Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Гнев Орка -> глава 11

Глава 11
Очень много странных войн... уже в России

Все привыкли, что война - это когда взрывы и выстрелы. Ведь все мы смотрели фильмы: там стреляют танки, бежит пехота, летят самолеты...
Все знают, что войной занимаются люди в погонах, "силовики".

Ситуация состоит в том, что все все знают. Каждое ведомство без устали проводит "системы мероприятий по повышению, углублению, совершенствованию, развитию..." и т. п., и т.д. Да вот только когда против страны проводится очередное мероприятие извне, то не оказывается никого, кто не только бы осуществил грамотную оборону, но хотя бы тщательно разобрался в произошедшем.

* * * * *

Приватизация государства (аппарата) изнутри и превращение его в инвестиционно привлекательный объект извне - т. е., по-простому, закупка государственного аппарата в России - это что? Сколько сытых физиономий в стране живут на средства, доставляемые в конечном итоге из-за рубежа (Мировой банк, МВФ, гранты, импортно-экспортные коммерческие операции и пр.)? Разве это не боевые действия в убийственной, хотя и не объявленной войне против России и ее будущего?

Последовательное, по всем законам глубокого внедрения проникновение сект и католичества в Россию - разве это тоже не элемент войны? Разве это не открытая перевербовка населения, более благообразно называемая прозелитством?

А что тогда - война?..

* * * * *

Надежда Кеворкова в своей статье "Еще одна метрополия Рима. Ватикан продолжает двигаться вглубь России" пишет: "Субботний телемост, с помощью которого верующие, пришедшие в московский костел Непорочного зачатия и еще несколько российских католических храмов, могли совместно с римским понтификом молиться и выслушать его благословение - лишнее подтверждение тому, насколько серьезно Ватикан обратился на Восток" (Независимая газета, 4 марта 2002).

Это не война? По мысли Патриарха Алексия II, который "в своем комментарии... дал понять, что Московский Патриархат расценивает последние инициативы Рима как экспансионистские устремления, связанные с давними намерениями католицизма утвердиться в православной России", - это уже почти война.

Министерство обороны, очевидно, не рассматривает это событие из области "религии", "телекоммуникационного прогресса" и "свободы совести", ключевым событием обороны страны и состояния обороноспособности в целом. "Какое отношение экспансия католичества в Россию имеет к нашей обороне?" - пожмет плечами типичный чиновник. Если с этим обратиться в Минобороны, то его доблестные представители в лучшем случае посоветуют обратиться в Патриархию, в худшем - в психиатрическую клинику. Ведомственно-отраслевое разобщение в современной России приобрело такой глубокий характер, что реальность вневедомственного предмета "оборона страны" давно уже потерялась в междуведомственном гибельном пространстве.

* * * * *

А вот оборонное и внешнеполитическое сообщество США, представленное в корпорации "РЭНД", такого рода события однозначно подводит под давно уже ими тщательно разрабатываемое понятие "сетевой войны" (см. начало книги). Там давно поняли, что современная война, де-юре, ведется не между двумя государствами, а между негосударственной организацией (организациями, NGO) и государством, и именно поэтому Дж. Аркилла вводит понятие "роения", "роевой войны": кругом полный мир, на дворе тишь да гладь, да святая благодать - а вокруг России вьются, как мошки, и роятся, как пчелы, мириады маленьких, сплошь благообразных и совершенно неправительственных организаций _(теория "роевой войны" и "роения" прорабатывается также в: Bonabeau, Eric, and Meyer Christopher. Swarm Intelligence // Harvard Business Review, May 2001. P. 107-114; Johnson, Steven. Emergence: The Connected Lives of Ants, Brains, Cities, and Software // N. Y.: Scribner, 2001 (on "swarm logic,"). Oram, Andy, ed., Peer-to-Peer: Harnessing the Power of Disruptive Technologies, O'Reilly & Associates, 2001)_.

Тихие офисы, журчит Интернет, аккуратные и вежливые люди вокруг, молодые энергичные дамы, транснациональные мировые сети, регулярные долларовые получки, глубоконаучные симпозиумы и конференции, выездные лекции и коллоквиумы, постоянно открываемые новые церкви и молельные дома - если все это разом вообразить, то придем к восхищению от картины земного рая "мировой цивилизации". Место там, конечно, не для каждого найдется. Но эта цивилизация на редкость как хороша!

* * * * *

...А может, нам пригласить в Генеральный штаб, в Правительство РФ и в Администрацию Президента РФ, в Минобороны РФ Джона Аркиллу, ведущего теоретика сетевой войны и новых типов войн? Пусть он расскажет о передовом опыте Пентагона и корпорации "РЭНД"?

* * * * *

Все-таки приведу хотя бы аннотацию, представляющую понятие сетевой войны в последней монографии по этой проблеме:

_"Netwar is the lower-intensity, societal-level counterpart to the editors' earlier, mostly military concept of cyberwar. This volume studies major instances of netwar that have occurred over the past several years from Osama bin Laden's networked terrorists to the Battle of Seattle's social activists and finds, among other things, that netwar works very well. Whether the protagonists are civil-society activists or uncivil-society criminals and terrorists, their netwars have generally been successful. Strategists and policymakers in Washington, and elsewhere, have already begun to discern the dark side of the netwar phenomenon, especially as manifested in terrorist and criminal organizations.

In this volume, the editors and their colleagues examine various types of netwar, from the most violent to the most socially activist. In doing so, they find that, despite the variety, all networks that have been built for waging netwar may be analyzed in terms of a common analytic framework. There are five levels of theory and practice that matter-the technological, social, narrative, organizational, and doctrinal levels. A netwar actor must get all five right to be fully effective. The most potent net-warriors will not only be highly networked and have the capacity for mounting "swarming" attacks, they will also be held together by strong social ties, have secure communications technologies, and project a common story about why they are together and what they need to do. These will be the most serious adversaries. But even those networks that are weak on some levels may pose stiff challenges to their nation-state adversaries. With this in mind, it is necessary to go beyond just diagnosing the nature of the networked nonstate opponent in a given conflict. It will become crucial for governments and their military and law enforcement establishments to begin networking themselves" / Networks and Netware: The Future of Terror, Crime, and Militancy Arquilla John, Ronfeldt David (editors) // RAND, 2001, http://www.rand.org/publications/MR/MR1382/_.

* * * * *

Впрочем, и журналист Кеворкова точно указывает на эффективность сетевой работы: "Однако в провинции, где католическая экспансия имеет благотворительную окраску.

Никаких акций сопротивления ожидать не приходится. В условиях глубочайшей нищеты даже минимальная помощь принимается населением без оглядки на конфессиональную принадлежность. Материальный ресурс, которым обладает Ватикан, не идет ни в какое сравнение с ресурсом РПЦ. А поэтому приход миссионеров в детские дома, детские сады и школы проходит гладко".

Подытоживая, можно с большой уверенностью констатировать, что постсентябрьский маневр руководства нашего государства по разворачиванию России лицом к Западу идет на всех парах. И продвижение Ватикана в глубь России - один из пунктов программы "приобщения России к западным ценностям".

Из дневника Калашникова: cхватка за историю

"...В XX веке русские жестоко расплатились за неповоротливость и глупость бюрократии, за боязнь нового и необычного. Наш враг сумел сделать главное: навязав России - СССР свою игру, он сумел взять в руки управление историей, превратив нас в игрушку, в инструмент для себя самого. Только ценой неисчислимых жертв русским удавалось хоть как-то отстоять свои интересы, тогда как наш истинный противник обходился только деньгами и малой кровью.

Когда зарождается раса нынешних врагов человечества, новых кочевников? Когда у них пробуждается вкус к играм с целыми народами и к массовым жертвоприношениям? Наверное, в 1930-е годы. Их дебют - это Вторая мировая война. Та самая, которая надломила русских, сожгла самую лучшую часть нашего народа и прервала фантастический русский взлет. Болезненный надлом 1940-х и породил затем то, что кончится нашей национальной катастрофой 1991 года.

В ту войну властители США, применив метадействие, смогли де-факто воевать против всего мира, чужими руками уничтожив или подорвав всех своих соперников: Германию, Британскую империю, Японию и СССР. Они разрушили колониальные империи Франции и Голландии. Они открыли для себя огромные рынки, ввезли в США лучших интеллектуалов мира, опутали планету долговой сетью и превратили доллар не просто в деньги, а в орудие глобального господства, в магический насос для втягивания в Америку ресурсов всей Земли.

Но как они умело разыграли эту игру! Как здорово столкнули другие цивилизации в кровавой бойне, умело ее регулируя! Они в своих целях даже русских спасали, добиваясь того, чтобы мы с Гитлером подольше уничтожали и изнуряли друг друга.

Есть одна загадка Второй мировой войны: почему Гитлер в 1941-м промедлил с нападением на Россию, перенеся его с мая на июнь и потеряв целый месяц благоприятной климатической ситуации для операций против русских? И зачем он весной 1941-го кинулся на завоевание Балкан? Можно сказать, тогда это спасло нас - иначе немцы оказались бы под Москвой уже в августе. А так они потеряли целый месяц для наступления - и еще какой месяц!

Но и тут поработали американские инженеры реальности, управители истории... Глава американского УСС (предшественника ЦРУ США) генерал Донован весной 1941 года едет на английский фронт в Греции, ведет переговоры с болгарами и с югославами. Везде он разглагольствует о том, что нужно дать всеобщий отпор Гитлеру. Немецким агентам специально дают обшарить багаж и документы Донована, умело составленные специалистами разведки. Донован шлет Рузвельту искусно сфабрикованные депеши, зашифрованные известным немцам кодом. Речь Донована после совещания с Рузвельтом 25 марта 1941 года пишется специалистами по психологической войне.

И американцы добиваются своего: отложив нападение на русских, немцы кидаются на Югославию. Главная цель психологической операции достигнута - гитлеровцы увязли в тяжелой контрпартизанской войне на Балканах, растягивая свой фронт, распыляя силы, тратя дефицитные ресурсы и ослабляя себя перед нападением на нас. Торжество психологической войны и стратегии непрямых действий - налицо. (Н. Яковлев. Франклин Рузвельт. Человек и политик. Новое прочтение. - М., Международные отношения, 1981, с. 298).

Да что там сороковой год! В 1933 году послом США в Москве был назначен известный Уильям Буллит, который уже тогда в секретных депешах высказывал надежды на то, что русские станут объектом нападения и из Европы, и с Дальнего Востока, и потому не сумеют вырасти в "величайшую силу мира". (Цитируем по уже упомянутой книге Яковлева, с. 174).

Именно поэтому 1 сентября 1939 года, когда посол США во Франции Буллит ночным звонком разбудил Рузвельта и сообщил о нападении Гитлера на Польшу, президент США произнес:

- Прекрасно, Билл. Наконец, свершилось. Да поможет нам Бог!

Вряд ли в США в 1939 году существовал этот план, расписанный до мелочей. Нет, скорее был общий набросок, идея. Скорее всего американские правители, теневые и официальные, принимали решения уже в ходе войны, корректируя ход событий. Для ведения грандиозной борьбы против всего мира в США создали Управление стратегических служб, предшественник ЦРУ, настоящую академию тайной войны. В ее рядах работали 30 тысяч человек, из которых половина была учеными! Именно здесь янки смогли сосредоточить громадный интеллектуальный потенциал. Увы, они превзошли здесь не только немцев, англичан и японцев, но и нас.

А потом они так же умело втянут русских в войны и конфликты, которые нас истощат или выставят американцев добрыми ангелами. Тут вам и венгерские события 1956 года, и Чехословакия 1968-го, и Афганская кампания..."

* * * * *

Врагов нужно изучать. В конце концов, это они нас опрокинули. Они первыми смогли преодолеть бюрократическую разделенность действия "по ведомствам".

Новые кочевники смогли задействовать для игры с историей системный анализ. Созданный первоначально биологами, он есть не что иное, как переведенный на технологический язык плод деятельности генеральных штабов. Ведь как действует генштаб? Он сначала должен понять, кто ему противостоит и затем разработать план разгрома врага. Ну, например, система гитлеровской Германии состоит из блоков - "Военная сила", "Экономика", "Ресурсы" и "Население". Между ними - такие-то связи. Каждый из этих блоков расчленяется на такие-то составные части. Таким образом, постигается внутренняя логика развития Германии.

Что надо сделать, чтобы ее уничтожить? Нужно разрушить самые важные связи, ослабить и дезорганизовать самые важные элементы.

Теперь надо рассчитать, как это сделать наличными нашими силами, распланировать последовательность своих действий на разрушение связей в системе врага и ослабление его элементов. Когда получишь последовательность действий - получишь и цепь событий. Теперь можно посчитать, сколько для этого нужно сил и материальных ресурсов, как сманеврировать имеющимися технологиями. В результате получили превосходный план военной кампании.

С применением системного анализа Запад вел стратегические бомбардировки Третьего рейха. Системный анализ применялся Америкой при Рейгане для разрушения Советского Союза, когда нас методически втягивали в войны, в помощь уже и не всякий автомат-то возьмет. А на вооружении у них будет новейшая винтовка М-4 с двумя стволами. Один, обычный, стреляет обычными же боеприпасами пехотного калибра. Другой бьет 20-миллиметровыми снарядами, которые благодаря встроенной в винтовку компьютерной системе будут разрываться на заданном расстоянии. Так, чтобы осколки этих снарядов поражали бы солдат или партизан противника, укрывшихся за оградами и стенами или засевших в окопах.

При столкновении с такими солдатами уже сегодня русские бойцы не смогут убивать американцев. Русские солдаты вынуждены воевать безнадежно устаревшим оружием, в дурацком и примитивном камуфляже, с перетяжеленной и грубой до ужаса амуницией, с отсталыми бронежилетами. Снаряжение пехотинца РФ 2000-х годов гораздо хуже амуниции гитлеровского солдата 1940-х, и это - как говорится медицинский факт. В бою же с западниками 2000-х наши воины уподобятся дикарям каменного века, которые попробуют деревянными стрелами с кремневыми наконечниками обстреливать закованных в сталь рыцарей.

А что будет завтра? А завтра мобильные силы США смогут брать города и с налету захватывать наше ядерное оружие, брать с наскока наши центры управления и связи.

Помните: телеграф, почта, мосты, вокзалы?..

<- предыдущая | следующая ->
Пролог Предисловие
Часть I: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Часть II: 1 2 3 4 5 6 7 8
Часть III: Необходимое интермеццо 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Проблеск молнии: вместо послесловия

Максим Калашников


Обсудить текст на форумеНа верх страницы