Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Гнев Орка -> глава 6

Глава 6
Воздушно-космический авианосец

...Земной шар лежит под властью новых кочевников. У подножия Вечного рейха пресмыкаются в грязи и скверне неполноценные человеческие племена ("человеческие ресурсы плохого качества"), рассортированные на касты в Мире Глобализации.

Некоторые еще таят злобу на господ мира и прячут за пазухой жалкие баллистические ракеты с ядерными зарядами. Некоторые еще пытаются бунтовать.

Но тщетны их попытки. У Вечного рейха есть грозный воздушно-космический флот, который через какой-нибудь час окажется над головой мятежников, расправившись с ними быстро и жестоко в назидание остальным. Эти фантастические аппараты летают уже на гиперзвуковых скоростях...

Мечта? Фантастика? Да уже не совсем...

* * * * *

Аэрокосмическая мощь США должна шагнуть еще дальше. Из соединения многоразового космического корабля, тяжелого гиперзвукового самолета и такой же стремительной крылатой ракеты янки, вполне возможно, создадут глобальную ударную систему воздушно-космического действия.

Летом 1999 года ВВС США приступили к изучению концепции перспективного бомбардировщика стратегического назначения, который предполагается принять на вооружение в 2030-2035 годах. Его название говорит само за себя - "Глобальная досягаемость" ("Global Reach"). Как водится, в конкурсе на создание глобального бомбардировщика участвуют компании "Боинг", "Локхид-Мартин" и "Нортроп-Грумман". Как очень серьезный вариант для новой полувоздушной-полукосмической техники они рассматривают и гиперзвуковые аппараты.

Тот, кто первым в мире создаст крылатую космонавтику, это сочетание сверхскоростного самолета-разгонщика и легкого космического корабля с крыльями, приобретет огромное могущество. Дело не только в том, что обладатель такой системы получит в руки мощнейшее оружие для всемирных операций. Одновременно такая система станет архивыгодным средством запуска коммерческих спутников, во много раз сбив цены на запуски. А это значит, что обладатель такой техники способен насытить небеса своими спутниками, побить всех и вся в конкурентной борьбе.

Поэтому над воздушно-космическим авианосцем работают не только ВВС США, но и НАСА. Ведущая роль именно последней организации в разработке новых авиационно-космических систем была закреплена в 1994 году директивой президента США "Национальная политика в области транспортных космических систем". По этой директиве к 2015 году новая транспортная система должна заменить собой тяжелые и несовершенные "спейсшаттлы", летающие с 1981 года, а стоимость вывода одного кило полезной нагрузки должна упасть с 22 тысяч долларов до двух тысяч. В десять раз.

* * * * *

Можем ли мы хотя бы в основном представить облик новой системы? Как сообщил журнал "Техника - молодежи", еще в 1996 году по заказу командования ВВС США слушатели военно-воздушной академии разработали комплекс проектов под условным названием "USAF-2025", самым ярким среди которых стал проект "S-3" многоцелевой глобальной ударно-транспортной системы, которая может работать и как страшное оружие, и как выгодное коммерческое предприятие.

Ее основа - тяжелый гиперзвуковой самолет SHAAFT, стартующий со скоростного самолета-разгонщика, когда тот набирает высоту в двадцать километров и ход в 3,5 М. Ударный гиперзвуковик SHAAFT способен летать на высоте до 30 километров со скоростью в 12 "звуков", покрывая 25 тысяч километров без дозаправки. За какой-то час он способен пролететь Россию насквозь с запада на восток. При этом он практически недосягаем даже для самых новых на сегодня русских ракет. Ведь он летит быстрее них, почти вчетверо превосходя по скорости и лучший в мире перехватчик, МиГ-31М. На высоте в 30 километров зона поражения зенитных ракет сжимается почти в точку, и гиперзвуковик может просто обойти позиции русской ПВО. В военном варианте он должен нести несколько гиперзвуковых крылатых ракет с дальнобойностью в 1800 км, и тогда он превращается в оружие, способное держать под прицелом все материки Земли.

Но SHAAFT может нести на себе еще и многоразовый космический самолет SCREMAR, который способен выполнять сразу несколько функций.
Быть истребителем чужих спутников - пожалуйста. Выводить на орбиту американские аппараты - тоже. И он же способен стать и разведчиком, и штурмовиком для нанесения ударов по наземным и морским целям прямо с орбиты.
Примечательно, что "S-3" (пока на бумаге) разрабатывали не только против враждебного США Китая, но и против "возрождающейся России".

Но если такая система появится, то Америка получит настоящий воздушно-космический авианосец. Настоящее чудо-оружие, отразить налет которого чудовищно трудно. На фоне такого аппарата сразу же станут беспомощными и медлительными наши Су-27 и МиГ-29. Противостоять такому оружию можно только с помощью фантастических ныне лазерных пушек и гиперзвуковых истребителей, которых нет пока даже в проектах.

* * * * *

Поверь, читатель, все это - отнюдь не пустые мечтания. После выхода в свет директивы американского президента 1994 года о создании воздушно-космической транспортно-бо-евой системы американские корпорации передали перспективные разработки НАСА, а сами взялись за решение задач ближнего и среднего плана. Все делается вполне по-советски, централизованно.

Лаборатория Райтов отдала NASA проект стратегического гиперзвукового бомбардировщика "Глобальная досягаемость" ("Global Reach") стартовой массой в 226 тонн и длиной в 60 метров. На основе полученных материалов NASA приступило к реализации программы "Hyper-Х", предусматривающей проведение запусков трех гиперзвуковых аппаратов Х-43. Эти экспериментальные машины, спроектированные при активном участии корпорации "Боинг", представляют собой маленькие модели самолета "Глобальная досягаемость".

Основные работы НАСА по перспективной транспортной системе получили название "Reusable Launch Vehicle" (RLV). Вскоре после утверждения программы "RLV" американские ВВС и NASA заключили соглашение о сотрудничестве по проекту и совместном использовании освоенных технологий.

Аппарат Х-33 со стартовой массой в 131 тонну, оснащенный кислородно-водородными ракетными движками, спроектирован компанией "Локхид-Мартин". Его задача - полеты со скоростью до 13-ти "звуков". То есть, со скоростью около 14 тысяч километров в час. И в этот проект США вкладывают 1,3 миллиарда долларов.
Программа создания аппарата Х-34 (8 "звуков") - поскромнее. Корпорация "Orbital Sciencies" разрабатывает его всего за 150 миллионов. Янки собираются запускать Х-34 с самолета-разгонщика на высоте десяти километров.

Наконец, есть программа Х-37, в которой предусматривается создание практически полномасштабной модели перспективного воздушно-космического самолета военного назначения, получившего название "Space Maneuvering Vehicle" (SMV). Разрабатываемая модель массой 5,6 т будет использоваться для оценки возможностей по выполнению различных орбитальных операций. Тут и сближение с космическими аппаратами, их обслуживание плюс проверка, тут и активное маневрирование при спуске с орбиты на скоростях до двух с половиной махов. Работы над Х-37 ведут "Боинг" и NASA.

В реализации двух последних программ особую заинтересованность проявляют ВВС.

Одновременно с работами по программе "RLV" NASA ведет проектные исследования по перспективным двигателям, которые позволят к 2025-2035 годам создать тяжелые гиперзвуковые самолеты. Янки отдают предпочтение комбинированным двигательным установкам, которые могут работать на всех этапах полета: от момента старта до достижения гиперзвуковых скоростей и выхода на околоземную орбиту. К таким установкам в первую очередь относят ракетно-прямоточные двигатели RBCC (Rocket-Based Combined Cycle), способные функционировать как в режиме обычного жидкостно-ракетного двигателя, так и по схеме прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Создаются и вовсе уникальные ракетно-турбинные двигатели ТВСС (Turbine-Based Combined Cycle), которые могут работать и как типичный ракетный движок, и как газотурбинный двигатель, подобный тем, что стоят на боевых истребителях.

Вы представляете себе, чем это пахнет? Обладая таким двигателем, американский аппарат сможет с равным успехом летать и в воздухе, и в космической пустоте. Это значит, что атакующие машины американцев могут изящно прыгать в космос, уходя от всяких попыток их сбить, и так же легко нырять обратно, поражая любую цель в воздухе, на суше и на море. Даже самую-самую защищенную. Нырок - и ты возникаешь прямо над красноярскими ракетными базами. Нырок - и ты над Москвой. Раз - и ты поражаешь почти отвесным ударом ракеты любой корабль в океане.

Комбинированный ракетно-самолетный двигатель кладет конец нынешним мучениям конструкторов, вынужденных делать многоразовые космические корабли всего лишь стреловидными планерами. Американские и русские корабли-челноки 1980-х, "Шаттл" и "Буран", при возвращении с орбиты вынуждены планировать без мотора. Они, возвращаясь с орбиты, не могут передумать и снова вернуться в космос. Планируя, они ограничены в выборе места для приземления. А здесь это препятствие исчезает. Прибыв к месту ведения войны, перспективный аэрокосмолет может успешно отбомбиться по целям или выпустить по ним крылатые ракеты и затем, переведя двигатели на самолетный режим, спокойно направиться на ближайшую авиабазу НАТО. Благо, теперь они есть уже не только в Европе.

* * * * *

Горько это сознавать, но все эти американские воздушно-космические системы очень-очень похожи на систему "Спираль", которую разработал в 1964 году русский конструктор Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский (ее рисунок вы, читатель, могли видеть в иллюстрациях к моей книге "Сломанный меч Империи"). Если бы работы по ней были завершены, то сегодня мы добрых двадцать лет могли обладать великолепной военно-коммерческой системой. Увы, тупость советских послесталинских верхов остановила программу "Спираль" и заставила страну идти по тупиковому пути копирования американского "спейсшаттла".

Тем не менее, до самой своей смерти в декабре 2001 года Глеб Евгеньевич ратовал за начало работ по постройке в России многоразовой авиакосмической системы (МАКС) 1988 года, которая может стать дешевым аналогом американскому "аэро-авианосцу". Ее изображение я тоже приводил в "Сломанном мече..."
Более того, МАКС, этот легкий самолет с керосино-водородно-кислородным ЖРД, стартующий с тяжелого Ан-225, может появиться даже в нынешней подорванной и обнищавшей РФ намного раньше, чем гиперзвуковая аэрокосмическая система у врага. И эта же система способна сократить затраты на запуск кило полезного груза до 2 тысяч долларов. И стоит это всего половину того, что РФ отдает каждый год на Запад по долгам.

Но увы, никто в РФ на такую программу не пойдет. Да и чего ждать от власти алчных и тупых питекантропов? У нас даже намека нет на работы по созданию воздушно-космического самолета.
А США рано или поздно подобной техникой обзаведутся. И захватят полное господство и в небе, и в ближнем космосе. Посмотрите на рисунок. Вы видите воздушно-космический авианосец, настоящий флагман для молниеносных аэрокосмических корпусов Соединенных Штатов. Для нового орудия мирового господства.

Досье Калашникова

_Мы не знаем всего, что готовят военные в США. В Пентагоне есть SAP - Special Access Programs, сверхсекретные "черные" программы вооружений, которые нигде не обсуждаются. ("Независимое военное обозрение", n23, 2000). Например, только в ВВС США на эти "черные программы" по разработке совершенно новых видов оружия в 2001-м отвели около пяти миллиардов долларов - едва ли больше, чем весь военный бюджет России. Но это - научно-исследовательские работы. Еще 7,4 миллиарда долларов ВВС Америки вкачивают в "черные программы" через закупки вооружения и новой техники.

Как сообщается, руководители тайных программ могут каждого, кто работает с ними, погнать проверяться на "детекторе лжи". Всего в 1997-м у Пентагона было 150 "черных программ", многие из которых военные вели совместно с такими коллегами, как ЦРУ или Министерство энергетики США. Все программы распадаются на три части: научно-исследовательские, использование уже полученных сверхсекретных вооружений и проведение разведывательных операций. С 1994 года управление программами особого доступа взял в руки особый наблюдательный и координирующий комитет Пентагона - SAPOC. Какие программы - "черные", а какие - "самые черные", знают только шестеро членов SAPOC, восемь конгрессменов и министр обороны. И все...

Что они готовят? И к какой войне? Сергей Модестов, которого мы цитируем здесь, говорит о воздушно-космическом самолете Х-38 фирмы "Рокуэлл" и о его боевой версии - Х-40, о программе испытаний высотного самолета-робота, "невидимки" "Темная звезда". Есть еще одна программа - закупка у Молдавии наших новых самолетов МиГ-29 и их всесторонние испытания на авиабазе Эдварде в составе опытной эскадрильи. Особенно на глубоко засекреченной 51-й площадке, что расположилась на краю высохшего озера Грум Лэйк, штат Невада.

К войне с кем готовятся янки, если так рьяно изучают русскую боевую технику? Ответ ясен. Мы знаем еще одну страну, в которой тоже был настоящий бум "черных программ". Это - Германия накануне Второй мировой войны._

<- предыдущая | следующая ->
Пролог Предисловие
Часть I: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Часть II: 1 2 3 4 5 6 7 8
Часть III: Необходимое интермеццо 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Проблеск молнии: вместо послесловия

Максим Калашников


Обсудить текст на форумеНа верх страницы