Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Гнев Орка -> глава 10

Глава 10
Литоральная стратегия: атака с моря

Увлекшись необычным оружием, мы слышим ваши упреки. А как же традиционные виды вооружения Запада? Ведь он, например, всегда был славен своими боевыми флотами.
Вы правы, читатель. В той войне, к которой готовится наш злейший враг, его ВМС прекрасно дополнят аэрокосмические корпуса, ПРО, орбитальные генераторы безумия и НСО. Вместе с авиацией флот становится еще одним из главных носителей тысяч крылатых ракет. И если раньше американским морякам еще приходилось опасаться океанских боев с сильными флотами соперников, то теперь главными целями ВМС США становятся ... цели наземные.

В "Единой перспективе-2010" США намерены создать новый флот - флот безраздельного океанского господства, флот вторжения. Американцы и новую стратегию придумали - литоральную. То есть прибрежную.

* * * * *

Как пишет Пентагон в докладе Клинтону, будущее флота изложено в докладе "Вперед с моря" и в "Оперативной концепции ВМС". И что же? Серьезных противников у флота США нe осталось: русские океанские силы распадаются, а ВМС Китая и Индии слишком слабы. В этих условиях адмиралы янки исповедуют полное господство на море. Более того, флот США должен "проецировать свою силу на сушу", иными словами - сметать огнем и наземные цели. По литоральной стратегии американские эскадры подходят, практически, вплотную к берегам намеченной жертвы, буквально окружая их. И уже оттуда наносят сокрушительные удары волнами крылатых ракет и налетами палубной авиации, действуя в тесной связке с аэрокосмическими корпусами.

Флот США продолжит выполнять глобальные задачи (принцип "стратегического сдерживания"), обладая возможностью стратегических перебросок и быстрого, передового присутствия в тех районах Мирового океана, в которых янки углядят угрозу своим интересам.

* * * * *

Флот Америки будет вести "сетецентричные боевые действия" - то есть соединять рассредоточенные на большом пространстве корабли в единые системы с разведывательными датчиками и централизованным управлением. Эскадры превратятся в огромные "боевые существа" с сотнями глаз и смертоносных жал, в любой момент готовые нанести точные удары по избранным целям. Сотни ударов на нескольких обнаруженных целях. Принцип боя здесь тот же, что и у АЭФ: "увидел - поразил".

Всеобщую защиту ВМС США обеспечат информационно-космическое превосходство, господство в воздухе и на море, системы интегрированной противовоздушно-противоракетной обороны морских соединений, системы противолодочной и противокорабельной обороны, противоминные операции, ведение убийственно точного огня пушками и ракетами кораблей.

Увеличения числа кораблей янки не хотят: им гораздо выгоднее совершенствовать компьютерные сети и аппаратуру разведки. Высокоточное оружие кораблей позволит наносить удары по целям в тысяче шестистах миль от берега.

Доклад Пентагона сообщает о флотской концепции "Кольцо огня". И снова мы видим интеграцию разных систем разведки с созданием такой системы управления, которая автоматически определит самые важные цели, распределит очередность их расстрела и определит оптимальный набор оружия для этого. Уже проведены учения 7-го флота США с кодовым названием "Дельта", где концепция "Кольца огня" проверялась на деле. Отрабатывались удары по берегу, в которых янки применяли установки вертикального пуска ракет LAWS. Они тренировались проводить совместные действия корабельных систем "Иджисс", уничтожающих крылатые ракеты и самолеты, вертолетов сухопутных войск и артиллерийских частей.

Однако флот будет взаимодействовать и с высадившимися на берег отрядами американской морской пехоты, которая тоже пойдет вперед с датчиками разведки и средствами спутниковой связи. Во время учений "Эхо" отрабатывалась методика захвата с моря целых городов, в ходе которых группы морпехов США вызывали огонь кораблей по обнаруженным узлам сопротивления. Данные разведки на корабли поступали не только от спутников или от морских пехотинцев, но и с беспилотных самолетов-шпионов, а также с борта пилотируемых летательных аппаратов.

* * * * *

Соответствующим будет и новое вооружение ВМС янки. Атомные субмарины класса "Вирджиния" строятся специально для действий в прибрежных водах. Они будут вести разведку в прибрежных водах и уничтожать в этих водах корабли противника. Они же смогут бить крылатыми ракетами вглубь чужой территории, скрытно высаживать разведывательно-диверсионные группы.

Эсминцы DD-21 - тоже детища литоральной стратегии. Янки в 2005-2015 годах намерены построить 32 таких корабля, затратив на то свыше тридцати миллиардов долларов. Каждый из эсминцев понесет на борту от 126 до 256 вертикальных пусковых установок крылатых ракет типа "Томагавк" с дальностью боя в 1500 морских миль (то есть 2780 километров). Именно эти ракеты смогут какое-то время барражировать в воздухе в заданном районе, выбирая наиболее важную цель. Вообще-то называть эти корабли эсминцами трудно - это уже корабли-арсеналы, плавучие ракетные батареи.

Знаете, что могут эти DD-21? Стреляя "томагавками" из западной части Черного моря, они могут поражать нас до Питера и до Урала, простреливая практически всю европейскую часть РФ. Особенно если другие корабли такого же класса начнут обстрелы со стороны Кольского полуострова или вовсе из Белого моря. А уж Китай или Индия открыты для действий этих ракетных батарей полностью.

Кстати, те цели, что лежат в 200-300 милях от берега, DD-21 смогут поражать ракетами типа ALAM. А уж для совсем ближнего поражения предназначены две 155-миллиметровые пушки, которые кидают снаряды на сто миль.

Никуда не денутся и старые добрые авианосцы. Просто при литоральных действиях они уйдут во второй, сильно защищенный эшелон. Им тоже придется громить противника на суше, поскольку на море у них соперников не останется. Их авиация прикроет с воздуха действия и лодок класса "Вирджиния", и новых эсминцев-арсеналов. Когда те уничтожат остатки флота противника и разгромят позиции его противовоздушной обороны атаками крылатых ракет, с палуб плавучих авиабаз поднимутся истребители-бомбардировщики. США получат новый авианосец класса CNNX-1 - с цифровой интегрированной системой управления, с электромагнитными, а не паровыми катапультами для запуска самолетов, с ядерным двигателем.

И авианосцы, и DD-21 прикроют от атак чужой авиации и противокорабельных ракет крейсеры типа "Тикондерога" и эсминцы "Орли Берк", оснащенные системами "Иджисс". Эти встретят атакующих сотнями быстрых противоракет, облаками ложных целей, снопами электромагнитных помех. Эти крейсеры и эсминцы выдвинутся вперед, став завесой противовоздушной и противоракетной обороны. Заметим, что противоракеты системы "Иджисс" SM-2 (Блок 4А) смогут сбивать даже баллистические ракеты, когда они идут еще на разгоне, на высотах до 30 километров, a SM-3 - поражать "баллисты" уже на высоте до 80 км, причем даже те, которые идут на цель с неработающим двигателем. Чтобы защитить флот, янки вооружаются противоракетным оружием сразу по двум программам - обороны театра военных действий (TBMD) и расширенного военно-морского театра (NTW)...

* * * * *

Военно-морские силы Североатлантиды пополнятся великолепными подводными крейсерами. Миновали те времена, когда подводные лодки делились на ракетные платформы, "убийцы городов", и на субмарины-истребители, которые прикрывали этих гигантов. Теперь США создают лодки, которые с равным успехом могут топить надводные корабли, разить торпедами себе подобных и крушить высокоточным оружием наземные цели. И одновременно новые лодки пятого поколения выступают как первоклассные, сверхбесшумные разведчики.

После гибели Советского Союза ВМС США, казалось бы, навсегда лишились самого грозного противника - русского флота. Одно время'в Вашингтоне поговаривали о сокращении числа своих ядерных субмарин на сорок процентов - до полусотни вымпелов. Однако очень скоро адмиралы США потребовали нарастить подплав до 62-70 лодок, и, скорее всего, они своего добьются.

Что это будут за корабли? Как пишет "Независимое военное обозрение" (n9, 2000 г.), такие лодки мирового господства понесут на борту двенадцать 533-миллиметровых торпедных аппаратов с запасом в сто "рыбок", отряды морских диверсантов, крылатые ракеты для ударов по береговым мишеням. Но самое главное - каждая лодка будет иметь на борту несколько подводных роботов типа "Манта". Обтекаемые треугольные аппараты с водометным движителем, эти "манты" сумеют вести разведку вокруг большой лодки, искать и поражать мины, атаковать и топить обнаруженные субмарины противника.

Против кого все это разрабатывается? Против Китая, что ли? Его атомные лодки столь шумны и несовершенны, что янки сравнивают погоню за ними с преследованием слепого человека, движущегося через залитую ярким солнцем площадь. С китайским флотом американцы еще десятки лет могли бы успешно справляться морским оружием времен холодной войны. Это делается против Индии, подводный флот которой еще более слаб? Нет, эти крейсеры глубин, носители "мант", делаются, прежде всего, против русских.

*Мы видим лишь одну главную цель этих скатов-роботов. Они должны всегда следить за немногими оставшимися у русских ядерными подлодками, убийцами американских городов. В час, когда начнется операция против России, американские подлодки с такими вот "мантами" в считанные минуты перетопят наш небольшой подводный флот в Атлантике и на Тихом океане. Наше морское "ядерное жало" окажется выдернутым быстро и беспощадно.*

Янки знают о том, что у ограбленной России просто нет денег для постройки лучших субмарин - крейсеров "проекта 955" или многоцелевых лодок "проекта 855". Ведь "885-е", самые бесшумные русские лодки, например, несут торпеды, управляемые по тонким проводам или наводящиеся на цель по ее кильватерному следу, крылатые противокорабельные "ониксы", крылатые РК-55 и РКБ-500 - для разгрома противника на суше.

И, знаешь, читатель, вполне вероятно, что скоро у нас начнут по неизвестным причинам пропадать лодки. Только на больших глубинах, нежели та, на которой погиб "Курск". И нам будут увлекательно рассказывать о взрывах неисправных торпед в их носовых отсеках...

* * * * *

США готовят отличный, очень сильный флот вторжения. Его цель - суша и только суша. Акула готовится взять верх и над медведем, и над драконом, и над волком пустыни. Такова суть морской литоральной стратегии.
Что ждет обшарпанные, изношенные остатки русского флота в случае столкновения с этой новой силой?

В 2003 году Тихоокеанский флот погибнет от нищеты. Открываем "Новые Известия" за 15 июля 1999 года. Уже в 1999-м из восьми подводных крейсеров ТОФ на ходу лишь один-два, против которых стоят девять американских субмарин класса "Огайо". Как и на Черном море, парализованы без аккумуляторов все дизель-электрические лодки типа "Варшавянка". Прикована к берегу ударная атомарина проекта 949 "Красноярск", которая должна охотиться на авианосцы США. Против 17 ракетных крейсеров США на этом театре у ТОФа формально остались лишь два крейсера - "Варяг" и "Адмирал Лазарев". Последний уже покрыт ржавчиной и семь лет никуда не ходит. На бумаге считается, что он - в резерве второй категории, и его можно привести в порядок за 20 дней. Но бумага все стерпит. А ведь "Лазарев" - это тяжелый атомный ракетоносец постройки 1984 года, охотник на авианосные эскадры США. Его ПКР "Гранит" способны разить врага за полтысячи километров, его бортовой комплекс С-300 позволяет крейсеру в одиночку отбить налет 25 вражеских воздушных целей на дальности в сто километров...

Одновременно флот ослеплен. Практически выведен из строя корабль "Маршал Неделин", который получал телеметрическую информацию со спутников системы морского целеуказания. Готовится к списанию "Урал", устаревшее разведоборудование которого, однако, позволяло отслеживать взлеты вражеских самолетов за несколько тысяч километров.

Пополнять флот нечем. В "обновленной России" более 70 заводов свернули производство продукции для ВМФ. Подводные силы ТОФа сокращены втрое, его ударная авиация - вдвое. Во всем этом наши "демократы" до боли напоминают большевиков, точно так же уничтоживших русский флот в 1919-1923 годах. Допустим несбыточное: то, что к 201... году все-таки удастся сохранить хотя бы нынешний состав ТОФ и не пустить под нож его главные корабли. Допустим даже, что их успеют снабдить тактическими ядерными зарядами, чтобы хоть как-то уравновесить подавляющее превосходство флота США. Допустим даже, что тихоокеанцам удастся вовремя уйти от пирсов и не погибнуть от удара "томагавков".

Камчатка, главная база войск и сил Северо-Востока России. На весну 2000 года здесь из сорока девяти ядерных субмарин осталось только двадцать одна. Да и те - почти с исчерпанным моторесурсом, с изношенными силовыми установками. Им уже не хватает ядерных стержней для реакторов, и скоро наши лодки окажутся прикованными к берегу, где превратятся в беспомощные мишени для крылатых ракет и АЭФ с высокоточным оружием. Моряки нищи: вице-адмирал с тридцатилетней выслугой, командующий всеми силами Северо-Востока России получает в 2000 г. чуть более девяти тысяч рублей в месяц. Меньше, чем сопливый недоучка из газеты "Московский комсомолец". Да и сама Камчатка, брошенная на произвол судьбы Москвой и разворованная продажными чиновниками, уже давно истерзана постоянным энергетическим кризисом. Люди, вынужденные готовить пищу на кострах и жить в темных, холодных домах, уже называют Камчатку "самой нищей резервацией нищей России". Еще немного - и они сами призовут американских оккупантов под флагом "сил ООН"...

В случае войны против ВМС США в бой выйдут уже устаревшие корабли с экипажами, давно растерявшими остатки боевых навыков. Ведь учений в нищей стране не проводится. Американцы попросту не подпустят наши корабли к своим на дистанцию ракетного залпа - они перетопят их подлодками и атаками авиации. Пара авианосцев решит все дело.

Но ведь у нас еще недавно был свой "непотопляемый авианосец" - остров Сахалин, гигантской узкой "рыбой" вытянувшийся на север от Японии. Он прикрывает подходы к главной базе ТОФ во Владивостоке, он перерезает самые выгодные трассы для авианалетов на важнейшие центры русского Дальнего Востока. С него можно, в случае начала вооруженных действий против нас, нападать на военные базы США в Южной Корее и Японии!

Июнь 1999 года. Мы едем с хорошим мужиком - бурятом Петей - из Корсакова в Южносахалинск. Петя на чем свет стоит кроет Ельцина. "Первый президент России" в 1992-м, решив выказать свое миролюбие, убрал с Сахалина всю истребительную авиацию. Стоявшую тут целую армию превратил в кадрированный корпус, существующий только на бумаге. А на дворе - июнь 1999-го, и за все эти годы США даже не подумали о сокращении своих военных сил поблизости. Более того, они в тот месяц проводили крупные, совместные с японцами учения на острове Хоккайдо, отрабатывая захват Сахалина и Курил!

...К началу этого века Россия подошла с почти развалившимся флотом. У нее нет не только денег - у нее отсутствует даже понимание того, какой флот ей нужен.
А в США все строго распланировано и определено. Удар массы крылатых ракет с моря дополнит удар АЭФ с воздуха. Разве "томагавки" и "фастхоки", которые взлетают с кораблей, не могут так же убийственно поражать Россию и ее ядерные силы?

Литоральная стратегия... Флот против суши. Гигантская акула против раненого медведя...

<- предыдущая | следующая ->
Пролог Предисловие
Часть I: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Часть II: 1 2 3 4 5 6 7 8
Часть III: Необходимое интермеццо 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Проблеск молнии: вместо послесловия

Максим Калашников


Обсудить текст на форумеНа верх страницы