Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Бредятина -> Часть 2, глава 13

глава 13

Два часа дня - ровно, минута в минуту, перекрёсток пересекает огненно-волосая девушка. Наверняка, прохожие оглядывались бы на неё, если бы не одно "но" - её тело, прозрачно, как воздух, а волосы сливаются с солнечным светом. Почему этот дух избрал именно этот город и именно этот перекрёсток - не понятно...

Два часа дня................. как давно это было; даже Ма...., Ра..... Навязчивые, обрывочные воспоминания время от времени посещали дух - вот и сейчас: "Ма........, Ра......, Ма........ - что же это за имя, для чего - Ра...., ....... ".

Солнце..... да, как сейчас светило солнце......СОЛНЦЕЕЕЕ!!! - крепление жестяной водосточной трубы под одной из крыш чуть дёрнулось - люди......да, были люди - немного, но люди были............ГДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!? - металлический штырь снова немного подался вперёд - .......... люди.........серые дома............да, серые дома тоже были........: Светило солнце, на дворе стояло лето. Даже для этой страны сезон выпал необыкновенно жаркий. Старожилы утверждают, что такой жары не было уж лет сорок как.... - ........ Кажется подул ветерок - нет, не ветер, просто одна часть раскалённого летними солнечными лучами воздуха, переместилась с одного места на другое........ - .........Кругом серые бетонные коробки: "Что это за город? - главное сосредоточиться - город!". Кругом серые бетонные коробки. При ходьбе солнечный свет бликует по стёклам окон, от этого больно глазам, но ничего, она человек привыкший.....................: "ОНА! - вот, вот, вот, ВООООООООООООТ!!!!!!!!!!! ) * (? : ? ; : %,,,, ..... .................................................................

Самый верхний сегмент трубы отрывается и с грохотом обваливается на тротуар (мужичок-чок-чок - дурачок-чок-чок) - человек перед которым брякнулось это чудо, тихо обалдел и механически начинает "отползать".
Демон остановился и закрыл глаза......................................................................... Всё - ни мыслей, не воспоминаний - пустота............. пустота.......... псстт............глаза открылись; взгляд устремлён вперёд - в нём читается невыразимая тоска............................ .......... Опять туда, опять туда - в небытие, в забвение, в забытость, туда...................

*****

Опять это утомительное чувство..... Я сказал утомительное? Да! Сначала хотел написать "нет", но передумал...
...И мысли тихонько выбираются из своего убежища, ошарашенно, оглядываясь по сторонам, - кругом темнота, пока темнота. Самое, самое утро. Тускло светят фонари. Нет-нет, да и промелькнёт свет фар, несущейся по хайвэю мышины.
Кажется, что позади ещё ничего нет, а впереди такая же тьма, как эта ночь; конец этой ночи; начало нового дня; раннее утро. И что-то смутно белеет впереди - это будущее?! Нет! На самом деле это высотные дома на другой стороне улицы. И какая-то тёмная громада возвышается позади - это прошлое?! Нет! На самом деле это храм, который стоял здесь сотни лет до нас и пожалуй простоит ещё столько же.

А солнце не стоит на месте, оно обошло вокруг земли; и первый свет, ещё пока не лучи, а первый робкий свет, делает уличные фонари ещё более тусклыми; темнота уже дрогнула, но всё ещё держится своими мягкими лапами за асфальт, за дома, за храм, за фонарные столбы... После первого, неуверенного шага, свет сделал и второй и третий. Вот он стряхнул со своих одежд звёздную пыль и спустился на тротуар. Посмотрел на своё отражение в пруду, провёл рукой по ребристой крыше храма, деревья, задетые его плащом, тихо прошелестели листьями верхушек.

Над крышами домов появился край диска раскалённого до красна солнца - теперь уже лучи, мягкие и тёплые ринулись к продрогшей за ночь земле. А свет, получив, дополнительную силу, с удвоенною энергией двинулся вверх и вниз улице, попутно заглядывая в переулки и подворотни, объявляя редким ещё путникам о начале нового дня. Дойдя до первого большого проспекта, он чуть приостановился и нырнул в озеро зовущееся городом.

А утро уже вступило в свои права - вот проехал первый рейсовый автобус, за ним потянулись автомобилисты, спешащие, кто на работу, кто с работы, кто вообще по своим делам. Из подъездов домов стали появляться, ещё не совсем проснувшиеся пешеходы, спешащие к станциям метро, к остановкам автобусов, к парковкам.......
А солнце выше, выше, выше, выше..................

...А что делать? Ладно, если бы на Марине был бикини!
Дед спокойно и деловито показывал свои подземные владения, слегка причмокивая губами, и постоянно что-то пережёвывая. Он рассказывал как пользоваться, всем этим счастьем (ой ли?). Старичок показывал абсолютно всё: пульты управления, порталы, мастерские, лаборатории, столовую, комнаты - абсолютно всё, чем он владел вот уже на протяжении трёх тысяч лет: "....... В основном, этот мир спокойно справляется с наплывом, но иногда........ я бы сказал даже частенько приходиться вмешиваться и вносить коррективы в развитие каждого............ сюжет и ещё раз сюжет, иногда самый замысловатый - тем более интересный; требующий от своего создателя усилий, тем больших, чем он замысловатей...... бессюжетия, так сказать, быть не может, иначе - хаос................ ".

"Сюда приходят все, не только люди - мы...хотя, теперь уже только я......... теперь уже только я различаю их ....... и .......... по приборам всё ясно видно...потом мы уже отличали на глаз ....... от .... - через двести-триста лет научишься........ а куда ты на хрен денешься.... "

"Дальше - интересней!!!!? Лет эдак через пятьсот начинаешь отличать старых от новых......"

"Нас тоже было четверо - остался только я........... смысла нет......это потом поймёте и вы..... работа - рутина.......... иногда, забиваешь на всё - случается с каждым периодически.......... в этом случае - выживает сильнейший.... Я оказался сильней, и что с того?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

"Все уходят.........уходят постоянно........ - помниться шесть лет, я - последний совсем не работал.........кто выдержит такой поток.......... последнее время опять, всё больше и больше пошло новых ........."

"Меня зовут РА.... "

- Ну, а сейчас поболтаем о вашем тут житье-бытье - то бишь о жилье-бытье! - бодро начал РА

- ..... Стоп! Позвольте - перебил его Раок - мы что же, навсегда здесь?

- Нууу.... не то чтобы совсем....... Мне казалось, что понятней дальше некуда. Вы молодой человек - тормоз, да и с памятью у вас плоховато - старый создатель ещё раз убедился, что не ошибся в выборе. Он невольно залюбовался реакцией Ра на свои слова - примерно так же, реагировал и сам старик когда-то на слова своего новоявленного наставника.

Из уважения к сединам старого человека Раок, снёс оскорбление даже не изменившись в лице....

- Но....... но ведь..... Ведь наша жизнь ещё только началась. Ведь........ Неужели же на всей планете нет ни одного человека постарше и поопытней чем я..... мы..... Ведь..... у меня..... у нас ещё ничего не было, ещё ничего не происходило и не случалось многих первых раз - Марина от волнения теряла слова, но все с интересом слушали...

- Ну вы понимаете, что я имею в виду? - все согласно закивали головами.... Девушке видимо что-то пришло в голову - она чуть покраснела. опустила голову и резко развернулась желая уйти со "сцены" всеобщего внимания.

Маринин разворот застал Кена врасплох. Как и все, он стоял и слушал Марину "с открытым ртом" - вследствие чего получил ощутимый удар головой в челюсть (в народе говорят: "Коку съели"). Девушка смутилась ещё больше - держась рукой за ушибленное место, и одновременно как бы прикрываясь, она повернулась обратно и так неподвижно застыла.
Дед опять получил подтверждение правильности своего выбора - всё..... почти всё также... у него защемило сердце: "А я думал, что всё прошло, пережил - ан нет!". Старик повернул голову в направлении Мела, но тому было всё понятно - он только моргнул пару раз и произнёс: "Ну чо - в натуре!". Взгляд перешёл на Кена, но тот был занят своей челюстью.

Ну что ж, раз вопросов больше нет, то - вперёд, в пугающую неизвестность! ...

<- предыдущая | следующая ->
главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Abis abis@etel.ru


Обсудить текст на форумеНа верх страницы