Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Бредятина -> Часть 1, глава 7

глава 7

Раок думал не о своём будущем и не о своей семье. Он тихо чертыхался и проклинал свою судьбу, за то, что она посылает ему такие испытания. Река тихо шумела и убаюкивала своего недавнего пленника...

... Ра подымался по ступеням: "Первая, вторая, третья" - лестница тянулась утомительно долго. Начинало казаться, что первый этаж не кончится никогда. Кажется, начался второй: "Ну, чёрт возьми, сколько их ещё там впереди!" - нужно аж на четвёртый. Ну что ж, надо, так надо - Раок переставлял ноги и двигал пирамиду лестницы вниз, вниз, вниз... всё выше, выше, выше...

На первом этаже кроме старых, разбитых почтовых ящиков да обшарпанных, когда-то выкрашенных в синий цвет, стен ничего не было, впрочем, как обычно. На втором проявилось какое-то разнообразие - одна единственная, ярко красная дверь на фоне тёмно синих стен выглядела несколько вызывающе. "Ползун по ступенькам" устал - 72 ступеньки, это вам не грязным пальцем пуп царапать. Солнечный свет падает сквозь единственное на лестничной клетке окно. Раок уставился в эту застеклённую дыру и впал в медитацию: тучка набегает на солнце - темно, тучка уходит - светло, темно - светло, темно - светло...

Скрип... мелкий звук. Его почти не слышно из-за шума, волнами накатывающим из открытого окна. Скрип настолько тонок, что еле достигает ушей, взбираясь на крайние частоты ультразвука.
Раок всё же услышал его, но не придал этому абсолютно никакого значения - мало ли что там может скрипеть в чужом подъезде. Он отвернулся от окна и продолжил своё восхождение.

Ра подымался по ступенькам, ведущим на третий этаж, когда краем глаза заметил движение на втором этаже. Нечто выдвинулось из единственной двери на лестничной клетке, судя по всему, оно собиралось двинуться этажом ниже. Вот именно в этот-то момент наш герой это и увидел, существо тоже оказалось не слепым. С молодым человеком приключился испуг (было от чего). Он рванул на четвёртый этаж быстрей, чем обычно поднимался по ступенькам, скажу больше - даже быстрей, чем позволяли ноги, вследствие чего Ра пересчитал своими коленями достаточное количество ступеней. (Боль не чувствовалась). Каменные отрезки мелькали под ногами как бешенные, Раок скакал через две, три, четыре, изредка даже удавалось растянуться до пятой, но обычно это заканчивалось очередным падением. Казалось, что за Ра гнались черти, впрочем, это было почти правдой.

"Нечто" напоминало старуху (по одежде), лицо же было же было как у типичной ведьмы: крючковатый нос, бородавка над верхней губой, глаза на выкате. Она скакнула вперед, и наш герой оказался под ней, или это ведьма оказалась на нём. После благополучного приземления на плечи Раока, бабулька принялась погонять его, чего-то при этом бормоча.

... Кстати, для несведущих - если вас действительно интересует сам процесс катания ведьмы на обыкновенном человек, то советую обратиться к такому произведению русской (украинской?) классики, как "Вий"... Образина подпрыгивала на плечах моего героя и всё громче и громче напевала какую-то сатанинскую песню. ааааааааааааааааааааааааАААААААААААААААААААААА ............................................................................... От этих звуков Раок очухался и вскочил на песке. Пора бы двигаться в сторону поляны. В душе у Ра появилось доселе незнакомое чувство, сродни трепету. Ведь ему последнее время только и делали, что твердили про какую-то поляну. Он вышел на так часто упоминаемый мной кусок зелёного пространства и увидел вдали какую-то вспышку...

*****

Нет, то место, куда он вышел, ещё не являлось поляной. Это был выход из пещеры...... или вход - смотря с какой стороны смотреть, но не суть. Полянка зеленела впереди, а за зеленевшей впереди полянкой, зеленел лес. Скалу позади, укрывало зелёное покрывало мха, которое, также как до этого зелёная полянка и зелёный лес, зеленисто зеленело. Надо сказать, что по мере высыхания Кен тоже начал покрываться зелёненькой корочкой... и глаза у него были зелёные, да и волосы теперь тоже... Мой герой поднял глаза к зззззззззззззззззззззголубому небу и прошептал: "Господи, какая-то зелёная горячка!!!".

Кен шагнул вперёд, под ногами захрустели мелкие камешки, он опустил взгляд (хихихи - прим. автора) они были серыми, другой шаг, третий, четвёртый, пятый - намозоливший слух, островок растительности приближался медленно. "Нужна была мне эта поляна?!" - злая мысль кольнула мозг - "...Готовься" - протянул он с издёвкой - "тебя скоро родят... какого чёрта, неужели без меня было мало народу. Почему, как только какой-нибудь гадости приспичит выйти из дому, так она приклеивается обязательно ко мне" - Кен с тоской посмотрел на зелёные руки. Подул лёгкий ветерок, моего героя передёрнуло. Грязный, обиженный на свою судьбу да и на весь род человеческий, наш герой шёл и дрожал под порывами тёплого летнего ветерка

Камни кончились, началась земля с изредка, тут и там, там и тут пробивающимися пучками травы. Кен всё брёл и брёл, он сам до сих пор не понимал, почему он всё ещё шёл - в пору было упасть и не вставать, лежать и не подниматься, заснуть и не просыпаться, сдохнуть.......... Апатия, тупая апатия. Всё бы, что не происходило, происходило явно не в интересах Кена

Тень от скалы кончилась. Кен вышел на залитую солнцем и теплом каменистую площадку: "В полдень тут, наверное, как на сковородке" - подумал он, глядя на высохших ящериц. Природа бездумна, она не бывает не милосердной не жестокой и ей, по большому счёту, наплевать и на Кенов, Мелов, Раоков, Маринов (как-то не хорошо звучит) да и на остальное человечество ей тоже наплевать. Ветер уже не казался таким холодным, белые венчики травы раскачивались под его лёгкими прикосновениями, где-то щебетали птицы, очень далеко. Поляна была прямо перед моим героем. Он остановился на самой границе растительности и смотрел на горизонт, даже яркая вспышка посередине зелёного островка не привлекла его внимания.

*****

Когда Мел сказал: что добрался - то ошибся. До места, к которому предстояло добираться, надо было ещё шагать и шагать. Он ещё немного постоял, прислушиваясь к тихому, неторопливому говору речки. "По-моему, всё?!" - Мел опустил дубину, совсем выбрасывать свою новоприобретённую уверенность в завтрашнем дне он не стал.

Предстояло пробиваться через кусты; через стену кустов. Тут бы больше помогло мачете, чем дубина. Мел двинулся вперёд, разводя ветки свободной рукой и, ломая своим весом их менее податливых собратьев.

Сразу после кустов начались деревья... Начался лес, но он не казался дремучим, скорей всего это стоит назвать перелеском. Наверное, Мел получил от путешествия на поляну больше удовольствия, чем остальные - мои герой по пути встретил куст с орехами. Думаю, не стоит и говорить о том, что он немного задержался. Посмотрев на свою уверенность... ээээээ, то есть дубину, Мел вспомнил про старую русскую пословицу: "Помирать ложись, а жито сей" - и он посеял орехов к себе в карманы. Вот так, с "приятностью" наш герой прошагал почти половину леса.

А солнце пекло немилосердно, это чувствовалось даже сквозь листву деревьев. Ветерок гулял, но где-то наверху, похоже, вниз он спускаться не собирался. Температура была, как в микроволновке - казалось, что курицу можно было приготовить, повесив её на ближайшую сосну. Мел уже пожалел, что наелся орехов, теперь его мучила жажда, но обратно к реке он не пошёл, решив, что если уж идти, то вперёд, тем более, что пройдено было уже дай боже. В голове не раз проскакивала мысль: нужна ли ещё эта палка (на название палки она тянула слабо - дубина, она и в Африке дубина), не раз появлялось искушение выбросить её, но нежелание опять оказаться нос к носу с парочкой приключений без какого либо аргумента в руках удерживало Мела от этого поступка.

Невдалеке мелькнула опушка. Мел уже шёл без рубашки. Он раздумывал при какой температуре плавится латунь (пуговица на джинсах была именно латунная), и ещё мой герой думал о температуре, при которой закипают мозги (в голове были именно мозги), изредка голову Мела посещала мысль об ощущениях человека во время теплового удара и через сколько примерно после сего события тот отбрасывает коньки(хотя коньки с такой температурой вязались очень слабо).

Ну что ж, вот теперь-то наш герой мог сказать: "Кажется, я добрался..." - но его язык был занят, он висел на плече. От солнца Мел заслонил глаза рукой и увидел где-то посередине поляны вспышку...

*****

... Марина потеряла равновесие и упала назад - вспышка ошарашила её. Какое-то время девушка сидела на траве, недоумевающе, моргая глазами. Она "наловилась зайчиков" и теперь всё кругом казалось таким красным, плавно переходящим в бардовый (во люди - кому красное, кому зелёное). Постепенно бардовый фон сменился такого же цвета пятнами, а минут через десять и вовсе исчез.

Ну что ж, всё не так уж и плохо - наша мадама поднялась и огляделась. Вид вокруг расстилался поистине сказочный - высокое голубое небо поражало своей глубиной, казалось что смотришь в бездонное чистое озеро; солнце дошло до своей высшей точки и теперь торчало в зените, выпаривая из земли и окружавшей Марину травы остатки драгоценной влаги; прямо на горизонте виднелся изумрудно-зелёный лес; чуть позади, в таком же отдалении колыхались в жарком мареве горы; справа располагалась весёлая ярко-зелёная рощица.

Моя героиня начала ощущать на себе действие жаркого летнего солнца - самое время заняться поисками воды. Марина, напрягая зрение, уже который раз, оглядывала всё вокруг. И вот оно - взбалмошной природе задумалось оставить тут ключ. Наша героиня присела у края маленького водоёма, образовавшегося вокруг родника, и, набрав пригоршню воды выплеснула себе всю её на лицо - поистине, вода мать всей жизни, и на этот раз она не подвела одну из своих многочисленных дочерей - приятный холодок разлетелся по лицу, размазывая грязь и копоть (да и чёрт с ним, пусть его размазывает, так даже красивей), смывая сон и усталость. Пусть кожа почти сразу высыхает, но ведь воды ещё так много.

Умывшись, утолив жажду, Марина подняла голову на раздавшийся прямо перед ней шорох и сдавленно вскрикнула - прямо перед ней стоял водяной, весь зелёный, как лягушка (а запах!), со свисающими с плечей, головы, рук нитями водорослей. Моя героиня попятилась настолько, насколько было возможно пятиться гуськом. Наткнувшись на чью-то ногу рукой, она взвизгнула и, развернувшись, отскочила - леший, в лохмотьях, чёрный, с такой щетиной, что казалось ей можно чистить напильники. Краем глаза девушка увидела грязного, потного неандертальца с огромной дубиной в руке...... Марина упала в обморок...

<- предыдущая | следующая ->
главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Abis abis@etel.ru


Обсудить текст на форумеНа верх страницы