Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Гнев Орка -> глава 13

Глава 13
Сухопутные войска XXI века: утрата русского преимущества

Наверное, и у нас, и у вас, друзья, сложилось стойкое впечатление. Дескать, если враг и нападет на нас, то до сухопутного вторжения на нашу землю дело не дойдет. А зачем? Ведь все самое важное окажется разбитым и захваченным с помощью аэрокосмических корпусов, ВМС США, десантов и операций спецназа.

Но все же старая истина гласит: окончательно победу обеспечивают именно сухопутные части. Быть может, после сокрушительного удара оружием нового поколения, в России года этак 201... все же уцелеют разрозненные группировки сухопутных войск. Пусть у них останется только старое оружие и какие-то жалкие остатки ПВО - все равно они могут оказать сопротивление и стать ядрами для восстановления русской государственности. Их тоже надо уничтожить. Тогда, быть может, на нашу землю вступят и американские сухопутные части.

Оперативная информация
_*По программам "Армейская перспектива-2010" и "Армия на отдаленную перспективу (до 2025 года) новые сухопутные войска США должны получить легкое и надежное вооружение, передовые информационные системы, что вкупе дает возможность легкой переброски войск в любую часть света. Они получат легкие и простые в обращении датчики, процессоры и боевые системы. Новые сухопутные части приобретут более гибкие организационные структуры. Всего же их будет четыре механизированных дивизии.*_

* * * * *

Это будут малочисленные, но очень грозные враги. Космическо-информационное превосходство неузнаваемо меняет лицо даже такой привычной вещи, как полевая артиллерия. Если только лишь снабдить дисплеями глобальной навигационно-спутниковой системы GPS-HABCTAP командиров батарей и посты корректировщиков стрельбы, то с теми же старыми орудиями губительность огневых налетов вырастает вчетверо. Только за счет того, что пушкари будут точно знать свое положение на карте, а их корректировщики сумеют дать им координаты цели с аптекарской скрупулезностью. А вот если еще изменить и сами снаряды...

Например, Англия, этот "шакал Табаки" при Америке, после войны в Югославии решила с 2005 года принять на вооружение системы дальнобойного огня космического наведения. Говоря проще - 152-миллиметровые пушечные снаряды, которые после выстрела постоянно поддерживают связь с высокоорбитальными спутниками США той самой системы GPS-HABCTAP. Ну, не прямо, а через компьютерный комплекс пушки, конечно, - ведь приемники и системы радиоуправления вмонтированы в каждый снаряд. Благодаря спутникам англичане будут знать точную траекторию выпущенного снаряда и точку, в которой он находится в каждое мгновение полета. Снаряд будет буквально гнаться за жертвой. Команда - и он, открыв рули-элероны, спикирует на вашу голову почти отвесно, произведя страшные опустошения. (Снаряд вообще наиболее страшен при почти отвесном падении, когда все его осколки не уходят, частично, в небо или в землю, а идут параллельно поверхности, разя все и вся).

Этот снаряд невозможно обмануть, как удавалось обманывать бомбы и ракеты с тепловым и лазерным наведением, разжигая костры или заволакиваясь дымовой завесой. Да и дешевле такой снаряд всех этих штучек раз в сто. Но вы представляете себе, скажем, столкновение русской дивизии, пусть даже с честью прошедшей бои в Чечне, с противником, который имеет такой вот пушечно-космический комплекс? Враг, имея терминал связи со спутниковой системой разведки США или только "мазнув" камерой беспилотного самолета-разведчика по далеким боевым порядкам наших войск, с расстояния в 36 километров обрушит на нас страшный огневой налет, в котором каждый снаряд не знает промаха.

В считанные минуты, не успев развернуться, будут разбиты наши батареи. Колонны бронетехники окажутся расстрелянными, взлетят на воздух подвижные комплексы ПВО, машины с торчащими над кузовами "хлыстами" радиоантенн и длинные тягачи с тактическими ракетами. Наши просто не успеют поднять в воздух самолеты-разведчики, которым надо еще долететь до района разведки, привезти ее данные с штаб, где их должны обработать и передать дивизии. Вот что такое информационное превосходство, в условиях которого одна пушка натовцев натворит столько же, сколько сто наших!

Но ведь как известно, "британские слоны - младшие братья американских слонов". Неужели вы думаете, что янки не имеют ничего подобного?

* * * * *

Возьмем "Долг чести" Тома Клэнси, триллер 1996 года, где описывается вероятная война США с бронетанковыми армадами ирано-иракцев, которые после воссоединения обоих государств вторгаются в Саудовскую Аравию. У американцев очень мало сил в этих далеких пустынях, пугающе мало против лавины из полутора тысяч танков Т-80 и Т-72 русского производства. Иранцы и арабы воюют по канонам нашей тактики 1970-1980-х годов: их артиллерия открывает бешеный, массированный огонь по позициям врага, и вослед за катящимся огневым валом, за этой стеной разрывов, не давая врагу опомниться, на полном ходу мчатся танковые бригады, чтобы яростным броском сбить врага с позиций, смять его, навертеть на гусеницы. В отличие от остатков нынешней россиянской армии части Ирано-Иракской Исламской державы отлично снабжены, накормлены и напоены, и кажется, будто натиск объединенной армии несокрушим. Однако янки оснащены высокоточным оружием, которого нет у исламских армий. У них есть мощнейший космический эшелон и немыслимая разведсеть. И вот...

Спутники и незаметные для радаров беспилотные самолетики "Рэптор" полностью вскрывают боевые порядки броне-дивизии Объединенной Исламской республики. Задействованы все виды разведки, а особенно - электронная, воздушная. Та, что действует на низколетящих вертолетах, напичканных сложнейшей техникой. Американцы быстро обнаруживают гигантское сосредоточение чужой артиллерии.

Артиллерия США наносит упреждающий удар. Их "катюши" MLRS выпускают двести ракет М-77. Вослед рвут воздух залпами 155-миллиметровые самоходные орудия. Факелы летящих снарядов превращают ночь в день. Заметив зловещие приближающиеся огни, иракские танкисты прячутся в свои машины. Но их артиллерия сделать этого не в силах. Их пушки стоят открыто, и неподалеку от них - грузовики с заготовленными снарядами.

Начиная падать на линии иракских батарей, М-77 на высоте нескольких километров раскрывают свои боеголовки, и каждая ракета высыпает 644 полуфунтовые бомбочки. Почти семьдесят тысяч их накрывают вспышками разрывов около восьмидесяти гектаров площади, в клочья разнося людей, поднимая на воздух грузовики с боеприпасами. За ними начинают часто падать 155-миллиметровые снаряды самоходок "Паладин". "...Это был самый механизированный способ уничтожения живой силы. Орудия убивали людей, а люди обслуживали орудия. Артиллеристы не видели результатов своего огня, а в этом случае у них даже не было выдвинутых вперед корректировщиков, но они уже знали, что при наводке орудий с помощью Глобальной спутниковой навигационной системы (GPS. - М.К.) этого и не требовалось..." После такого ураганного налета янки просто сметают неприятельскую бронедивизию атакой своих танков "Абрамс" и БМП "Брэдли". Всего одним полком они наголову громят вчетверо превосходящего их врага. Тем паче, что все американские машины снабжены ИССЭ - спутниковой интегральной системой информации и разведки.

"...На экранах его командного М-4 высвечивались полученные данные, и прежде всего - данные о расположении каждой машины, входящей в состав полка. Каждый танк или бронетранспортер полка, в свою очередь, выступал в роли источника и получателя информации. С помощью Глобальной спутниковой навигационной системы все они имели представление о расположении друг друга с точностью до метра, что полностью исключало вероятность случайного взаимного обстрела. Простым нажатием кнопки Хэмм узнавал о местонахождении всех своих боевых машин, причем на фоне карты с самым подробным рельефом местности..." Все данные разведки поступают в ИССЭ с пылу с жару - через несколько секунд. ИССЭ неузнаваемо меняет работу командира - теперь ему не надо материться в рацию, принимать доклады подчиненных об их координатах и лихорадочно шарить по огромной карте с цветными карандашами, судорожно ища решения для всего полка. Теперь и сержанты видят все, что известно их полковнику, и теперь могут, не дожидаясь приказа из штаба, бить по врагу, реагируя на его попытки прорывов, засад или накапливания сил.

* * * * *

Благодаря спутниково-информационным технологиям военное дело претерпевает революцию даже в самой грубой, сухопутной войне. Теперь не надо наступать огромными плотными массами людей и техники. Теперь можно создавать огромные, распыленные "туманности" из небольших групп или танков, между которыми будет расстояние в километр и больше. И удар этих "туманностей", бьющих по всему живому иль механическому с убийственной меткостью, окажется страшнее, чем натиск старых "тяжелых" дивизий времен ливанской войны 1982 года. Или времен, когда Европа 1960-1980-х годов в страхе ждала мотоброневых лавин русских.

Скоро редкая цепь из десяти американских танков, каждый снаряд которых летит в цель с губительной точностью, будет куда более убийственной, чем полк наших машин, воюющих по старинке, в классическом треугольном строю. Еще десять лет назад никто и помыслить не мог о том, чтобы легкие бронетранспортеры с "картонной" броней могли уничтожать тяжелые танки. С появлением спутниковых систем даже автомобили с противотанковыми ракетами превращаются в опаснейшего врага.

А ведь американские танки "Абрамс", британские "Челленджер", германские "Леопард-2" и "Леклерк" лягушатников - намного тяжелее наших Т-80 и Т-90, не говоря уж о Т-72. Их пушки мощнее и дальнобойнее наших танковых орудий, их броня сильнее, их запас хода больше. И у них есть спутниковые инфосистемы. В случае войны они пройдут через наши необъятные просторы, словно наземные корабли. Русские лишаются того, что спасало их много веков - огромных пространств, на которых терялись армии старого типа.

* * * * *

Именно такие силы расколошматят остатки русских сухопутных частей, которые умудрятся уцелеть после порывов воздушно-космической бури. Да и было бы что громить...

_*"Двухмиллионной армии Китая противостоит российская "группировка" численностью около восьмидесяти тысяч человек. А Центральный экономический район (пять областей от пограничного Смоленска до Воронежа) защищает воронежская армия численностью ... аж пятнадцать тысяч человек! Но это еще ничего. Всю Карелию, после сокращения здесь армейского корпуса, защищает целая бригада ...пограничных катеров.

Нам противостоят в общей сложности более чем 40 дивизий и 60 бригад стран НАТО и 87 дивизий Китая".*_ (Владислав Шурыгин. Реквием по мечте. 2002).

Наверное, наши сухопутные силы (вернее, остатки таковых войск СССР) не получат ни малейшего шанса вступить в боевое соприкосновение с наземными войсками НАТО. Скажем, в том самом реальном варианте, когда американцы работают в воздухе, а по земле наступают их союзники. Интересно будет смоделировать судьбу наших сухопутных частей в условиях войны с противником, который вооружен высокоточным оружием хотя бы на уровне 1990-х годов. Мы собрались это сделать, как вдруг обнаружили - это сделал писатель-монархист Роман Злотников в книге "Армагеддон".

Итак, по учебной тревоге поднимается обычный российский мотострелковый полк. Ему нужно покинуть свое расположение уже через два часа, взяв с собою все необходимое - ведь противник намерен смести старое место дислокации ударом тактической ядерной боеголовки. Подвоза тоже не будет: при господстве в воздухе враг разрушит коммуникации, и потому придется воевать автономно. Да, на марше полку придется считаться с возможными действиями чужих диверсионных групп, с высадкой тактических авиадесантов.

Звучит сирена: пошли! Секундомеры пущены. Тотчас оказывается, что начштаба полка условно убит: его уничтожила вместе со штабом высокоточная вражеская ракета. Вместе с ним погибают все пакеты с планами действий полка в чрезвычайных ситуациях, с расчетами сил и средств, проектами приказов. Приходится импровизировать на ходу.

За два часа полк не успевает сняться с места. Погрузка всех припасов запаздывает: ленивые прапорщики на складах и толстомордые солдаты из роты материального обеспечения, вместо того, чтобы начать таскать мешки и ящики, ждали, пока им дадут бойцов из боевых подразделений. Двигатели изношенных БТРов глохнут, едва только машины выходят из парка.

Не успев выйти из-под удара, полк теряет треть своего состава. Но и во время марша проверяющие выводят из строя еще пятнадцать процентов: ведь колонна движется с зажженными фарами, и потому подвергается трем налетам авиации. Только когда командир догадывается отделить отвлекающую колонну и увести полк на другой маршрут, намечается проблеск. Хотя демонстрационная колонна погибает под ударами с воздуха, она на шесть часов оттягивает на себя самолеты противника, и поредевший полк все же идет к намеченному рубежу обороны. Но вот беда: на пути попадается речка, а единственный на сорок километров ее течения автомобильный мост оказывается уничтоженным. С громадным трудом начинается переправа.

В итоге часть выходит на намеченный рубеж с двухсуточным опозданием. То есть, противник уже прорвался.
А потом устраивают настоящую проверку личного состава части по тактике, огневой подготовке, защите от оружия массового поражения, физической подготовке. Результаты, как вы понимаете, самые плачевные.

Если брать во внимание мизерность сухопутных войск нынешней РФ, то набросанный Злотниковым сценарий более чем реален. Подобным образом можно уничтожить и Воронежскую армию (на самом деле - всего одну усиленную дивизию), и всю группировку на Дальнем Востоке, и части Северо-Кавказского округа. Так что сухопутной армии после "всех застоев и перестроек" у русских сегодня нет.

<- предыдущая | следующая ->
Пролог Предисловие
Часть I: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Часть II: 1 2 3 4 5 6 7 8
Часть III: Необходимое интермеццо 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Проблеск молнии: вместо послесловия

Максим Калашников


Обсудить текст на форумеНа верх страницы