Новости / Дарк аниме / Хентай / Музыка / Литература / Форум / Ссылки

 
   
DarkSide Anime -> Литература -> Бредятина -> Часть 1, глава 10

глава 10

Марина сидела на пригорке, на берегу леса-озера и смотрела вдаль на горизонт - туда, где солнце уходило на ночной покой и бледный, призрачный диск луны уже виднелся на небосводе. Этот день не принёс моим героям ничего или почти ничего приятного. Единственная приятность заключалась в том, что теперь каждый обрёл товарищей по несчастью, но даже эта радость была омрачена недолгими скачками по полю за, пытавшейся убежать, прекрасной половиной, то есть четвертью. Мел распрягал свои карманы - все-таки не зря он надёргал столько орехов, теперь у всех было чем (орехи конечно не еда) подкрепится. Раок подрёмывал, лёжа на земле в позе тевтонского рыцаря; Кен уже отмылся и успел высохнуть, но он всё ещё полоскался в воде, отстирывая свою джинсовку. Все остальное наш зелёный друг (хотя какой он теперь зелёный) уже отстирал и сушил прямо на себе.

Распрёгшись, и разделив то, что у него было на равные кучки, Мел в задумчивости смотрел в том же направлении, что и Марина. Раок открыл глаза и посмотрел в сторону своего большого друга, перевернувшись на живот он по пластунски дополз до ближайших орехов, сгрёб две порции руками и также по-пластунски заполз на пригорок, на котором сидела девушка. Ра на секунду замер на верхушке, уставившись вдаль, как будто к чему-то принюхиваясь. Тряхнув головой, наш герой толкнул Марину в бедро и молча протянул ей орехи. Наша героиня, очнувшись от оцепенения, было отпрянула, но увидев, что ей ничего на угрожает вопросительно уставилась на Раока. Тот улыбнулся и качнул рукой, предлагая свою нетяжёлую ношу во второй раз. Девушка неуверенно взяла орехи и, положив их рядом с собой, опять уставилась на горизонт. Ра развернулся и скатился по пологому откосу обратно на берег. Кен уже отстирал свою куртку и теперь они вместе с Мелом расправлялись с небогатым ужином, Ра откинулся на спину и уставившись на небо, занялся своей скромной трапезой.

Солнце село окончательно, на небе появились первые звёзды, температура окружающего воздуха медленно понижалась. Все герои этого повествования покончили с тем, что носило гордое имя еды и теперь, каждый погрузился в свои мысли, в свой мир........ Тишина и спокойствие - в кои-то веки.

*****

Тишина и спокойствие...

Что за чёрт - опять темно. Правда на этот раз она (темнота) на мозги не давит. От этого на душе чуть полегче. Воздух замер и лишь изредка тихо потрескивает, рассыпаясь вокруг маленькими голубыми молниями, - статика. Ни движения, ни шевеления, ни шороха - ничего, чтобы могло свидетельствовать о том, что здесь кто-то есть. Уже прошло минут десять и ничего не изменилось, даже температура окружающей среды стоит на месте, как будто её гвоздями прибили.

Самая стерильная темнота, в которую когда-либо попадал Ра. С одной стороны это даже не плохо - когда ещё выпадет тихая спокойная минутка для отдыха. Раок, как стоял, так и сел - тут же опрокинулся навзничь, слегка ударившись головой об пол: "Фигня - щас посплю!". Наш герой закрыл глаза - через пару-тройку минут пропало ощущение пространства, чувство времени исчезло ещё раньше. Ра казалось, что он парит где-то в просторах вселенной.... С другой стороны - хрен знает, как отсюда выбираться. Молодой человек открыл глаза (больших изменений, конечно, не произошло) и приподнялся на локтях - ощущение полёта прошло, а чувство времени так и не вернулось - биологические часы окончательно сбиты.

Раок сел, к чему-то прислушиваясь - кажется, где-то, что-то ритмично постукивает. Уши Ра готовы были встать, как у немецкой овчарки, но так как наш герой не был служебной собакой, то ему пришлось довольствоваться тем положением ушей, которое они занимали с рождения. Да и незачем Ра такие локаторы, он теперь мог со стопроцентной уверенностью сказать: "Что-то стучит" - стук приближался и Раок теперь слышал его явственней, чем несколько мгновений назад. Стук постепенно приобрёл очертания - он приобретал форму, теперь эти звуки стали похожи на ритм, похоже, что, специально кем-то выбиваемым. Было не понятно, с какой стороны это приближалось. Ра вертелся на месте, как ошпаренный таракан; он вытянул голову вперёд, чтобы лучше слышать - да, Раоку определённо не хватало ушей собаки...... Вот, ....... Да, вот.........вот что-то сверкнуло вдали - сверкнуло и тут же погасло.......... нет..... да, вот опять - впереди явно что-то бликует.

Теперь Ра мечтал о глазах орла.

Кажется, что стук сконцентрировался на этой сверкающей точке. Между тем, свет приближался, или наш герой летел к нему сквозь пространство - не суть важно, но два объекта сближались. Скорость полёта увеличивалась. Голубые разряды слились в одни длинные нити и, Раоку уже пару раз перепало. Интересно, что при такой скорости не было совершенно ни какого ветра - ни один волос на голове Ра даже не шевельнулся, не дрогнуло ни одной складки на одежде (чего нельзя сказать о его самообладании). А в голове молодого человека одна мысль сменяла другую, например: "Когда же всё это кончится!". Вот ещё одна: "Долечу, не долечу?". И ещё: "А если там впереди стена?!". И напоследок: "МАМА!!!"...........

Стремительность полёта стала снижаться с той же быстротой, с какой до этого возрастала - то есть почти мгновенно. Перед Ра выросла какая-то стенка, разнящаяся по высоте в различных местах, но в среднем, высота стены была не больше роста самого Раока. Постепенно наш герой разглядел, что сооружение было больше похоже на большое количество человеческих спин - проще говоря, оно было похоже на толпу. Стук, описываемый мной выше, не прекратился - напротив, он даже усилился (раза в три) и исходил из источника, находящегося явно там, за этими спинами.

Ра стоял в раздумьи и не мог решить, что же ему делать. Он сделал пару шагов вправо, тройку шагов влево, четыре назад, пять вперёд - короче говоря, топтался на месте. Внезапно..... (прочувствуйте момент) .... ВНЕЗАПНО..... (прочувствовали?). Так вот, вНеЗаПнО одна из спин развернулась своим лицом к
Раоку и уставилась на него белыми светящимися в призрачном, как от старого уличного фонаря, свете. От неожиданности и испуга, Ра даже отпрыгнул назад и приготовился защищаться. Магический ритм не затихал, казалось, что он становится громче с каждым мгновением. Медленно, уже не так быстро, как до этого первое, к нашему герою повернулось и второе существо (так сказать). Остальные спины, как будто их окликнули тоже стали неторопливо разворачиваться. Раок всё ни как не мог выбрать бога, которому ему теперь молиться (молодой человек не принадлежал ни к одной из существующих современных религий) и старался всеми своими силами сохранить бесстрашный вид (надо сказать, что это ему удалось - от страха мышцы лица сковало прочно, как в тридцати градусный мороз).

Прошло минуты две - Раоку показалось, что они торчат тут уже, по крайней мере, сутки. Фигуры начали медленно раздвигаться в стороны, как ворота. Ра и не предполагал, что их так много - длина коридора, образованного этими полуживыми манекенами, вытянулась примерно метров на семь. В общении гуманоидов возникла пауза - мой герой, не мог предположить, что же будет дальше, а его "собеседникам" похоже, что было вообще наплевать на происходящее.

После пятиминутной паузы, крайняя "спина", которая первая повернулась к Раоку, непонятно откуда появившейся рукой, сделала жест, который был истолкован нашим героем совершенно однозначно - это было приглашение идти вперёд. Похоже, что Ра все-таки придётся увидеть источник звука, так как он двинулся (совершенно определённо!) по коридору. Мой герой шёл вперёд, стараясь на оглядываться по сторонам - боковым зрением он видел, что маски-лица совершенно не интересуются его движением, они всё ёщё смотрели в сторону противоположную направлению движения Ра.

А звук, с каждым шагом Раока по полуживому проходу, стихал. Ра прибавил шагу - он начал волноваться, что то, зачем его сюда принесло (а по другому и не скажешь) исчезнет и......и..... и дальше даже было страшно представить. Впереди показалось что-то похожее на сцену, мой герой приостановился и напряжённо прислушался - стук всё ещё был, но такой тихий, что казалось вот- вот исчезнет совсем. Раок решил поторопиться и продолжил свой путь.

По мере продвижения, наш герой заметил, что чем ближе он подходит к этой, так называемой сцене, тем ниже она становится; громкость звука оставалась неизменной. Когда же Ра подошёл к этому "поребрику" вплотную, то увидел нечто странное (впрочем, он не удивился) - на "сцене" стояла девушка..... нет, женщина-танцовщица. Всё бы ничего, но вместо ног у этой забавности торчали две здоровые барабанные палочки (ну вот - мы и разобрались, что же стучало). Существо грациозно, как балерина развернулась на ноге...тьфу ты, на одной палке лицом к Раоку, соблазнительно улыбнулась и указала рукой тому за спину - Ра молниеносно обернулся: проход быстро зарастал, а люди-спины уже развернулись и похоже что с превеликим интересом наблюдали за тем, что присходит на семи-метровом пятачке. Молодой человек в отчаяний рванул вперёд, силясь распихать, растолкать картонную толпу......но тщётно - деревяшки стояли как один монолит, тут наверное и на бульдозере теперь не проломишься. По ходу своего сдвига спинолюди автоматически вытолкнули Ра обратно на сцену. Наш "герой" смотрел на это вполне ожидавшееся препятсвие и, опустив руки, загнанно дышал.

...БУМ!!! Раок обернулся - холодный пот заструился по спине (господи, лучше бы она этого не делала). У барабанщицы был оскал саблезубого тигра........................

...Крика не было Раок просто подпрыгнул, зарядив локтем по уху Кену и уставившись на Мела глазами размером каждый с обеденную тарелку...

*****

Тишина и спокойствие...

Кен сидел на земле скрестив ноги и в задумчивости гонял во рту последний орех. Он с удовольствием представлял, как остатки влаги испаряются из куртки, расстеленной рядом, как остатки той мерзости медленно растворяются в кристальной воде озера-леса, ощущал свободу движения, не скованую теперь грязевым панцирем, изредка проводил по голове рукой, ероша свои волосы, и чувствуя прикосновение пальцев к коже - все эти чувства наполняли Кена таким неизъяснимым чувством блаженства, что казалось весь мир вокруг наконец смыл с себя часть какой-то дряни и деревья над водой радуются за вновь отмытого. ...КРЯК - с орехом покончено.

Жара, висевшая весь день в воздухе, наконец, спала, сменившись тёплой ночью. Кен встал и посмотрел по сторонам: Раок уже заснул, лёжа на животе, скрестив на груди руки и, уткнувшись носом в траву, Мел казалось пробуравил взглядом пригорок и его мысли мчались вперёд по сожженному летним солнцем полю, изредкая взбрыкивая задними лапами и, весело рыча на проносящиеся в высоте звёзды, а может быть он просто наблюдал за Мариной; Марина же всё также сидела на горушке, прислонившись лбом к коленям, не шевелясь, и, изредко вздрагивая, то ли от нервного озноба, то ли от шальной мошки ударившейся о лицо. На героя этого отрезка времени никто не обратил совершенно никакого внимания - впрочем, как обычно. Кен уже привык к подобным вещам и нисколько не обиделся, а только грустно улыбнулся, развернулся и зашагал вдоль кромки воды.

"Если посчитать, то это было совсем недавно - каких-то три-четыре дня назад, а кажется, что уже почти год не бродил ночью!" - проскользнула по извилине мысль. Кен шёл по берегу и спинывал в воду мелкие камешки - в голове крутился немой фильм: Ночь-Мозгоклюй-Трамвай-Куб-Пещера-Г...Д...-Поляна-Ночь, ночь, ночь...Конечно, эта ночь отличалась от такого же времени суток в городе, не было: ни лая собак, ни еле слышного пьяного говора на соседней улице, ни того, как где-то ругаются два человека, прожившие друг с другом лет тридцать жизни, ни выкриков пьяных, обкуренных малолеток - ни чего; только гул от стрёкота сверчков висит в воздухе, да изредка ветер пронесётся по верхушкам высушенной травы; вот он пролетел над землёй, набрал высоту, зацепился за кроны зелёных великанов, вырвался и умчался прочь - куда-то вдаль, чтобы где-то также шурудить травой и, оторвав слабые листья, уносить их с собой, в манящую своей широтой темноту ночного неба.

Ночь выдалась безоблачной, и в вышине можно было разглядеть все (или почти все) звёзды, которые изучают в школе на уроках астрономии, вспоминались все известные легенды, которые придумывало человечество из поколения в поколение, чтобы хоть как-то объяснить это пугающе-сверкающее великолепие и величие вселенной; вот в эти-то моменты Кен и начинал понимать значение слов: связь времён - казалось, что все жившие и живущие люди, запели одним слаженным хором легенду о "мудрых", славя величие природы.

...Легенды имеют свойство кончаться, кончилась и эта песнь - она умчалась вслед за ветром, как Кен не старался её удержать; верхом на легенде уехало и чувство единения с планетой; удержать его - равносильно попытке удержать опилки, несущиеся по реке, руками...

Наш герой вернулся к остальным уже ближе к рассвету: Ра спал теперь на спине, со скрещенными на груди руками, Мел сидел в позе, бронзового Будды и, кажется, даже приобрёл некоторое сходство с этим истуканом, Марина уже лежала на боку и спала, поджав ноги; помедлив с секунду, Кен подошёл к спящей девушке и накрыл её своей курткой, а сам спустился с горки, сел недалеко от спящего Раока и впал в полузабытье, пока удар в ухо не вывел его из оцепенения....

*****

Тишина и спокойствие...

Орехи кончились. День кончился. Всё кончилось. Мел отдыхал душой и телом - он погрузился в "медитацию". Взгляд остановился где-то выше головы Марины и дальше не двигался. Мысли постепенно, как вода через мелкие дырки, медленно просачивались сквозь мозг, оставляя своё прежнее обиталище также неохотно. Наш герой не "пил" уже третьи или четвёртые сутки, от этого в душе творилось что-то непонятное - она всё куда-то рвалась, норовя разворотить всю грудь, и больше туда не возвращаться.

Постепенно, чувство за чувством все ощущения ушли из тела Мела, укутаного в покрывало из ночи. Глаза наливались свинцовой тяжестью. "Уходящий в себя" ещё успел заметить, как поднялся Кен, но совершенно никак не отреагировал. Минут через сорок, последний ориентир Мела в этом мире - спина Марины медленно ушла куда-то в бок........................... ..................... .. а потом............. а.... а.... поОоОтомммммммммммм.............

*****

Тишина и спокойствие... Крак - твёрдый! Марина сидела на пригорке, на берегу леса-озера и смотрела вдаль на горизонт - туда, где солнце уходило на ночной п (крак - так и зубы сломать недолго!) .........и т. д. Она уже осознала, что всё, что с ней происходит, кончится ещё ой как не скоро - это было похоже на глубокое начало. Придётся мириться со всей этой (крак - они что, стальные!) компанией. А по вкусу, они очень даже ничего - мысль перепрыгнула на другую строку. Хотя если подумать (ОЙ! Мама - язык прикусила!), судьба собирала по улицам не одних подонков, а среди этих таких похоже нет вообще. Когда эту щетину увидела - кошмар! А когда по полю носились - этот зелёный ужас, думала инфаркт приключится!

Моя героиня смотрела на последний орех и думала, чем бы его расколоть - во рту уже живого места не было. Да чёрт с ним, на память оставлю. Марина положила подбородок на колени, обхватив ноги руками и, упёрлась взглядом в тёмно-синий свод ночного неба: "А луна-то сегодня не полная, жаль - она попыталась найти хоть одно знакомое созвездие, но тщетно - одно из трёх: либо вся компания попала в другое полушарие, либо на другую планету, либо в другой мир" - мда, что не идея, то аниме. По небосклону скатилась звезда (вы наверное так давно ждали этого момента): "Милиционер родился" - прошептала вслух девушка, услышанную в каком-то фильме фразу, и улыбнулась. Непонятно почему, но эти слова вдруг подняли нашей героине настроение и она опять улыбнулась (Мел, увидев бы эту улыбку, простёрся бы наверное ниц в религиозном экстазе. У него вообще мозги клинило, даже когда Марина просто на него смотрела. А если бы она ему улыбнулась, он, наверное, проделал бы весь этот путь с того самого злополучного утра ещё раз на пять).

Долго ещё смотрела Марина вдаль, думая о чём-то своём (даже мне - АВТОРУ, недоступны эти мысли) ....... Она оторвалась от созерцания звёзд и опустила лицо, уткнувшись в колени лбом. Девушка прикрыла глаза - теперь она слушала ночь, но слух её не был натренирован, как слух Кена, поэтому до ушей доносился лишь редкий всплеск воды да стрёкот каких-то насекомых, которые, видимо , обитали в траве, растущей в этой степи. Сон начал свою атаку, он накатывался сладкими волнами, подчиняя себе сознание Марины. Наша героиня пару раз попыталась стряхнуть дремоту и ей это даже на некоторое время удалось, но, в конце концов, насущная потребность организма взяла верх - реальность завалилась вправо.......

Тишина и спокойствие...

<- предыдущая | следующая ->
главы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Abis abis@etel.ru


Обсудить текст на форумеНа верх страницы