Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Гнев Орка -> глава 9

Глава 9
Смертельная опасность: "несмертельное оружие"

В концепции высокоточного сражения доклад Пентагона называет еще одно оружие - НСО, так называемое несмертельное. И хотя о нем доклад совершенно не распространяется, но, судя по тому немногому, что о нем известно, считаем, что такое название для этого оружия - образец черного юмора.

Итак, что же готовят нам янки? Еще раз процитируем труд "Уникальная и парадоксальная боевая техника":
"...Под таким оружием сегодня понимаются средства воздействия на людей и технику, созданные на основе химических, биологических и иных принципов, которые делают противника небоеспособным в течение определенного времени...

...В широком смысле к нему можно отнести все системы воздействия ниже уровня, опасного для жизни: несмертельные, не очень смертельные и так называемые "лучше бы смертельные"... Существенным является то, что определение министерства обороны США не требует, чтобы НСО имело "нулевую вероятность смертельных исходов и опасных последствий в случае его применения"...

...Так, прямое микроволновое облучение может вызвать прогрессирующее заболевание с выводом из строя, которое начинается с подъема температуры, а в конечном итоге, при нахождении человека неподалеку от источника излучения - привести к смерти. ...В связи с этим сотрудники института оборонных исследований Л.Р. Александер и Дж. Л. Клар в статье, посвященной современным разработкам НСО в США, отмечают, что новые военные технологии потенциально смертоносны в определенных условиях и случаях, и поэтому термин "несмертельное оружие" еще официально не принят в вооруженных силах США..."

Книга сообщает о том, что НСО разрабатывается, например, в Лос-Аламосской лаборатории министерства энергетики США. Высокотехнологиченое НСО должно на время выводить из строя либо людей, либо технику. В последнем случае должны меняться свойства топлива и смазок, отчего они становятся негодными. Или же могут разрушаться резиновые части машин - шины, уплотнения, прокладки. Есть способы, которые приводят к закупорке люков или склеиванию дверей. Есть упоминания о средстве, которое может сделать липким покрытие аэродромов, и самолеты в нем увязнут, словно мухи в меду.

Одним из перспективных видов НСО должно стать акустическое оружие. Известно, что инфразвук с его низкой частотой (гул землетрясений) при направленном воздействии на людей ввергает их в панику, лишает их разума, вызывает нарушения в работе сердца и нервной системы. При этом он прекрасно проникает сквозь стены в самые глубокие убежища или бункеры, за броню и брустверы. Еще в 1992 году фирма "Сайентифик эппликейшнз энд рисерч" выиграла конкурс на заключение контракта по исследованиям в области инфразвукового оружия. Известно, что работы идут в двух направлениях. С одной стороны, это будут генераторы инфразвука, действуюшие "направленными лучами". С другой - инфразвуковые "бомбы", сбрасываемые на противника.

Второе направление - это биологическое НСО, которое использует бактерии, вирусы, грибки и другие простейшие и микроорганизмы. Например, есть бактерии, способные разрушать нефть и ее производные, которые успешно использовались в экологических целях, в борьбе с разливами нефти при авариях танкеров и трубопроводов. Подобными микроорганизмами можно заразить топливные хранилища чужой армии. Бактерии, пожирающие смазку, способны вызвать заклинивание двигателей, закупорку их топливопроводов. Те же бактерии способны превратить в зловонное желе покрышки автомобилей. Ну чем не способ обездвижить войска противника? В этом случае покрышек могут лишиться и мощные тягачи - пусковые установки межконтинентальных ракет "Тополь-М", которые ныне россиянские политики и генералы рассматривают как настоящее чудо-оружие в сдерживании американцев. При нынешней нищете наших военных среди них найдется немало тех, кто за доллары подкинет в хранилища горючего или в сопла твердотопливных "тополей" облатки с роковыми микробами. Нищий человек быстро деградирует, и за сотню долларов готов на все - а если ему предложат десятки тысяч? Военных у нас держали в бедности доброе десятилетие. И если были случаи, что они продавались чеченским бандитам, то неужели не найдется тех, кто будет работать на янки?

Но и это еще не все. В США уже используют бактерии для разложения перхлората аммония - одного из компонентов твердого ракетного топлива. Зарази ими вражеские ракеты - и они выедят в ракетах такие раковины и полости, что запущенные снаряды полетят вкривь и вкось, а то и вовсе начнут взрываться на старте. Какие ракеты? Например, "Тополь-М". Есть штаммы микробов, пожирающих электронные платы и микросхемы, разлагающих знаменитый арсенид галлия.

* * * * *

Грань между смертельным и несмертельным биологическим оружием крайне тонка. Над Америкой уже нет никакого надзора или беспристрастного судии, она сама диктует свою волю. В ее тайных лабораториях, где достигнуты огромные успехи в генной инженерии - выведении искусственных живых существ, уже создаются невиданные в природе породы насекомых. И кусачих, и переносящих болезни. А еще с 1970-х годов биологи и биоинженеры умеют создавать недуги, которые будут поражать людей строго определенной расы или национальности. Ибо, вопреки воплям сторонников теории одинаковости людей, каждая нация отличается от другой некоторыми деталями в строении РНК и ДНК. То есть, можно создать биологическое оружие, способное разить только восточных славян, только нас, украинцев и белорусов, но которое будет безопасным для азиатов, негров и англосаксов. Или, наоборот, поражать азиатов, негров и славян - но не англосаксов. И хотя такое оружие в США формально запрещено - кто может проследить за тем, что этого оружия у янки нет? И кто может засечь сам факт применения такого оружия? Никто.

За биологическим НСО идет химическое. Оно тоже может разлагать топливо, склеивать части машин, обездвиживать самолеты на аэродромах.
А еще есть электромагнитное НСО. Генераторы электромагнитных импульсов, в которых используется энергия обычного, а не ядерного взрыва. С их помощью можно сжигать схемы компьютеров, электрооборудование, электростанции, радиолокаторы ПВО. Эти генераторы можно делать боеголовками бомб и ракет высокой точности.

К электромагнитному НСО относят и источники излучения СВЧ - сверхвысокой частоты. При воздействии на людей они нарушают работу центральной нервной системы и головного мозга, вызывают ощущения плохо переносимых шумов и свиста, поражают внутренние органы человека вплоть до смертельного исхода.

Оптическое НСО - это источники яркого мигающего света, поражающие людей временным ослеплением. Иногда вспышка, бьющая по глазам, приводит человека к подобию эпилептического припадка. При этом можно разместить источник ослепляющей вспышки в 155-мм пушечном снаряде - на основе взрывного нагревания инертных газов.

Смонтированные на бронемашинах пехоты лазерные "пушки" могут ослеплять прицелы врага и его солдат, причем отнюдь не только временно. Широкий диапазон лазерного излучения делает бесполезными защитные очки. Кстати, в романе Тома Клэнси "Долг чести" американские шпионы вызывают гибель японского самолета-радара именно оптическим НСО. Сняв квартиру неподалеку от взлетно-посадочной полосы аэродрома, они ночью при посадке тяжелого "боинга" с грибом антенны на фюзеляже посылают прямо в кабину узкий сноп лучей от чудовищной вспышки ксеноновой лампы. Пилоты слепнут: сетчатка их глаз сгорает, принимая удар, сравнимый со вспышкой ядерного взрыва. Управление потеряно - и самолет со слепыми пилотами врезается в землю. Само НСО замаскировано под аппаратуру тележурналистов.

Есть и информационное НСО. Например, атака чужих компьютеров вирусами, внесение ложной информации в связь между ними. А это - разлад всей жизни современного компьютеризированного государства. В ряду с подобным оружием стоят средства подделки чужой речи и изображения. Это позволяет вести ложные передачи по радио и ТВ, не только дезорганизуя войска, но и управляя поведением миллионных масс населения. Скажем, можно сфабриковать выступление по телевизору президента Путина, который понесет какую-либо чушь... Или отдаст такие приказы - что хоть святых выноси. А дураков, которые этому поверят и начнут паниковать, всегда хватит.

* * * * *

Такое оно, это "несмертельное" оружие. Это вам не резиновые пули, баллончики со слезоточивым газом или электрические разрядники-шокеры. Это - новое оружие, которое можно применять уже стратегически, ставя на колени целые страны подчас без единой боевой бомбы или настоящего выстрела.

Но в результате применения этого "несмертельного оружия" жертвы все равно будут исчисляться миллионами душ. Потому что, как мы знаем, участь народов, побежденных Вечным рейхом, - сокращение в числе.

<- предыдущая | следующая ->
Пролог Предисловие
Часть I: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Часть II: 1 2 3 4 5 6 7 8
Часть III: Необходимое интермеццо 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Проблеск молнии: вместо послесловия

Максим Калашников


Обсудить текст на форумеНа верх страницы