной с переорганизацией подходящего для нового порядка человеческого материала и удалением неподходящего ("неадекватного") человеческого материала. Новые кочевники считают, что земляне делятся на две части - нужную и ненужную. Нужная часть - это существа, которые готовы отказаться от всего ради денег. К чему такие устарелые понятия, как честь, совесть, любовь, патриотизм и верность традициям предков? Все это - фашизм, мракобесие, "закрытое общество", неконкурентоспособность. Поведением человека должна руководить только голая выгода. В его глазах должны мелькать только цифры в твердой валюте, а душу ему заменяет прейскурант вкупе с кассовым аппаратом. Все, что приносит прибыль, - хорошо. Все остальное - плохо. Никакой любви - мы всего лишь покупаем сексуальные услуги понравившейся особи. Нет великих идей - есть только рыночные схемы. Вырви кусок из-под носа у соседа, пока он не победил тебя в конкурентной борьбе. И пусть торжествует самый конкурентоспособный.

Ненужное же население - это те, кто не хочет так жить, кто цепляется за какие-то нерыночные понятия и не хочет мерить все окружающее деньгами. Это - лишнее, неконкурентоспособное население, которое, очевидно, должно исчезнуть. Правда, вместе с ним исчезнет и часть людского стада первой разновидности, которое не выдержит рыночной конкуренции с себе подобными. Но это - мелочи.

Вот ради этой цели "прореживания" и отбора человечества для создания "рыночных животных" и поведет враг наш новую мировую войну. Поэтому и следует называть эту войну гуманистической, или гуманной, поскольку она принимается за человека целиком и видит в убийстве тела лишь одну из многих (и довольно вульгарных) возможностей управления ситуацией. Гуманная - это совсем не значит милосердная и добрая. Как раз совсем наоборот! Периодически эта гуманная война из "роения" негосударственных сетевых организаций будет перерастать в привычную, "горячую", с авиационными налетами и атаками крылатых ракет.

По оружию Пятая мировая война будет комплексной, в том числе и ядерной, поскольку ядерное, нейтронное, биологическое, химическое и иное оружие массового поражения является чрезвычайно эффективным для уничтожения "избыточного" населения. Эффективность, прежде всего экономическая, - вот божок нашего времени и давно уже в головах военных ядерное оружие перешло из категории оружия политического в категорию оружия актуального и подручного. Страх перед "ядерным апокалипсисом" ушел почти бесследно.

События 2001-2002 годов показали, что все, в общем-то, готовы к тому, что над планетой поднимется парочка ядерных грибов. И не надо думать, что это будут непременно американские боезаряды. Ведь можно спровоцировать ядерную войну, скажем, между Индией и Пакистаном.

* * * * *

Нам тяжело писать эти строки. Но мы очень надеемся, что они, обозначая возможное непоправимое, помогут сделать так, чтобы это непоправимое никогда не произошло. Господствующий на сегодня в мире политический класс, "мировая элита", к настоящему времени фактически уже утвердил в качестве основной идеи своего правления инвестирование в достижение безраздельного господства и в исключительно эффективные, с экономической точки зрения, проекты. Деньги идут лишь на то, что служит господству над человеческой массой, и на то, что приносит самую большую прибыль. Все остальное внимания этой "элиты" недостойно. Обратной стороной этого решения является принципиальный отказ от ответственности за все население своих стран и за мировое население в целом. Западная "элита" все больше превращается в неокочевую, наднациональную. Ее все меньше волнует судьба людей даже в их базовых странах - в США и Западной Европе.

За этими решениями стоит, с нашей точки зрения, такое мироощущение, что существующие ресурсы абсолютно недостаточны не только для кардинального улучшения жизни каждого без исключения человека своей страны и мира, но и для элементарного "содержания" существующей массы людей. Это ощущение закономерно, поскольку даже в США реальный промышленный потенциал за последние сорок лет фактически упал в два раза. В "Третьем проекте" мы опишем то, как в 1970-е годы новые кочевники уродливо надломили научно-техническое развитие планеты, которое вело к возникновению экологически чистой цивилизации с необычными технологиями, цивилизации, которая не зависела бы так от нефти и газа. Новые кочевники сочли, что такая цивилизация подрывает их власть над историей, делает мир неуправляемым для их окаянного племени и вообще уничтожает среду их обитания. И вот вместо новых источников энергии мы к 2000-м годам получили дикое сочетание из компьютеров, почти рабского труда азиатских рабочих, грязной "огневой" энергетики и нефтяных вышек. В этом диком мире неэффективных технологий Земля всех ныне живущих прокормить просто не в состоянии.

Для того чтобы новые кочевники и дальше могли править миром, им надо либо стать светочами науки и образования, спроектировав технологический мировой прорыв, либо просто сократить население планеты.

Новые кочевники выбирают второе. С их точки зрения, лучше захватить под контроль как можно больше природных ресурсов, а "лишнее" население планеты от этих ресурсов отрезать. Ну, разве должно "неконкурентоспособное население" расходовать нефть? Нет, конечно! Механикой такой стратегии служит методология "человеческого капитала", которая позволяет регулировать население, его количество и судьбу в зависимости от рентабельности этого населения. Рентабельное население - это то, которое способно в данных условиях самостоятельно участвовать в распределении ресурсов и демонстрировать соответствующий тип поведения. Оно определяется как качественное, а нерентабельное объявляют низкокачественным. Причем, читатель, мы, русские, уже объявлены нерентабельными и некачественными людьми. Мы недостойны потреблять природные ресурсы...

* * * * *

Идеологическим обеспечением этого глобального фашизма выступают теории гуманизма. Человеческая жизнь рассматривается настолько дорогой, что во имя максимального служения этой жизни ее непозволительно растрачивать на преследование абстрактных идеалов и различных архаизмов, связанных с традицией и культурой.

Рекомендуется не "напрягаться" и не подвергать себя напряженному труду, чтобы не делать жизнь горькой, проводя ее максимально сладко. Последним аккордом обслуживающей ресурсную стратегию идеологии является утверждение о том, что такова, мол, неизменная природа человека, таковы законы природы, такова жизнь.

Но есть одна загвоздка: все эти правила распространяются исключительно на тех, кого зачислили в "рентабельное" население. Это их жизнь считается огромной ценностью. А на "некачественные" народы все эти блага не распространяются. Им оставляют только одну возможность: подыхать, ползая под столом, за которым пируют "качественные" народы.

Описанное выше и является в чистом виде неомальтузианством и социал-дарвинизмом, которые "по-научному" ясно констатируют, что объем ресурсов является ограниченным и убывающим, а объем человеческой массы неограниченным и возрастающим. Но регулировать ресурсы невозможно. Следовательно, надо регулировать человеческую массу. Несколько проще это звучит так: "На всех не хватит". В целом же мир и человечество в этом мировидении представляется группой кланов, беспощадно сражающихся за ресурсы. Идеалом при этом является такая победа одного из кланов, когда все базовые ресурсы будут сосредоточены у него.

Реализация данного мировидения с неизбежностью ведет к Пятой мировой войне. В связи с минимальным количеством людей, уничтожаемых с помощью взрывов и выстрелов, мы и считаем ее гуманной. Гораздо больше людей будет истреблено экономическими, демографическими и иными гуманитарными методами.

* * * * *

Итак, по своему характеру Пятая мировая война, основанная на неомальтузианстве, является "гуманной", а по методам реализации - множественной.

Мы ничего не выдумываем. Чтобы увидеть облик этой войны, достаточно вглядеться в нынешнюю Россию. Мы ведь стали первой в мире страной, власть в которой захватили неокочевники. И не американские, а свои, доморощенные. И у нас в грубоватой и беззастенчивой форме происходит все то, что очень скоро ожидает и весь остальной мир. Первые в мире теракты с разрушением зданий и массы людей случились не в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, а в Москве, в сентябре 1999-го. И перед Косово был Карабах. Поэтому теоретики нашей местной "элиты" выбалтывают то, о чем помалкивают идеологи западных неокочевников.

Вот как по-ученически блестяще, на "отлично", воспроизводит логику "гуманной" войны в газете с многообещающим названием "Московские новости" не кто иной, как начальник Департамента социального развития (!) аппарата Правительства Российской Федерации Евгений Гонтмахер. "Что с высокой долей вероятности произойдет уже через несколько лет? Ведь для обеспечения долгосрочного экономического роста потребуются трудовые ресурсы с вполне определенными качествами.

Во-первых, их должно быть достаточно. Но демографические прогнозы говорят о том, что после кратковременного увеличения числа людей, входящих в трудоспособный возраст (эхо всплеска рождаемости - 1946-1950 годы), наступает очень глубокий спад, во-вторых, усугубляется перечисленными выше тенденциями в качестве "человеческого фактора". Конечно, теоретически рассуждая, можно ответить на этот вызов кардинальным повышением производительности труда. Но и здесь чудес, скорее всего, не случится. Скорость нарастания кризиса "человеческого фактора" значительно быстрее скорости обновления основных фондов нашей экономики.

Но даже если инвестиции польются рекой уже завтра, то сразу же обнаружится, что на многие рабочие места не найти людей нужного образования (особенно профессионально-технического и управленческого) и состояния здоровья.

Кроме того, настоящая структурная перестройка экономики, помноженная на ожидаемые эффекты от вступления в ВТО, сделает безработными, по моим оценкам, не менее 10-12 миллионов человек, занятых сейчас на нежизнеспособных и неконкурентоспособных предприятиях. Это абсолютно неизбежное и необходимое действие потребует от государства выделения значительных средств на адаптацию такой человеческой массы к новым реалиям. Это станет дополнительным фактором, препятствующим быстрому росту общественной производительности труда.

Нужно отдавать себе отчет в том, что к концу первого десятилетия XXI века именно состояние "человеческого капитала" станет основным фактором, который определит, выживет ли Россия как государственное образование и останутся ли шансы сохраниться - в физическом понимании этого понятия - у российской нации?.." (Гонтмахер Е. Хватит ли у России "человеческого капитала"? // Московские новости. n4. 29 января - 4 февраля 2002).

Я ни в коем случае не утверждаю, что сам Е. Гонтмахер сознательно желает кому-то зла и уж тем более осознает себя в качестве туземного пионера Пятой мировой войны. Но логика его рассуждений тем. не менее очевидна и может служить образцом для описания логики и типа грядущей войны.

Давайте еще раз вчитаемся и вдумаемся в то, что Е. Гонтмахер провозглашает в программной статье.

"Кардинальное повышение производительности труда" и резкое увеличение "скорости обновления основных фондов нашей экономики" - невозможны. К тому же этому будет "препятствовать" "настоящая структурная перестройка экономики, помноженная на ожидаемые эффекты от вступления в ВТО".

То, что я и пока еще немало людей в России явно принадлежат к "человеческой массе" с "низким (по великолепному выражению Е. Гонтмахера) качеством" - это факт. В самом деле, как еще можно относиться к людям, которые по инерции своего старого мышления продолжают думать, к примеру, что структурная перестройка экономики должна в итоге вести к "кардинальному повышению производительности труда" и резкому увеличению "скорости обновления основных фондов нашей экономики"?

Поэтому, по мысли Е. Гонтмахера, чиновника, который де-юре и де-факто определяет социальную политику России, получается, что, во-первых, незачем инвестировать в повышение производительности труда и обновление основных фондов, т. е. в науку, образование и промышленность, которые и определяют производительность и фонды, и, во-вторых, в целях "обеспечения долгосрочного экономического роста" (по поводу фиктивности и вредности такого показателя, как экономический рост, см. мою статью "Россия имеет все шансы стать мировой державой", май 2000 г., опубликованную на сайте "Партии России" - http://www.p-ROSSII.ru/pred.phtml), для чего потребуются "трудовые ресурсы с вполне определенными качествами", необходимо переформовать "человеческую массу" под такой зоологический вид, который одним своим естественным существованием будет способствовать экономическому росту.

А в-третьих, нужно где-то брать эти самые доброкачественные человеческие ресурсы (в самом деле, не может же "элита" существовать без качественных рабочих скотов?), привлекать их со стороны, как из СНГ, так и из дальнего зарубежья: "И нам стоит рассмотреть вопрос о привлечении в Россию на постоянное место жительства и нерусскоязычных. Так формировалось население США, Канады, Австралии, ряда стран Западной Европы. Речь не только о бывших республиках СССР. Нужно думать и о квотированном привлечении людей из таких регионов дальнего зарубежья, как Средний и Дальний Восток, Юго-Восточная Азия, с одновременным ужесточением политики в отношении нелегальных мигрантов". Итак, в чем состоит логика господина Гонтмахера.

Данный человеческий материал (русские) для "настоящей структурной перестройки экономики" и устойчивого экономического роста не подходит. Ergo, необходимо заменить данный материал естественным образом убыли и прибыли (смертями и рождениями), искусственным образом стимулирования иммиграции, а также организационными мероприятиями типа вступления в ВТО. Quod erat demonstrandum - что и требовалось доказать.

Разве эта логика не является всецело людоедской логикой, по сравнению с которой образ жизни натурального людоеда - благородное направление мысли и дела? Впрочем, в конце данной работы я специально остановлюсь на разборе оснований и механизмов "гуманной" войны, ориентированной на истребление лишнего - бесполезного и "нерентабельного" - населения.

Сегодня это делают в России. Завтра - будут творить повсеместно.

* * * * *

Но для того чтобы лучше понять реальность Пятой мировой войны как гуманной войны и прийти к соответствующей оборонной стратегии, с моей точки зрения, необходимо разобраться вообще с проблематикой войн грядущего века, познакомиться с разными формами и методами войны и обороны.

Ведь сегодня пришло время непонятных или, как это обозначено в прекрасной книжке Фридриха фон Хейдта, - "неправильных (иррегулярных) войн" (Friedrich A. Freiherr von der Heydte. Der moderne Kleinkrieg als wehrpolitisches und militaerisches Phaenomen. 1972. См. также перевод на английский, который был сделан Executive Intelligence Review: Modern irregular warfare in defence policy and as a military phenomenon. N.Y., 1986).

<- предыдущая | следующая ->
Пролог Предисловие
Часть I: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Часть II: 1 2 3 4 5 6 7 8
Часть III: Необходимое интермеццо 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Проблеск молнии: вместо послесловия

Максим Калашников


Обсудить текст на форумеНа верх страницы