Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Гнев Орка -> глава 3

Глава 3
Схватка за новую расу или явление всечеловека

Dark nights the planets are set
Creator prepares for the dawn of man
You're waking up, the day of incarnation
Said you're waking up to life
Images he made to love
Images of gods in flesh
Man is wonderful, very wonderfull
Look at him
Beware of future...
"The Serpent", "From Genesis to Revelations" album, "Genesis", 1968.

Темную ночь установили планеты,
Творец готов к закату человека.
Ты наступаешь, День Воплощения!
Ты просыпаешься к жизни.
Он творит чарующие образы -
Образы богов во плоти.
Человек так чудесен, чудесен...
Посмотри на него -
И берегись будущего!
"Змий", альбом группы "Дженезис" "От Бытия к Апокалипсису", 1968г.

Есть в нарождающейся войне еще один аспект, который многим покажется едва ли не фантастическим.
Это - мучительное рождение новой расы людей. Расы того мира, который будет после разложения и гибели индустриальной эпохи, который придет за Эпохой Фабричных Труб и Больших Машин.

* * * * *

С каждым годом все больше умных людей начинают понимать, что старый мир уходит в прошлое, что грядет ему на смену нечто, называемое Постиндустриализмом. Мы же считаем грядущее эрой сознания, Нейромиром.

Нам нелегко его вообразить. Впрочем, разве не оказался бы в нашем положении римлянин в своем мире - с виллами, рабами и театрами, с философами и разнузданной чувственностью, если б он попробовал представить грядущее? Наверное, даже умному римлянину казалось, что вечно пребудут и белоснежные храмы с классическими колоннами, и люди всегда будут ходить в цирки-амфитеатры, наблюдая бои гладиаторов. Вряд ли ему удалось бы в деталях увидеть эпоху с мрачными замками феодалов, с кучей всяких графств и герцогств, с господством одной религии, с воняющими от нечистот городишками, с сожжением людей на площадях, яростной борьбой течений в христианстве и прочими "прелестями" Средних веков. Вряд ли самый смелый ум в Древнем Риме мог представить свет, в котором нет ни самой Римской империи, ни огромного Персидского царства по соседству. Где полчища арабов с новой религией захватывают полмира, где неведомые пришельцы из далекой Скандинавии на быстрых кораблях терроризируют берега Европы, а современные ему варварские племена из диких лесов Германии и Британии создают свои мощные державы. Да и средневековый житель, которому окружающее казалось вечным и неизменным, тоже не мог вообразить мир фабрик и заводов, миллионов людей, живущих по заводскому гудку или спешащих в офисы из стекла и металла к девяти утра каждый день. Разве он мог представить себе огромные конвейеры индустриальных гигантов, мировые войны моторов, схватки за нефть и безумие фондовой биржи?

Так что не требуйте от нас слишком многого. Мы знаем лишь то, что сейчас Настает Эпоха Перемен для всего человечества, и ломка старого будет не менее сильной, чем в эпоху крушения древнего мира рабовладельцев или в пору отмирания феодально-средневековых порядков. Будущее ясно лишь в самых основных чертах. Да, это будет мир совершенно иной экономики, совершенно иного уклада жизни. Это, кажется, будет мир без нефти, сожженной в предыдущую эру, и с огромной нехваткой природного газа. В этом мире расцветет малая, экономичная энергетика децентрализованных источников, которая будет использовать возобновляемые ресурсы ветра, прибоя и прилива, солнечного света, малых рек, органических отходов. А может, и вовсе новые физические принципы. То будет мир, где производство станет очень экономичным и немассовым, работающим на прихотливые потребности каждого потребителя. То будет мир экологической чистоты, бионических, вписанных в природу жилищ и совершенно новой медицины, направленной не на лечение болезней, а на их недопущение, на сохранение здоровья. То будет мир, в котором главную роль будут играть умственные способности людей, их творчество и фантазия, их знания и умения.

Но уже сейчас многим ясно: для возникновения такого мира потребуется создать и новую расу людей. Новую их породу с измененной психологией, с совершенно иным взглядом на окружающее. Невероятные метаморфозы претерпит прежде всего сознание. Это не фантастика - ведь смена эпох всегда несла и огромные изменения в самом человеке. Скажем, человек средневековый кардинально отличается от нас. Если брать телесные аспекты, то он был меньше, слабее, страдал множеством болезней и умирал в неприлично раннем возрасте. Если же брать психологию, то по сравнению с нами, обитателями Индустриальной эпохи, он отличался медлительностью в решениях, непунктуальностью, консерватизмом и тугодумием, привязанностью к месту, в котором родился и вырос. Но ведь и нам на смену грядет новый хомо!

Многое подсказывает нам, что на самом деле то будет представитель фактически новой расы - уже не хомо сапиенс, а человек разумнейший, человек сверхсознательный. Человек, способности которого резко возрастут. Человек, который превратится в самый важный фактор силы, в главный источник богатства, новых знаний и необычных технологий. Новый человек с невероятными памятью, проницательностью и даже ясновидением. Со способностями управлять процессами в своем теле через психику. Тот, кто единственный сможет жить в грядущем мире и не сходить с ума, путая реальную жизнь и виртуальные иллюзии компьютера.

Мы очень много говорили об этом в "Третьем проекте", называя такого властелина грядущей эпохи то "хомо сапиентиссимус", то нейрочеловеком, то люденом, то метагомом. Создавая эту книгу, мы яростно спорили о подходящем имени для него между собой в конце концов решили назвать представителя будущей расы всечеловеком.

Мы уверены в том, что главная гонка современности как раз и заключается в создании такого вот *всечеловека*. Самые умные люди во всех цивилизациях Земли это осознают. Понимают это и в Вечном рейхе, хотя и не все.

* * * * *

...Чтобы воскреснуть и стать мировой державой, Россия должна стать колыбелью новой расы людей...
Смелое утверждение. Но знаете, что особенно интересно? Кому не скажешь эту фразу, почти всегда натолкнешься на одну и ту же реакцию. Воспитанные десятилетиями страшного чтива и бессчетными голливудскими "ужастиками", люди отвечают штампами. Ах, новая раса? Это вы собрались использовать генную инженерию? Это вы решили делать "белокурую бестию" в пробирке, а потом клонировать ее? Или станете отбирать самых красивых баб и отдавать их в жены самым сильным и умным мужикам? Да еще заставите остальную часть народа как неполноценных пахать на расу совершенных господ, учинив что-то вроде "генетического социализма"? Да вы, батеньки, гитлеровцы какие-то и явно бредите наяву...

Другие вообразят, будто мы решили превратить русских в чудовищные помеси из компьютера и живого существа, в киборгов. Вот, мол, эти два умника договорились до того, чтобы вживлять в наши мозги электроды.

Действительно, штампы живучи. С 1962 года, когда была описана молекула ДНК, нам говорят о клонировании и о возможности вмешательства в гены человека. Почти полвека нам рассказывали о том, что "наследственность по заказу" позволит выводить сорта людей: сверхумников с огромными лбами, расу господ-контролеров, неутомимых людей-рабочих, храбрых и нерассуждающих людей-солдат, смиренных людей-слуг и даже особую породу страстных любовников. Листая "Шок будущего" Элвина Тоффлера (бестселлер 1970 года), мы нашли любопытные строчки о том, как уже в ту пору ожидали: к середине 1980-х годов женщины смогут покупать в специальных магазинах человеческие зародыши, причем весьма совершенные. Свободные от генетических дефектов, с заданным цветом волос и глаз, с оговоренным уровнем интеллектуального развития - Ай-кью. Оказывается, в 1969-м советский ученый Нейфах из Института эволюционной биологии АН СССР спокойно предсказывал начало генетического аналога гонки вооружений. Воинственный Нейфах заявил о том, что реакционные капиталистические режимы заняты борьбой за мозги, а потому Запад просто вынужден применять генную инженерию для выведения гениев. Стало быть, Советский Союз должен первым совершить прыжок к этому новому оружию...

С прогрессом микроэлектроники и появлением мельчайших микросхем-чипов заговорили о создании людей с фантастическими способностями, у которых в мозг вживлены особые чипы, о людях, чей мозг напрямую соединяется с компьютером. То есть о киборгах, о которых нынче так любит говорить теперешний провидец, парализованный Стивен Хокинг. В приснопамятном 1967-м Станислав Лем, создавая свою "Сумму технологии", писал о грядущих машиночеловечьих помесях. У них нет органов пищеварения - сохраняются лишь печень и часть поджелудочной железы. Речь заменяется радиосвязью. Становятся лишними челюсти и зубы, сам рот как таковой. В ключевых точках организма размещены осмотические насосы, которые по мере необходимости впрыскивают в организм киборга лекарства, гормоны, питательные вещества...

Но мы, читатель, придерживаемся совсем других взглядов. Мы убеждены в том, что каждый из нас потенциально обладает волшебными способностями, которые просто надо пробудить. Прежде чем вмешиваться в генетику человека и вторгаться в его мозг с электроникой, следует полностью раскрыть способности человека в его нынешнем виде. Научить его использовать все сто процентов клеток своего "серого вещества", а не четыре, как сейчас. Прежде чем бросаться переделывать человеческое существо, надо еще научиться с толком и полностью использовать то, чем нас от рождения наделил Господь.

"...Современный человек, более или менее овладевший ресурсами своей психики, на дотехнологическом уровне по сравнению с обезьяной своего веса выносливее, жизнеспособнее, сильнее, быстрее. Наконец, он в среднем втрое дольше живет. Овладение ресурсами психики на низкотехнологическом уровне, по-видимому, позволит решить проблему "обычных" болезней. "Человек разумный" становится "человеком здоровым". Но тогда на высокотехнологическом уровне не превратится ли он в "человека бессмертного" (в смысле желязновского Эмбера)?" - так писали Сергей и Елена Переслеги-ны в "Тихоокеанской премьере".

Действительно, ученые давно установили потрясающий факт: чем лучше человек овладевает возможностями своей психики, тем сильнее он способен управлять процессами в собственном теле. "Я могу надолго останавливать дыхание. Регулировать ритм сердца, вплоть до его полной остановки. Учусь управлять теплообменом, ускорять и замедлять собственный ритм времени и многое другое. Сначала я усмотрел в этом искусстве аналогию с йогой, но мне объяснили, что с йогой это ничего общего не имеет. "Йога - тупиковый путь, - объяснил мне начальник медцентра. - Она подразумевает, что, овладев ею, человек должен отрешиться от всего земного и посвятить этому делу всю свою жизнь. Только тогда он может добиться существенных результатов. Нам это не подходит. И вообще все, что в вашей фазе истории было по этому поводу - все эти учения о карме, ауре и прочая дребедень, - гроша ломаного не стоит. Все это жалкие попытки постичь тайны человеческого организма..."

А это - строчки из "Хроноагента" Владимира Добрякова и Александра Каланчева. И в них тоже - предчувствие всечело-века, человека нейромира. То есть человека, который раскрыл свои природные способности, не прибегая к вмешательству в свое тело, в свой мозг. Это достижимо уже сейчас, на нынешнем уровне русских нейротехнологий, которые мы приводим в "Третьем проекте". Но это будет "...скачок, сопоставимый разве лишь с тем, когда обезьяна окончательно встала, высвободив руки..." (Вячеслав Рыбаков. "Очаг на башне")

Такой мы видим новую расу всечеловеков. Эти люди внешне останутся практически такими же, как и мы сегодня, но они научатся использовать свой мозг не на четыре процента, как обитатель промышленной эпохи, а на пятьдесят, шестьдесят и даже на все сто. Всечеловек сможет высвобождать колоссальный потенциал собственного сознания. Он будет прекрасен и силен. А клонирование и генная инженерия пусть пока подождут...

* * * * *

"...На протяжении всей известной истории Человечества его достижения лежат в основном в сфере физических технологий, в способности управлять неодушевленным миром, окружающим Человека. Самоконтроль и управление социальными явлениями были оставлены на произвол судьбы или исключительно слабых попыток систем интуитивной этики, основанных на воодушевлении и первичных эмоциях. В итоге не существовало ни одной культуры, стабильность которой превышала бы пятьдесят пять процентов. И все это - результат величайшей ошибки Человечества...

...Огромное большинство человеческих существ, с психологической точки зрения, настроены на то, чтобы принимать участие в приоритетном развитии физических наук, и все они получают за счет этого грубые и осязаемые преимущества. Однако все же существует крайне ограниченное меньшинство людей, от рождения способных вести Человечество по пути величайших достижений науки о мышлении, но ценности, получаемые при этом, хотя и более долговечны, гораздо менее очевидны и более тонки. Кроме того, поскольку такая ориентация привела бы к созданию хоть и миролюбивой, но все-таки диктатуры лучших в психологическом плане, то есть фактически - элиты Человечества, это вызвало бы недовольство и возмущение большинства, и такое общество не сможет быть стабильным - без применения силы, которая подавляла бы остальное Человечество на грубом уровне. Подобное развитие событий для нас нежелательно, и его следует избегать..."

Это - цитата из знаменитой трилогии "Академия" (или "Основания") Айзека Азимова, написанной в самом начале 1950-х годов. Именно Азимов придумал психоисторию - науку о предвидении будущих людских цивилизаций и о возможности управления будущим. Эта книга тем более интересна для нас, живущих на обломках великой Империи - СССР, что нас разгромили именно с помощью того, что можно назвать психоисторией и управлением будущим.

Порожденный воображением Азимова ученый Гэри Селдон создал психоисторию. Он жил в огромной и мощной галактической империи и смог разглядеть ее будущий распад. Спасти ее было уже невозможно: мешали закоснелость мышления правящих верхов, их загнивание и рост сепаратизма. Селдон предвидел страшные хаос, войны и варварство после распада супергосударства, которые грозили растянуться на тысячелетия, пока из чудовищного хаоса не родится новая империя.

И тогда он решил сократить период смуты и ускорить создание новой империи на развалинах старой, создав две Академии. Одну - носительницу науки и закрывающих технологий в привычном, физическом смысле этого слова. Вторую - носительницу высоких гуманитарных, психических технологий, центр "создания" всечеловеков. Тех, кто, собственно, и должен взять в руки управление историей.
Сегодня мы, живущие в исчезающей и тающей на глазах стране, среди развалин некогда великой империи, с жадностью читаем эти строки, ища в них надежду.

Скрытые от всех всечеловеки у Азимова управляют историей не напрямую, а через умы и сознание других людей. Они достигают своих целей именно таким воздействием, а не разрушением и ликвидацией. Им ни к чему физическое насилие.

* * * * *

Нейромир... Что это такое?

Только, пожалуйста, не представляйте себе толпы людей с отрешенными взглядами, которые бродят среди руин фабрик и заводов, поросших мохом и травой, медитируя, и, сосредотачиваясь мысленно, материализуют прямо из воздуха буханки хлеба, ботинки и рубашки. Или же едят навоз, воображая, будто вкушают черную икру, вызывая у себя реальные галлюцинации.

Нет, друзья, эпоха всеобщего "нейро" предстанет совсем иной. Здесь мы увидим царство технологий, которые повелевают ныне почти неподвластными силами природы, используют непривычные сегодня эффекты. И вот там, где сейчас на сотнях гектаров стоят коптящие небо индустриальные чудища, отравляя все на много верст окрест, появятся небольшие устройства, стоящие на зеленых лужайках. Делая то же самое, что и прежние громадины, они потребляют в несколько раз меньше тепла, электричества и горючего, обходясь минимумом сырья. А в финале возникает индустрия, которая совершенно не нуждается в сжигании нефти и газа. Так что Россия, первой прорвавшись в нейромир, не святым духом сможет питаться.

Это - только первый шаг в нейромир. Но будут и другие. С возникновением новой экономики, направленной на то, чтобы сделать человека здоровым, сильным и умным. И фундаментом этой экономики будут чудесные технологии. Будут построены мощнейшие центры создания новых знаний и технологий с тысячами творцов, отличные финансовые институты, которые сделают нашу страну мозгом планеты, а остальные страны станут нашими промышленными и денежными придатками. Уже тогда наши фонды, институты и корпорации начнут управлять ходом истории. Появятся люди, способные предвидеть ход событий хотя бы на несколько минут вперед. На фондовых биржах мира такие провидцы легко отберут у нынешних хозяев США и богатство, и власть. Ведь им заранее будут ведомы скачки курсов ценных бумаг и котировки валют.

И логическим завершением такой нейрономики станет создание нейрочеловека - всечеловека, творца самых чудесных технологий. Мы знаем предельное их развитие - это появление нанотехнологий в виде нанофоров, универсальных репликаторов. Тех самых, которые позволяют из любой органики, воды и песка создавать любые веши. Нанофоры, эта вершина развития информационных технологий, перекомбинируя атомы элементарных веществ, сумеют по информационным матрицам создавать все, что пожелает наша душа. И это станет погребальным маршем для промышленности. Она исчезнет вовсе.

Однако это - все же не столь близкое будущее. Ему предшествует появление во множестве центров творчества всечеловеков. Нейроученых и нейроинженеров. Нейрофилософов и "разведчиков грядущего". Создателей новых миров и нейро-стратегов. Нейрофинансистов и нейровоинов. Нейропоэтов и нейропевцов.

Это и есть нейромир, читатель. Наш нейромир...

* * * * *

Всечеловек станет могильщиком для Вечного рейха и новых кочевников. Во-первых, потому, что создаст новый мир, в котором глобальные пираты лишатся своей "экологической ниши", в котором погибнут так же, как хищные тиранозавры, если бы их поместили из влажных тропических лесов юрского периода в ямальскую тундру наших дней.

Во-вторых, всечеловек превзойдет нового кочевника по всем статьям, получив возможность предвидеть и просчитывать каждый шаг обитателей Вечного рейха. Всечеловек, как новый вид, вытеснит и неокочевников, и "новых русских", потому что без труда переймет финансовые потоки мира, направив их на развитие будущего, а не на грязные цели.

Задача русских сегодня в том и состоит, чтобы сделать рождение всечеловеков и развитие передовых технологий главной задачей. Ибо если будут у нас всечеловеки - будут и богатства, и возвращенные из бегов капиталы, и научно-технологические прорывы, и подавленная преступность, и развязанные узлы политических проблем, которые еще вчера казались такими же неразрешимыми, как квадратура круга или рецепт получения жареного льда.

И наш враг непременно почувствует эту угрозу. Нутром, звериным чутьем. И тогда он сделает все, чтобы подавить рождение в России цивилизации всечеловеков. И то будет какая-то запредельная, мистическая битва двух рас: творцов и грабителей. Настоящая мировая война.

* * * * *

- А если мы не создадим всечеловеков, если Россия посчитает ваши идеи фантазиями умалишенных? - спросят нас. Что ж, тогда - горе нам. Горе побежденным.

<- предыдущая
Пролог Предисловие
Часть I: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Часть II: 1 2 3 4 5 6 7 8
Часть III: Необходимое интермеццо 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Проблеск молнии: вместо послесловия

Максим Калашников


Обсудить текст на форумеНа верх страницы